В районах Приангарья ожидаются морозы ниже 50 градусов
Новости Тулуна > В районах Приангарья ожидаются морозы ниже 50 градусов
Над Усть-Кутом - сплошной туман. Аномальные холода пришли и в этот северный город. - Так, утром было 45-47. Очень суровая зима. Таких зим ещё не было. Я не встречал, по крайней мере! Я 12 лет живу в Усть-Куте и в первый раз сталкиваюсь с такой суровой зимой!
Перебои с транспортом, отменены занятия в школах, не работает большинство АЗС - электроника не выдерживает. Люди мёрзнут. Но есть в Усть-Куте и настоящие сибиряки.
- Хорошо на улице, подышать можно!
- Не пугает холод?
- Да нет!
- Сегодня сколько градусов у вас?
- 45! Дышится лучше, чем когда снег идёт...
От -40 до -45, в зависимости от рельефа. В районе -50. Это в Тулуне. Здесь, по распоряжению мэра, все экстренные службы находятся в режиме повышенной готовности. Медики, ответственные за коммунальную инфраструктуру. Даже сотрудники милиции следят за тем, чтобы город благополучно пережил мороз: по всем котельным организованы регулярные рейды - никто из кочегаров не должен на рабочем месте злоупотреблять спиртным. Сами же тулунчане никакой проблемы в таком небывалом похолодании не видят:
- Мы же в Сибири, мы - сибиряки, должны всё переживать - куда денешься!
Вот и в Усть-Илимске говорят: подумаешь, -41. Дети только в школу не пошли. Ну а взрослые придумали свои
способы защиты от мороза:
- Быстренько бежим, чтобы не замёрзнуть. Теплее одеваться надо, вот и всё!
Не выходи из дома, не поев овсянки, пей побольше горячего чая с лимоном, береги дыхание. Вот лишь несколько способов от специалистов уберечься в холода. Говорят, ещё помогает тёплая компания, так что в мороз советуют забыть об одиночестве. Не страшна сибирская стужа и любителям здорового образа жизни. Доказано на практике:
- Как вы себя чувствуете?
- Прекрасно!
- А что вы делаете, чтобы не замёрзнуть?
- Каждое утро обливаюсь холодной водой!
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2010 11:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Вчера, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... 23 май 2025 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... 23 май 2025 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... 23 май 2025 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... 23 май 2025 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. 23 май 2025 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. 23 май 2025 11:50