В России с 1 марта вступит в силу обязательная маркировка и учет животных
Новости Тулуна > В России с 1 марта вступит в силу обязательная маркировка и учет животных
«Байкал24»29.02.2024 17:58

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России с 1 марта станет обязательной маркировка и учет сельскохозяйственных животных. Это определено Федеральным законом №221-ФЗ и подзаконными актами, вступающими в силу весной. О том, каких животных необходимо будет поставить на учет, и будут ли штрафовать за отсутствие маркировки, рассказали в информационном портале "Ветеринария и жизнь".
В список обязательных к маркировке животных включили крупный рогатый скот, лошадей, ослов, мулов и ишаков, верблюдов, пчел, свиней, овец и коз, домашнюю птицу, оленей, пушных зверей, кроликов, рыб. В него также внесли служебных животных. Их нужно будет промаркировать до 1 марта 2026 года. По каждому виду указано, как именно маркировать - индивидуально или группами. К примеру, лошадей и верблюдов - только индивидуально, а пчел - группами.
До 1 сентября этого года потребуется промаркировать и поставить на учет крупный рогатый скот и свиней на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах, а также птиц и лошадей в промышленном секторе. До 1 марта 2025 года необходимо будет поставить на учет лошадей в ЛПХ, до 1 сентября - пчел и пушных зверей в хозяйствах всех форм собственности, верблюдов, оленей, кроликов в промышленном секторе. До 1 марта 2026 года требуется зарегистрировать рыб (кроме ЛПХ), до 1 сентября - весь мелкий рогатый скот, верблюдов, оленей, кроликов, домашнюю птицу в ЛПХ.
По информации Россельхознадзора, по ветеринарным правилам учет животных проводят специалисты. Если зверь ввозится в Россию, его учет - уже в сфере полномочий Россельхознадзора. Наличие у животных маркировки будут проверять представители госветслужбы при вакцинации, диагностике, оформлении ветеринарных сопроводительных документов и прочее. За нарушения правил грозит административная ответственность, в том числе штраф до 20 тысяч рублей или приостановка деятельности хозяйства до 60 суток.
https://baikal24.ru/text/29-02-2024/085/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 29 2024 23:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09