«Дачная» программа в Иркутской области должна заработать с 1 июля
Новости Тулуна > «Дачная» программа в Иркутской области должна заработать с 1 июля
Источник: Байкал Инфо27/05/2014 - 14:58
В Иркутской области до 1 июля 2014 года должна быть утверждена так называемая дачная программа, направленная на государственную поддержку садоводств, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, сообщила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко 23 мая 2014 года на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании. «В регионе – более 1,3 тыс. садоводческих и огороднических товариществ на площади 28 тыс. га. За последние 20-25 лет прервалась связь садоводов с ресурсоснабжающими предприятиями, поэтому проблемы дачников необходимо решать», - сказал Ирина Бондаренко.
Как напомнил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров, в начале года был принят рамочный закон по поддержке садоводов, но он рамочный. А вот в программе должны быть прописаны конкретные меры.
Член совета Гайдар Гайдаров спросил, поможет ли решить программа проблему обеспечения общественным транспортом садоводов. Ирина Бондаренко отметила, что в основном при встрече с садоводами данная тема не звучит, людей больше интересует строительство дорог, обеспечение электроэнергией и водой. «Рассматривается возможность трехстороннего соглашения между министерством строительства региона, садоводством и конкретными муниципалитетами», - дополнила Ирина Бондаренко.
Депутат Андрей Лабыгин поддержал коллегу, рассказав, что в Иркутске, где с 15 мая начал работать транспорт до садоводств, установлено очень неудобное время. «Например, автобус из Иркутска идет в 8 утра, приходит в садоводство в 9, соответственно, люди, которым надо на работу в город, не пользуются этим транспортом. А вечером последний рейс назначен на 17 часов, и люди не успевают сделать марш-бросок, - поведал депутат. - Если создаем все условия - дороги, электричество и воду, то надо подтянуть и этот вопрос. А то получается, что вроде бы формально маршрут закрыт транспортом, но с точки зрения целесообразности все шиворот навыворот». Министр пообещала уделить этой теме внимания.
Члены совета подняли тему нелегалов. «На территории некоторых садовод живут граждане других государств, их большое количество. Кто их контролируют? Чем они живут? Надо поставить вопрос пожестче», - отметил один из членов совета. Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина согласилась с существующей проблемой и предложила подготовить запрос в миграционную службу Иркутской области, после чего, исходя из полученной информации, обсудить масштаб проблемы.
Председатель совета «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина акцентировала внимание на проблеме оказания медицинской помощи садоводам. «Когда дачники вызывают скорую, то, прежде чем ехать, медики спрашивают возраст больного. Если младше 50 лет, то приезжают, а если старше, то консультируют по телефону», - делится член совета. Людмила Берлина дала поручение Андрею Лабыгину, который является председателем комитета по здравоохранению ЗС, изучить данный вопрос.
Фомина Ксения
Новость добавлена: AlexHo, Май 31 2014 12:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 