12 июня: что празднуем?
Новости Тулуна > 12 июня: что празднуем?
Официальное название: День России11.06.2009
Это название праздник приобрел лишь в 2002 году. С 1990-го по 1994-й 12 июня называлось Днем независимости. В 1994-м указом президента этому дню было придано государственное значение. С 2002 года праздник приобрел свое современное название и стал выходным днем.
Декларация о государственном суверенитете была принята 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР. Идея декларации принадлежала партии «Демократическая Россия». Ее принятие в тогдашнем обществе вызвало всплеск патриотических и демократических настроений. На этой волне борьба против монополии КПСС на власть стала особенно яркой и заметной. Именно в Декларации о суверенитете был учрежден пост Президента РФ. И спустя год после принятия этого документа, 12 июня 1991 года, состоялись первые президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин.
http://irk.kp.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 12 2009 12:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда приятно слышать теплые слова благодарности, которые приходят в адрес... Сегодня, в 16:25
- Память горькой войны не остыла. Враг опять поднял голову. Сегодня мы все вместе... Сегодня, в 16:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашем 12 июня на празднование Дня России! Сегодня, в 14:50
- Kазаки Тулунского ХКО «Станица Покровская» провели соревнования по традиц. казачьим дисциплинам. Сегодня, в 14:12
- ТВ Тулун. Новости 09.06.2025 Сегодня, в 13:58
- Прощание с участником СВО Бахметьевым Дмитрием Викторовичем состоится 11 июня 2025 г Сегодня, в 13:49
- Деятельность совета ветеранов г. Тулуна всегда на виду. Сегодня, в 13:40
- Байкальский ССО: Поздравляем Тулунский аграрный техникум со славным 90-летием! Сегодня, в 12:46
- ☀ Безопасное лето! Сегодня, в 9:33
- Чему учат в музыкальной школе? Что ещё умеют юные музыканты? Сегодня, в 9:32
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким Роскостова А.К. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:27
- Как проходят будни российских военнослужащих «за ленточкой» рассказал боец с позывным "Бурый". Сегодня, в 9:20