Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета
Новости Тулуна > Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета

Энтузиасты- астрономы готовы к тому, чтобы пройти сотню км. пешком по глухому лесу
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
В поселке Витимский, жители которого наблюдали 12 апреля падение метеорита (подробности ) жизнь идет своим чередом. На их памяти это уже второе небесное тело, которое пролетело мимо и упало в тайгу. Первый такой случай был ровно 10 лет назад. Подробности Жители поселка активно включились в расследование иркутского астронома Сергея Язева – что стало с метеоритом и он ли это был.
-В поселке Витимский розданы опросники, - рассказывает Сергей Язев в своем блоге. – В воскресенье их передадут в Иркутск, появится материал для анализа.
Что касается экспедиции в глухую тайгу, то тут приходится ждать июля.
-Уже сейчас понятно, что вертолетов поблизости от места события нет (исключение - вертолеты Киренского авиаотряда, работающие в Якутии, сравнительно неподалеку), - сообщает он. -Но поскольку никакие структуры, владеющие вертолетами, не спешат выполнить облет местности с целью поиска места падения предполагаемого космического объекта, видимо, придется ждать лета и отправляться в "бюджетную" пешую экспедицию из Витимского в тайгу. Что останется к лету, не найдут ли это место случайные люди - конечно, непонятно.
Вертолет дорог, желающих спонсировать исследования пока нет. Но смельчаки готовы идти в глухую тайгу, преодолевать буераки и трясины. Лишь бы найти место, где мог упасть метеорит.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2012 17:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез "Тулунуголь" осуществляет прием на работу по следующим вакансиям... Сегодня, в 16:00
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство о праве на получение соц.выплаты. Сегодня, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Сегодня, в 10:38
- TAT: Наши будущие автослесари показали свои навыки на практике! Сегодня, в 10:35
- В ТАТе прошла защита дипл.работ по специальности "Электротехнические системы в АПК". Сегодня, в 10:34