Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Новости Тулуна > Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Росстат подвел социально-экономические итоги 2008 года.Александр ЗЮЗЯЕВ — 28.01.2009
На первый взгляд все вполне позитивно - показатели только выросли. Пусть инфляция неожиданно скакнула на 14,1%, но средняя зарплата россиян все же превысила рост цен на 2,7%. Жилья построили на 12,8% больше, чем в 2007 году. Рост сельхозпроизводства составил 10,8%. Но специалистов это не радует. Уж очень глубока яма, в которую мы угодили из-за финансового кризиса в конце прошлого года.
И даже деньги печалят. Да, в среднем за год зарплата переплюнула рост цен. Но в декабре наши реальные доходы выросли на 11,6% меньше, чем в конце 2007 года. Увеличилась безработица: с 4 млн. до 4,8 млн. человек. В конце года промышленность сократила производство из-за снижения спроса на товары.
- Мы еще в начале 2007 года предупреждали о надвигающихся проблемах - объем инвестиций начал снижаться уже тогда, - вспоминает Валерий МИРОНОВ, ведущий эксперт Центра развития. - Нерадостная новость и в том, что зарплаты в этом году будут снижаться. Наши эксперты предполагают, что реальные доходы сократятся на 4,5%. Зато пенсии благодаря неоднократным повышениям превысят рост цен на 6,6%.

Как страна прожила 2008 год.
Также экономисты убеждены, что худшие времена для промышленности уже позади.
- Заводы и фабрики прошли «дно» кризиса в ноябре, - говорит Сергей ЦУХЛО, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода. - В декабре и январе мы зафиксировали повышение активности в промышленности, прекращение роста затоваривания складов и интерес к кредитам.
Падение курса рубля тоже должно оживить бизнес. Ведь спрос на подешевевшие российские товары будет только расти. И, по данным Центра развития, во второй половине 2009 года экономика потихонечку начнет выкарабкиваться из кризиса.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2009 10:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Сегодня, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Сегодня, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Сегодня, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Сегодня, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Сегодня, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11
- К каким врачам-специалистам можно записаться самостоятельно? Сегодня, в 10:59