Осторожно Мотоцикл!
Новости Тулуна > Осторожно Мотоцикл!
С наступлением тепла на дорогах города и района появились мотоциклисты, а вместе с ними прибавилось забот и у сотрудников ГИБДД, ведь мотоциклисты – это одна из наиболее не дисциплинированных участников дорожного движения. Судите сами. За 4 месяца 2011 года с их участием было допущено 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 1 человек погиб и 3 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Всего за 4 месяца 2011 года произошло 17 ДТП, где пострадали люди. Если учесть, что в зимний период эта категория участников дорожного движения «отдыхает», а количество дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов составляет почти 25 % общего числа, получается, что мотоциклисты самый «аварийный народ». А причину этого далеко искать не нужно. В 2 ДТП из 4 виновными оказались водители мотоциклов. Из них 2 в состоянии алкогольного опьянения. 1 дорожно-транспортное происшествие допущено по вине мотоциклиста не имеющего водительского удостоверения. Не говоря и том, что в 2010 году были зарегистрированы случаи когда за управлением мотоциклов находились дети, картина получается более чем печальная.
Необходимо быть осторожным на дорогах, ведь осторожность – это не трусость, а благоразумие, воспитание воли, внутренней культуры, умение обуздать свои порывы, способность согласованно действовать с другими участниками дорожного движения.
Впереди идет автомашина и кажется, очень медленно. Велик соблазн обогнать, но рисковать нельзя. Ровная дорога так и манит промчаться. А вдруг появится пешеход или другое препятствие.
Часто бывает, что в гостях или на природе товарищи выпивают, настойчиво угощают того, кто привез их и кому предстоит везти их обратно. И здесь водителю нужна воля, ведь даже малейшая доза алкоголя притупляет реакцию, увеличивает беспечность, бесбашенность, вызывает неоправданное чувство ощущения неуязвимости.
Стоит водителю ослабить, над собой контроль – беда тут как тут _ поторопился на перекрестке, не предоставил преимущество в движении, при обгоне чуть не столкнулся со встречной автомашиной, в зоне остановки не пропустил тех, кто торопится сесть в автобус, на пешеходной дорожке не принял мер предосторожности. Вот они, коварные «камни преткновения», которые легко устраняются осторожностью и дисциплинированностью.
Мотоцикл, как и любой вид транспорта, является источником повышенной опасности.
Родители, родственники, друзья мотоциклистов, от вас во многом зависит сохранность здоровья близких вам людей. Будьте особенно требовательными в вопросах выполнения правил безопасности дорожного движения.
Инспектор по пропаганде ГИБДД ст. лейтенант Ивашко Екатерина.
Новость добавлена: Irinka, Май 11 2011 22:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Сегодня, в 18:58
- Пару недель назад я делился новостью о том, что в детский сад «Колокольчик»... Сегодня, в 17:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования «День России» Сегодня, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! В рамках доброй и трогательной инициативы... Сегодня, в 16:30
- Сегодня проводили в зону специальной операции еще одного нашего бойца —... Сегодня, в 13:50
- Что делать, если стал дроппером? Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Коллаж 05.06.2025 Сегодня, в 12:36
- !!Филиал Разрез Тулунуголь производит набор на обучение по профессии дежурный... Сегодня, в 12:00
- Вчера в нашем городе состоялось яркое событие — праздник, посвящённый Дню защиты детей! Сегодня, в 11:20
- B центральной гор.библиотеке г.Тулун состоялось заседание комиссии по межнациональным отношениям Сегодня, в 10:19
- 5 июня взрослые и дети весело и ярко отпраздновали «День защиты детей» в нашем городе! Сегодня, в 10:11
- ❗️Покажите этот ролик своим детям. Так вы спасете их от мошенников. ❗️ Сегодня, в 9:55