В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Новости Тулуна > В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me9 июня 2024, 14:13
В суд дело поступило спустя полтора года после трагедии.
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Сгоревший уазик, в котором нашли останки ягодников

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Преступление было совершено в августе 2022 года, в суд дело поступило 31 января 2024 года, а уже в конце февраля суд вынес решение о возвращении дела в прокуратуру. Прокурор пытался обжаловать это решение, но в мае Иркутский областной суд оставил его без изменения.
Мы подробно рассказывали об этой истории. В августе 2022 года двое мужчин, Константин Овсеенко и Алексей Хадаров, в перерыве между вахтами отправились в тайгу Тулунского района за черникой. Близилась зима, нужно было заготовить ягоду для семьи, да и отдых в лесу для них был делом привычным: оба выросли в деревне. Только вот в этот раз друзья детства из тайги не вышли.
Фатальной для них стала встреча не со зверем, а с людьми — обоих застрелили, а их тела сожгли так, что они практически превратились в пепел. Подозреваемого нашли быстро: Николаю Черепкову вменили двойное убийство, а потом статью переквалифицировали, его отпустили под подписку о невыезде. А Петра Макеева изначально обвиняли в укрывательстве преступления, в суд же поступило дело об угоне.
https://ircity.ru/text/criminal/2024/06/09/73682996/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 10 2024 11:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Аттестация 05.07.2025💪 Сегодня, в 11:28
- Три проекта из Иркутской области станут участниками фед.этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» Сегодня, в 11:11
- В КДЦ Тулунского района - бесплатное посещение мероприятий для участников СВО и членов семей! Сегодня, в 11:05
- B ТATe передали волонтерам гр."Своих не бросаем Тулун" влажные салфетки и полотенца для бойцов СВО. Сегодня, в 10:59
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:45
- В Иркутской области чествовали супругов, проживших вместе более 50 лет. Сегодня, в 10:36
- Супругам из д.Владимировка вручили награду – медаль «За любовь и верность» Сегодня, в 10:35
- И.Кастюкевич заехал в гости в давним знакомым. Сегодня, в 10:29
- И.Кастюкевич побывал у памятника Герою России Е. Н.Зиничеву в м-не Березовая роща. Сегодня, в 10:25