Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области
Новости Тулуна > Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области

В Иркутской области ученые собираются возродить популяцию снежных барсов. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Иркутского регионального фонда защиты природы «Прибайкальский» Александр Панько, первым делом необходимо доказать, что на территории региона, а в частности в Прибайкальском национальном парке, возможна адаптация снежных барсов. Исследования, которые финансируются за счет фонда, уже начались.
Как отмечают ученые, есть много исторических сведений, что барс на территории современной Иркутской области когда-то существовал – примерно в конце 19 – начале 20 веков. Есть упоминания охотников о встречах с барсами и в 60-х годах прошлого века. Сейчас популяции барсов существуют в соседних регионах – Республиках Бурятии и Туве, Красноярском крае. Возможно, в Иркутской области и остались отдельные особи, например, в Тофаларии, но они встречаются крайне редко.
По словам Александра Панько, исчезновение снежного барса с территории региона ученые связывают не только с его истреблением, но и с изменением экосистемы ареала его обитания, миграцией кормовой базы – косуль и коз из-за строительства плотины ГЭС, заселения территории Прибайкалья. Все эти причины и вынудили барсов уйти в другие регионы. Как отметил директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик, восстановление популяции снежных барсов может проходить на примере работы леопардового заповедника на Дальнем Востоке. «Идея хороша, – говорит Олег Апанасик. – Если барс был здесь, значит, это его среда обитания, и он здесь приживется».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2011 06:57

Март 11 2012 12:17
timaserj
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Тулунчане вместе с жителями всей страны отметили День России Сегодня, в 12:15
- 18.06.2025 г. пос.Гидролизный временно перекрыто холодное водоснабжение в связи с прорывом. Сегодня, в 12:14
- Город Тулун занял второе место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Сегодня, в 12:00
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Сегодня, в 11:30
- Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, который состоится 1 июля 2025 г. Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04
- ⚠Мошенники обманывают родственников пропавших бойцов. Будьте осторожны! Сегодня, в 11:03
- В 2024 году прошел мониторинг эффективности деятельности руководителей ДОО Иркутской области. Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе ВПИ "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44