Стоит ли иркутянам впрок покупать муку и макароны?
Новости Тулуна > Стоит ли иркутянам впрок покупать муку и макароны?
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008 Стоит ли впрок покупать муку и макароны? Фото из архива "КП".

Продавцы на оптовых базах Иркутска советуют иркутянам отложить крупные покупки до лучших времен, а закупить впрок обычный запас "стратегических" продуктов: мешок муки, сахару, десяток бутылок растительного масла, немного круп и любимые деликатесы.
- В запасе сегодня есть особый смысл, - объясняет директор оптовой фирмы "Продукт-лидер" Станислав НАРОЖНЫХ. - Стоит приобрести непортящееся продовольствие. Во-первых, потому, что за год продукты очень сильно подорожают, а зарплаты, скорее всего, не вырастут. Во-вторых, товаров на прилавках станет меньше и ассортимент хуже.
Причина одна - кризис. Сейчас банки продавцам дают кредиты под 25-30% годовых и требуют идеального порядка в налоговых отчетах, смотрят на прибыль.
Получается, что получить деньги может не каждый. А в результате?
- Во многих магазинах уже сейчас товара становится меньше. Не на что покупать, а с баз продают только за реальные деньги. Запас опять же невыгоден. Зато цены на продукты ползут вверх, и от этого никуда не денешься, - говорит Станислав Нарожных.- Все очень просто рассчитывается. Продавцу надо кредит отдать (25-30%), общий рост цен учесть (это около 2% в месяц).
Подорожание за год получается больше, чем на 50%. А еще нужна хоть какая-то прибыль, ведь нужно работникам зарплаты платить.
Оптовики Иркутска считают, что возвращается время, когда не только закупали все и сразу, но и отоваривались на оптовых рынках.
- У нас уже сейчас заявки есть из научных институтов Академгородка, - сообщили нам на одной из оптовых баз города. - Ученые первыми догадались заказ сделать. И заплатить как за опт. А потом между собой поделят. Вспомните, раньше все крупные организации через свою бухгалтерию заказывали. И сейчас будут - просто выгоднее.
Возможно, к нам и дефицит придет. Сначала в таких городах, как Черемхово и Тулун, исчезнут товары, которые долго продаются, например зеленый горошек, а это случится и в Иркутске. Когда денег у магазинов едва хватает, чтобы купить необходимые продукты, кто будет брать впрок оливки, икру и деликатесы? Вот закончится кризис, тогда и отъедимся.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 22 2008 14:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Каждый человек прекрасно знает, насколько серьезной проблемой сегодняшнего... Сегодня, в 16:00
- 8 апреля в Центре спорта «ОлимпИя» состоялось открытие фестиваля Всероссийского... Сегодня, в 14:25
- Судьбы, закаленные войной... Сегодня, в 13:40
- ТВ Тулун. Коллектив Братского музыкального училища выступил в Тулуне Сегодня, в 13:39
- ТВ Тулун. Пострадавшим от пожара семьям нужны мебель и бытовая техника Сегодня, в 13:36
- B Иркутской области - неблагоприятные погодные условия, в виде снега, сниженной видимости, скользкости. Сегодня, в 13:31
- ТВ Тулун. Новости 08.04.2025 Сегодня, в 13:28
- 🌟 С заботой о защитниках... Сегодня, в 13:26
- Волонтеры "Тулунчане для Победы" отправили 2-ю партию изделий для бойцов-земляков. Сегодня, в 12:53
- 27 апреля 2025 года пройдет всероссийский онлайн-фестиваль по профориентации «День Выбора». Сегодня, в 12:46
- Продолжаются мероприятия в рамках Дня здоровья! Сегодня, в 11:41
- 10.04.2025 г. в целях поддержания ЗОЖ в ПМС-183 проведена физ.зарядка для ИТР организации. Сегодня, в 11:34