Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
Новости Тулуна > Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
У клещей Приангарья обнаружены новые инфекции — анаплазмоз и эрлихиоз. Эти инфекции раньше находили только у крупного рогатого скота. Первые случаи заболевания людей были зарегистрированы 2 года назад в Пермской области.Галина Данчинова, заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии:
— Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это заболевание проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить.
В этом году клещи в Приангарье проснулись на 2 недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного — 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007 году.
Ирина Петрова, руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций:
— Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех — возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний.
Пик активности степных клещей придется на конец апреля — начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, которые активизируются в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. Вакцинация против клещевого энцефалита заканчивается на следующей неделе.
По материалам Вести-Иркутск
http://www.irk.ru/news/20080423/infection.html
Новость добавлена: leks, Апрель 24 2008 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22