Стихия разрушила мост через реку Илир в Тулунском районе
Новости Тулуна > Стихия разрушила мост через реку Илир в Тулунском районе
Сорок три километра по Братскому тракту плюс ещё пятнадцать - по лесной дороге. Здесь можно пройти только на таком вездеходе. Спасатели и пожарные называют машину "танкетка". Связь с деревней Ангуй была потеряна несколько дней назад, когда стихия разрушила деревянный мост через реку Илир. - Ну она каждую весну разливалась, но не так сильно, как нынче. Снега было очень много. Очень. Вон он, до сих пор там ещё лежит, - говорит жительница д. Ангуй Галина Мищец.
Здесь живут около тридцати человек. Когда-то богатый леспромхоз сейчас заброшен, никакой цивилизации. Есть только медпункт и почта. Дважды в неделю в Ангуй ходил рейсовый автобус. А теперь деревня отрезана от Большой земли.
- А, льдиной ударило в столб, оборвало...
Оборвало провода. Пока был свет - ещё можно было терпеть. А когда в Ангуе не стало электричества, люди забили тревогу. Кто-то из местных отправил в Тулун журналистам смс-сообщение с просьбой о помощи. Боялись: вдруг кому-то станет плохо, ведь живут здесь в основном старики, а скорую не дождаться. Все продукты, что хранились в холодильниках, пропали.
- Ну как, у кого какие запасы есть, тот тем и живёт. Во вторник ещё приходил автобус, я съездила, пять булок хлеба взяла - вот живём пока с этим хлебом.
- Во вторник, это неделю назад?
- Да. Ну, когда автобус будет ходить - не знаем. Может, в июне... Я, например, на май даже не надеюсь, - говорит Галина Мищец.
Таких населённых пунктов, где люди оказались заложниками половодья, в Тулунском районе немало.
- Снесено в пределах восемь мостов. На сегодняшний день отрезаны в пределах семнадцати населённых пунктов, - говорит начальник отряда противопожарной службы по Тулунскому району Андрей Бушмакин.
За несколько часов эти жители Тулуна оказались жителями острова. Взбунтовалась и вышла из берегов обычно спокойная местная речка Азейка. К островитянам отправляются на внедорожнике.
Подтопило несколько домов и приусадебных участков. И как часто бывает, больше всего пострадали самые беспомощные.
- Никого у меня нету, я одна! И в подвале вода и в доме! Везде! Собак не знаю, куда девать, жалко! - говорит жительница г. Тулуна Евдокия Корягина.
Кроме Тулунского района от паводка уже пострадали Зиминский, Нижнеудинский и Куйтунский. В зоне особого риска Тайшет, Жигалово и Усть-Кут. Сейчас там ведутся взрывные работы. Их масштабы впечатляют.
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2010 14:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. К... Сегодня, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Сегодня, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Сегодня, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Сегодня, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Сегодня, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Сегодня, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Сегодня, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Сегодня, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Сегодня, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Сегодня, в 10:39
- ТВ Тулун. Родная сторона - Константин Никитенко. Сегодня, в 10:37