Водители стали реже садиться пьяными за руль
Новости Тулуна > Водители стали реже садиться пьяными за руль
- По началу введения ужесточения в административный кодекс водители роптали - высказывались о том, что штрафы очень большие, но постепенно, по прошествии одного года вопросов при составлении административных материалов не задает никто, - говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД Иркутской области Александр Барташов.В ГАИ Иркутской области считают, что увеличение штрафов помогло снизить аварийность на дорогах. Пусть и несущественно. За 7 месяцев этого года на 11 % стало меньше дорожно-транспортных происшествий, на 3 % сократилось число погибших, на 11 - пострадавших.
- Существенно снижена аварийность по вине пьяных водителей, это на 20 %, на 17 % по вине водителей, которые не имеют право управлять, на 9 % - по причине выезда на полосу встречного движения. Т.е. за те нарушения, за которые была ужесточена ответственность, - говорит замначальника УГИБДД Иркутской области Михаил Филиппов.
Большинство водителей отмечают, что за последний год на дорогах нарушителей стало меньше.
Административный арест сроком до 15 суток. ЧТобы получить такую меру наказания, нужно управлять автомобилем в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения, отказаться от медосвидетельствования, скрыться с места ДТП или после лишения прав оказаться за рулем. Только за полгода в Иркутской области суды вынесли такие решения 3,5 тысячам человек. Еще триста нарушителей отделались штрафами. Это пожилые люди и беременные женщины, которых по закону не имеют права лишать свободы.
Как отмечают сотрудники ГИБДД, все реже на дорогах можно встретить водителей, не пристегнутых ремнем безопасности. Некоторые понимают, что от этого зависит безопасность собственная и пассажиров. А многих просто пугает наказание - штраф в пятьсот рублей.
Как говорят инспекторы ГИБДД, самые распространенные нарушения - превышение скорости, выезд на встречную полосу, парковка в неположенных местах. Пока открытым остается вопрос о правилах задержания транспортного средства. Не могут власти решить, кто же все-таки должен платить за услуги эвакуатора. Если федеральный бюджет, то, по мнению экспертов, сумма привысит 25 миллиардов рублей в год. Местные бюджеты тем более такие траты не потянут. Депутаты Заксобрания Кировской области обратились в Госдуму с инициативой обязать нарушителей самим оплачивать перемещение автомобиля на штрафстоянку и его хранение. Решение пока не принято.
По материалам ГТРК "Иркутск"
Новость добавлена: leks, Август 23 2008 15:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Сегодня, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Сегодня, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Сегодня, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Сегодня, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Сегодня, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Сегодня, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Сегодня, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Сегодня, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Сегодня, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Сегодня, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Сегодня, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Сегодня, в 10:58