Власти Иркутской области намерены строго контролировать повышение стоимости продуктов питания
Новости Тулуна > Власти Иркутской области намерены строго контролировать повышение стоимости продуктов питания
Об этом 26 января на заседании Правительства заявил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Сокол. Средний индекс цен на продукты в 2008 году составил 123% к уровню 2007 года. По данным мониторинга, проводимого среди регионов СФО, в Иркутской области индекс цен находится на среднем уровне и не превышает пределов допустимого. В основном за прошлый год увеличилась цена на зерновые, молоко, мясо и яйца. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Куликов объясняет скачок цен на сельхозпродукцию повышением стоимости технических ресурсов — ГСМ, электроэнергии, минеральных удобрений. Однако, по прогнозам крупных агропромышленных и продовольственных предприятий, резких изменений цен на продукты не предвидится, по крайней мере, в первом квартале текущего года.
Также покупательский спрос падает в условиях сложившейся экономически-сложной ситуации в стране. В Правительстве региона намерены разработать специальную программу для того, чтобы контролировать ценовую политику в Приангарье. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев во время своего визита в Иркутск отметил, что для стабилизации ценовой ситуации в регионе, необходимо сократить долю посредничества при реализации продуктов питания. Уже сейчас министерство сельского хозяйство Иркутской области проводит работы с главами муниципальных образований: вместе с местными властями пытаются увеличить рыночный сбыт товаров. Планируются выпустить линию социально-значимых товаров с минимальной надбавкой стоимости, а также создать специальные торговые сети для их реализации. «В других регионах мы наблюдали нестандартные решения данной проблемы. Сейчас ищем возможности их применения и у нас», — прокомментировал Сергей Сокол.
27.01.2009
© НИА-Байкал
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2009 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сердечно поздравляю вас с 1 Мая! Вчера, в 14:35
- 3 мая в Тулуне состоится автопробег “ЭХО ВОЙНЫ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ”. Вчера, в 13:10
- Победный май пришел к нам в город! 30 апр 2025 20:55
- График работы поликлинники ЦРБ в выходные и праздничные дни с 1 мая по 11 мая 2025г. 30 апр 2025 20:30
- Набирает обороты Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства! 30 апр 2025 18:20
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством А.Счастливцева. 30 апр 2025 17:15
- Иркутская область – в десятке регионов, где проводят работу по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 30 апр 2025 17:00
- Служить Родине — честь! Хочешь защищать свою Cтрану? 30 апр 2025 16:10
- Бойцы с позывными «Волк» и «Краб» получили гуманитарную помощь! 30 апр 2025 16:10
- Опер.обстановка с пожарами в границах MO «г.Тулун» и Тулунский район 30 апр 2025 15:50
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. 30 апр 2025 15:30
- Не знаете, как голосовать на собрании собственников в ГИС ЖКХ? 30 апр 2025 13:30