Эхо недели
Новости Тулуна > Эхо недели

В регион пришли деньги для потерявших работу
Первый транш федеральных средств для стабилизации ситуации на рынке труда получила Иркутская область на днях. Это 70 миллионов рублей, или 40% от общей суммы (200 млн), которые в текущем году должны быть перечислены из федеральной казны в регион по мере исполнения программы по снижению напряжённости на рынке труда. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев.
Программные мероприятия предполагают создание дополнительных рабочих мест, организацию обучения, переподготовки и повышения квалификации граждан, находящихся под угрозой увольнения, сокращения или реорганизации предприятий. Также эти средства пойдут на финансирование общественных работ, адаптацию молодых специалистов, помощь для переезда людей в другую местность и выделение субсидий безработным, которые захотят открыть собственное дело.
— Для стабилизации ситуации на рынке труда из федерального бюджета предоставлены выплаты в виде субвенций. Из них со счёта Федерального казначейства уже перечислено 870 миллионов рублей, в ближайшие дни поступит ещё миллиард рублей, а также 200 миллионов — в виде субсидий, — пояснил Александр Моисеев.
Татьяна Михайлова
На рубль из областной казны — пять из закромов Родины
Иркутская область подала заявку на участие в 18 федеральных программах на сумму 22,9 млрд рублей. По словам министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимира Пашкова, регион ежегодно увеличивает долю своего участия в федеральных программах. При этом удаётся наращивать и объём привлекаемых из бюджета РФ средств. В 2006 году на один вложенный рубль областных денег было привлечено 3,4 рубля, в 2007 — 4,4, в 2008 — 5,4 рубля. В этом году планируется получить на 17% больше средств, чем в прошлом.
Иван Семёнов
В трёх районах взорвали реки
По данным на 20 апреля паводковая ситуация в регионе стабильная. Как сообщил начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев, накануне сотрудники МЧС провели взрывные работы в Зиминском, Жигаловском, Качугском районах. Сейчас там уровень воды в реках ниже критических отметок.
Вызывает тревогу лишь река Бирюса в Тайшетском районе, на которой много затороопасных мест. Сейчас там работает оперативная группа Главного управления, которая в случае ухудшения обстановки готова провести взрывные работы.
Екатерина Митрофанова
Раритетное оружие отреставрируют
На реставрацию коллекции оружия Иркутского областного краеведческого музея выделено 250 тысяч рублей. По сообщению Телеинформа, в прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» музей подал заявку в Министерство культуры РФ и в апреле 2009 года получил поддержку от федеральных властей. Сейчас сотрудники музея работают над составлением всей необходимой документации по дальнейшей реализации проекта и проведению конкурса в Москве по выбору реставраторов. Фактически реставрация начнётся уже в июне этого года.
В фонде музея сегодня хранятся редкие для Сибири и Дальнего Востока предметы (скифский меч, турецкая сабля), уникальное оружие народов Центральной Азии — Монголии, Китая, Японии, Кореи, а также этнографическое оружие коренных народов Сибири. Среди этих редкостей наиболее интересные экспонаты — монгольские мечи с золотой инкрустацией, самурайские мечи-катаны, пушечные дула, привезённые русскими землепроходцами в Сибирь в XVII веке, охотничье оружие.
Максим Диденко
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2009 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сердечно поздравляю вас с 1 Мая! Вчера, в 14:35
- 3 мая в Тулуне состоится автопробег “ЭХО ВОЙНЫ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ”. Вчера, в 13:10
- Победный май пришел к нам в город! 30 апр 2025 20:55
- График работы поликлинники ЦРБ в выходные и праздничные дни с 1 мая по 11 мая 2025г. 30 апр 2025 20:30
- Набирает обороты Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства! 30 апр 2025 18:20
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством А.Счастливцева. 30 апр 2025 17:15
- Иркутская область – в десятке регионов, где проводят работу по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 30 апр 2025 17:00
- Служить Родине — честь! Хочешь защищать свою Cтрану? 30 апр 2025 16:10
- Бойцы с позывными «Волк» и «Краб» получили гуманитарную помощь! 30 апр 2025 16:10
- Опер.обстановка с пожарами в границах MO «г.Тулун» и Тулунский район 30 апр 2025 15:50
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. 30 апр 2025 15:30
- Не знаете, как голосовать на собрании собственников в ГИС ЖКХ? 30 апр 2025 13:30