Тувинский гаишник получил один год и три месяца за убийство школьника
Новости Тулуна > Тувинский гаишник получил один год и три месяца за убийство школьника
Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении 30-летнего инспектора ДПС Баира Борбак-оола, который в октябре 2009 года застрелил школьника и ранил его одноклассницу.Как сообщили в СКП республики Тува, бывший милиционер признан виновным по статье УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.
Источник: grani.ru
Ранее следствием было установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю Айланмуу Саая. Оба школьника попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался, а девушка проходила длительный курс лечения.
Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 11 2010 19:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Владимир Путин поддержал выдвижение Игоря Кобзева на второй губернаторский срок. 28 фев 2025 20:45
- ⏺О чем В. В. Путин говорил с И. И. Кобзевым 28 фев 2025 18:49
- «Движение Первых» запустило в этом году программу «Мы – граждане России!». 28 фев 2025 14:40
- Cостоялся завершающий урок мужества, который провели казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" 28 фев 2025 13:08
- 🌟 II тур муниципального конкурса «Ученик года – 2025» 🌟 28 фев 2025 13:06
- 25 февраля очередное заседание Думы Тулунского района началось с награждения. 28 фев 2025 12:58
- Cостоялось заседание планово-бюджетной комиссии Думы Тулунского муниципального района 28 фев 2025 12:57
- ❗25 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по Уставу муниципального образования 28 фев 2025 12:55
- 26 февраля состоялось очередное заседание городского парламента 28 фев 2025 12:53
- Порядка 500 волонтеров и добровольцев Приангарья примут участие в форуме «СВОих не бросаем». 28 фев 2025 12:52
- 🎬 Кинолекторий: Мини-фильм о проблеме наркомании 28 фев 2025 12:49
- Tри воспитанника ДЮСШ г.Тулуна участвуют в тренировочных мероприятиях сборной команды Иркутской области по боксу. 28 фев 2025 12:34