Медведев хочет перевооружить российскую армию
Новости Тулуна > Медведев хочет перевооружить российскую армию
С 2011 года российские власти намерены начать масштабное перевооружение своих вооруженных сил, сообщил президент Дмитрий Медведев во вторник на расширенном заседании коллегии министерства обороны России."В прошлом году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а с 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота", - цитирует Медведева агентство РИА "Новости".
Причиной этого решения президент назвал озабоченность расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами.
По словам Медведева, августовский конфликт в Южной Осетии выявил ряд недостатков в российских вооруженных силах.
"Очевидно, что проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружения, связи, хорошо известны и требуют немедленного реагирования", - цитирует президента Интерфакс.
Новые виды оружия
По словам президента, основным направлением модернизации российских вооруженных сил должно стать оснащение войск новейшими видами вооружения, которое необходимо закупать "существенно больше и в количественном, и в качественном измерении".
Медведев подчеркнул, что на разработку и закупку такого вооружения правительство тратит значительные средства, и уменьшать объем этих средств не планируется, несмотря на экономический кризис.
"Даже несмотря на трудности финансового характера, у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные вооруженные силы", - заявил российский президент.
При этом, как отмечают агентства, он не уточнил, какую именно сумму государство планирует направить на перевооружение армии и флота в период до 2020 года.
Он также назвал "неприемлемым" ремонт старой военной техники в условиях, когда из-за кризиса простаивают предприятия военно-промышленного комплекса страны.
"Нужно прекращать ремонт, нужно закупать новую технику. Если в прежние времена, когда у нас возможности были более скромные, это было еще как-то объяснимо, то сегодня это неприемлемо", - сказал Медведев.
Стратегия национальной безопасности
Президент также завил о необходимости качественного повышения боеготовности войск, в первую очередь стратегических ядерных сил, а в перспективе - перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности.
"Подчеркну, что это ключевая составляющая новой модели, нового облика Вооруженных сил", - цитирует Медведева Интерфакс.
Глава государства напомнил, что в 2008 году был проведен ряд масштабных учений, некоторые из которых он назвал беспрецедентными в новейшей истории по объему задействованных сил, однако заявил, что количество учений все еще недостаточно, и в дальнейшем оно будет увеличиваться.
Уже в ближайшее время, по словам президента, должна быть утверждена стратегия национальной безопасности России до 2020 года, которая определит долгосрочные планы в области обороны страны.
© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 18 2009 15:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Для информирования силовых структур об угрозах применения беспилотных... Сегодня, в 15:25
- ТВ Тулун. Новости 24.02.2025 Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Надежный тыл – залог Победы! Сегодня, в 12:54
- Приют готов принять выживших животных района к себе, но нет лишних посадочных мест! Нужна помощь! Сегодня, в 12:28
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Сегодня, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Сегодня, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Сегодня, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Сегодня, в 12:03
- МОУ "Изегольская ООШ": 🪖"Курс молодого бойца"🪖 Сегодня, в 10:22
- МОУ "Евдокимовская СОШ": 🎖️ Смотр песни и строя в честь Дня Защитника Отечества 🎖️ Сегодня, в 10:17
- МКУК"КДЦ п.Ишидей"- День защитника Отечества отметили необычно — на свежем воздухе. Сегодня, в 9:56
- 😤 Россиян начали разводить на сайтах, где учат защищаться от мошенников. Сегодня, в 9:51