В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности
Новости Тулуна > В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности

Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 02.03.2010 13:50
С 1 марта все сидения в междугородных автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Это решение приняло российское правительство. И внесло соответствующие поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области Михаил Филиппов рассказал, как будут работать инспекторы по новому постановлению. Перво-наперво, руководителей всех автотранспортных предприятий области предупредят, что нельзя возить пассажиров в автобусах, где нет ремней безопасности.
- Выдадим каждому предприятию предписание на запрет перевозки пассажиров в автобусах без ремней безопасности, - поясняет Михаил Филиппов. – Перевозчики должны будут выпускать на маршрут только те автобусы, где установлены ремни.
Тех же, кто нарушит запрет, будут наказывать рублем. Правда, штрафы небольшие: с водителя за отсутствие в салоне ремней взыщут 100 рублей, а с руководителя автотранспортного предприятия - максимум 2000 рублей. Кроме этого, за непристегнутые ремни водителя по-прежнему будут штрафовать на 500 рублей, а пассажиров – на 200.
Кстати, новшество распространяется только на междугородние автобусы, которые везут пассажиров на 50 и больше километров от областного центра. На маршруты «Иркутск - Ангарск» и «Иркутск - Шелехов» запреты не распространяются – эти маршруты считаются не междугородними, а пригородными. Выявлять нарушителей инспекторы ГИБДД будут по ходу движения автобуса. Останавливать на пункте ДПС и проверять, есть ли в салоне автобуса ремни безопасности или нет.
Михаил Филиппов подчеркивает, что самовольно устанавливать ремни безопасности в автобусе нельзя – для этого есть специальная процедура, которая отнимает много времени. Так что, проще выпустить на маршрут автобусы с ремнями безопасности, чем добивать разрешения на их установку.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2010 14:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание! С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 года будет отключена электроэнергия в... Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- В конце 2024 года мы сообщали, что ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки... Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45