Адмиралы сменят море
Новости Тулуна > Адмиралы сменят море
Адмиралы сменят мореКомандующий Черноморским флотом РФ может уйти в отставку в августе, источники называют возможного преемника
Вице-адмирал Александр Клецков проходит военно-врачебную комиссию
В пятницу неофициальные источники сообщили о скорой смене командующего Черноморским флотом РФ. В настоящее время вице-адмирал Александр Клецков, возглавляющий объединение, проходит военно-врачебную комиссию, после чего отгуляет отпуск и уволится, предположительно, в августе. Газета ВЗГЛЯД обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать причины отставки и кандидатуру вероятного преемника.
Черноморский флот России может сменить командующего в августе этого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ.
«Думаю, что это плановая ротация, нормальный ход вещей, и я не вижу здесь никаких серьезных интриг»
«Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков пока остается на своей должности, но по достижении пенсионного возраста, который наступит 26 августа, он будет уволен», – сказал источник.
По его данным, сейчас Клецков проходит военно-врачебную комиссию в Москве, затем планирует использовать положенный перед увольнением отпуск.
В настоящее время обязанности командующего ЧФ выполняет его заместитель – вице-адмирал Сергей Меняйло. До назначения на должность замкомандующего в июле прошлого года он командовал Новороссийской военно-морской базой.
Обязанности командующего Черноморским флотом сейчас исполняет вице-адмирал Сергей Меняйло (фото: ИТАР-ТАСС)
Обязанности командующего Черноморским флотом сейчас исполняет вице-адмирал Сергей Меняйло (фото: ИТАР-ТАСС)
Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что именно Меняйло сменит Клецкова на должности командующего. Однако источник «Интерфакса» сообщил, что объединение, скорее всего, возглавит начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир Королев. По его словам, подтверждением тому служит тот факт, что 14 апреля в ходе встречи министров обороны СНГ в Москве Королев был представлен в качестве будущего коллеги командующему украинскими ВМС вице-адмиралу Виктору Максимову.
Вице-адмирал Александр Клецков был назначен командующим Черноморским флотом указом президента РФ № 917 от 17 июля 2007 года и соответствующим приказом министра обороны РФ № 834 от 18 июля 2007 года. До этого служил в должности начальника штаба Балтийского флота.
Неофициальные источники называют преемником Клецкова вице-адмирала Владимира Королева (фото: severnyflot.ru)
Неофициальные источники называют преемником Клецкова вице-адмирала Владимира Королева (фото: severnyflot.ru)
Вице-адмирал Владимир Королев служил на Северном флоте в должности заместителя командира дивизии подводных лодок, командира дивизии. С 2002-го по 2007 год командовал эскадрой подводных лодок. В ноябре 2007 года командующим Северным флотом был назначен вице-адмирал Николай Максимов, а Королев – его заместителем. С августа 2009 года – начальник штаба Северного флота.
«Я его хорошо знаю. Прекрасный офицер, подводник, командир от Бога. Думаю, что такие офицеры появляются раз в сто лет, – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала Военно-морского флота РФ «Морской сборник» Сергей Ковалев. – Он легко может командовать объединением и выполнять любые задачи, которые перед ним поставят. Но доверят ли ему командование Черноморским флотом – будет решать главком».
«Сегодняшнему командующему Черноморским флотом исполняется 55 лет, – сказал газете ВЗГЛЯД ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин. – Для военнослужащих в звании вице-адмирала это предельный возраст пребывания на военной службе. Во-вторых, министр обороны распорядился, что каждые три года будет ротация командующих для того, чтобы люди освоили все регионы страны, чтобы они умели руководить войсками на любом направлении».
«Чем «провинился» нынешний командующий или чем заслужил этот пост новый командующий, говорить очень сложно, потому что никаких серьезных проколов у нынешнего командующего не было, – продолжил он. – Думаю, что это плановая ротация, нормальный ход вещей, и я не вижу здесь никаких серьезных интриг. А кто будет назначен новым командующим, говорить пока рано – это зависит от того, какие документы будут предложены в Кремль на подпись президенту».
http://vz.ru/society/2010/6/4/408027.html
Новость добавлена: igor, Июнь 07 2010 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Для информирования силовых структур об угрозах применения беспилотных... Сегодня, в 15:25
- ТВ Тулун. Новости 24.02.2025 Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Надежный тыл – залог Победы! Сегодня, в 12:54
- Приют готов принять выживших животных района к себе, но нет лишних посадочных мест! Нужна помощь! Сегодня, в 12:28
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Сегодня, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Сегодня, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Сегодня, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Сегодня, в 12:03
- МОУ "Изегольская ООШ": 🪖"Курс молодого бойца"🪖 Сегодня, в 10:22
- МОУ "Евдокимовская СОШ": 🎖️ Смотр песни и строя в честь Дня Защитника Отечества 🎖️ Сегодня, в 10:17
- МКУК"КДЦ п.Ишидей"- День защитника Отечества отметили необычно — на свежем воздухе. Сегодня, в 9:56
- 😤 Россиян начали разводить на сайтах, где учат защищаться от мошенников. Сегодня, в 9:51
Предполагаю, что от Клецкова просто избавляются, как неугодного для нового облика военноначальника.