Покупая квартиру, доверяй интуиции!
Новости Тулуна > Покупая квартиру, доверяй интуиции!

Чтобы не накупить ерунды, выбирай сердцем...
Елена ИОНОВА — 28.01.2009 18:36
Группа психологов Университета Чикаго и Radboud University (Нидерланды) провели исследования, которые показали, что чем дольше и скрупулезнее человек готовится к покупке, тем выше шанс, что потом он будет ее оценивать как неудачную, сообщает Ami-tass.ru.
Психологи утверждают, что лучше ориентироваться на спонтанность и собственную интуицию. Ведь не случайно говорят, что первое впечатление самое верное. Так что есть смысл доверять “любви с первого взгляда” не только в отношении человека, но и в отношении, скажем, машины или нового телевизора.
Четыре эксперимента показали, что удачного выбора легче добиться без долгих размышлений, сравнении качества, характеристик, цен выбираемых вещей. В первом случае участники эксперимента оценивали привлекательность декоративных китайских иероглифов, во втором – картины, в третьем - качество мармелада, а в четвертом - квартиры.
Выяснилось, что слишком сложные, выверенные решения приносили мало пользы при покупке. Например, когда люди выбирали квартиру по трём характеристикам: местоположение - цена - размер, результат оказывался наилучшим. Но когда выбор опирался не на три, а на девять и больше характеристик, люди начинали нервничать и принимали худшее решение.
Семейный психотерапевт Анатолий ГЕРМАН согласен с коллегами:
- Интуиция, на мой взгляд, и есть способность к обработке накопленного опыта помноженная на скорость мышления. Здесь нет никакой мистики: просто наша интуиция, как компьютерная программа, выдает нам лучшее из возможных решений. Вопрос в том, что у некоторых она работает без сбоев, а у некоторых “глючит”.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Главы МО Иркутской области примут участие во II форуме «Малая Родина — Сила России» в Москве.. Вчера, в 13:45
- 18 апреля проводится общегородской субботник. 18 апр 2025 16:20
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. 18 апр 2025 15:50
- Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории. 18 апр 2025 15:20
- 18 апреля во всех регионах страны стартовала ярмарка трудоустройства «Работа... 18 апр 2025 13:45
- В ГБПОУ "ТAT" прошла неделя, посвященная героическому прошлому нашей страны. 18 апр 2025 13:43
- Писаревская школа: В проекте «Рассада для школьного сада» наши школьники участвуют с большим удовольствием 18 апр 2025 13:40
- Чистота залог здоровья — Порядок прежде всего 18 апр 2025 13:35
- ТВ Тулун. Коллаж 17.04.2025 18 апр 2025 13:25
- 🎉 Торжественно открылся Всероссийский этап региональной ярмарки вакансий! Найди работу мечты! 18 апр 2025 13:23
- ТВ Тулун. Гордиев узел: водонапорная башня на улице Протасюка 18 апр 2025 13:21
- ТВ Тулун. В храме Покрова Божией Матери совершаются Царские службы, посвященные Страстной Пятнице 18 апр 2025 13:19