Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в м-не Угольщиков завершены.
Новости Тулуна > Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в м-не Угольщиков завершены.
Работы над созданием арт-объекта на стене дома номер 1 «А» в микрорайоне Угольщиков завершеныСегодня исполнителю Сергею Капустину вручили благодарственные письма заместитель председателя комитета социальной политики Наталья Дударева и начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Наталья Данилова.
Сергей Капустин является сооснователем и техническим директором компании «ПроАрт». Компания занялась этим проектом при поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование», при поддержке Росмолодежь в рамках субсидии «Регион для молодых».
Напомним, среди молодых художников и дизайнеров был объявлен конкурс на создание эскизов на заданную тему. Тема этого года - «Ценности семьи: Отражение в культуре и истории Иркутской области». Победители конкурса эскизов получили возможность воплотить их в жизнь. Автор эскиза, который реализован на фасаде дома в микрорайоне Угольщиков, тулунчанка Софья Катышевцева.
Эта работа стала настоящим украшением микрорайона. Изображение получилось трогательным и ярким, его содержание несет в себе исторический смысл того, что микрорайон изначально строился для работников угольного разреза, большинство из них здесь жили и живут со своими семьями. Теперь жители могут гордиться новым произведением искусства, которое стало частью их повседневной жизни.
Как рассказал Сергей Капустин, работа по созданию изображения на пятиэтажном здании - задача не из легких. Сначала художник грунтует поверхность, затем наносятся основные фоновые цвета краскопультом или валиком, а затем уже идет детализация. Разметка производится чаще всего при помощи проектора.
Еще одна сложность – погодные условия не всегда бывают благоприятными. Вот и здесь, работу начал один художник, но долго находясь в тени здания и на ветру, он слег с температурой и тогда завершать работу пришлось самому Сергею. На вопрос о том, как долго изображение будет сохраняться четким и ярким, Сергей ответил, что не менее десяти лет.
В следующем году работа по созданию муралов в Иркутской области будет продолжена. В города региона будут разосланы запросы о желании участвовать в этом проекте. Тема следующего года – 80-летие Победы!
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_86261
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 27 2024 14:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Для чего он... Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05