В Тулунском районе Приангарья фермер оштрафован за нарушения регламентов применения пестицидов
Новости Тулуна > В Тулунском районе Приангарья фермер оштрафован за нарушения регламентов применения пестицидов
Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.27.10.2025
10 октября 2025 года в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия поступило постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа фермеру за неисполнение в установленный срок предписания.
В мае 2025 года проведена плановая проверка в отношении фермера, который выращивает сельхозпродукцию с применением пестицидов вблизи села Икей Тулунского района. Госинспектором земельного надзора выявлены нарушения регламентов применения пестицидов, что выразилось в завышении и занижении регламентируемой реестром пестицидов и агрохимикатов нормы расхода, увеличении кратности обработок посевов, а также нарушении требований к оповещению населения и пчеловодов перед применением пестицидов.
По окончании проверки фермеру выдано предписание об устранении нарушений, однако, в установленный срок нарушения не устранены. Кроме того, зафиксировано повторное нарушение ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в РФ».
За невыполнение в установленный срок законного предписания надзорного органа ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Мировым судьей 30 сентября 2025 года фермеру назначен административный штраф, о чем проинформирован Россельхознадзор.
Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости исполнения предписаний, устранении выявленных нарушений. В 2025 году в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Иркутской области зафиксировано 13 случаев неисполнения предписаний.
Дополнение: При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение предписания невозможно в установленные сроки, контролируемое лицо может подать ходатайство об отсрочке его исполнения. Следует учитывать, что ходатайство должно быть подано до указанного в предписании срока, подача ходатайств осуществляется посредством единого портала госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться и заполнить форму на портале https://knd.gosuslugi.ru (раздел «Продление срока исполнения предписания»).
https://38.fsvps.gov.ru/news/v-tulunskom-rajone-priangarja-fermer-oshtrafovan-za-narushenija-reglamentov-primenenija-pesticidov/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 30 2025 08:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун рискует остаться без мэра раньше времени Вчера, в 20:08
- Ещё одна весточка с фронта. Вчера, в 14:25
- О минимальном размере оплаты труда с 1 января 2026 года. Вчера, в 14:10
- ТВ Тулун. Новости 13.01.2026 Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Отделению бокса г. Тулуна 20 лет! Вчера, в 12:14
- ТВ Тулун. Новости 12.01.2026 Вчера, в 12:12
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 9:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС. Вчера, в 9:05
- В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды. Вчера, в 9:05
- Памяти Тимофея Самсоновича Блинкова (по рассказу и воспоминаниям правнучки М.Леонтьевой) Вчера, в 8:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодня наша страна отмечает День российской печати. 13 янв 2026 15:30
- В администрации прошло совещание по организации мероприятий в предстоящий праздник Крещения. 13 янв 2026 14:05
Информационный сайт 