ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26
Новости Тулуна > ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26
По предварительным данным на 10-30 местного времени 30 мая ликвидировано 10 пожаров на площади 202 га, действует 67 пожаров на 2012,7 га, из которых локализовано 36 пожаров на общей площади 1484,0 га . Новых пожаров не обнаружено . Действуют пожары в 19 районах.
По сравнению с прошлыми сутками количество пожаров снизилось на 2 случая. Вновь возникли пожары в 2-х районах ( Куйтунском, Черемховском). По данным, полученным в территориальных лесничествах, из 77 действующих пожаров в воскресенье планировалось локализовать 36 и ликвидировать 41 пожар.
Причины возникновения лесных пожаров по свидетельству сотрудников ГПН: 65 - внесение источника огня местным населением, 3 - сельскохозяйственные палы , 9 – неустановленна.
Большое количество лесных пожаров в регионе обусловлено установившейся в течение последних 7 дней, сухой и жаркой погодой в западных, северных и южных районах области и подготовкой населением площадей для сбора дикоросов и сенокосных угодий, путем отжигов.
Лесных пожаров на удалении от населенных пунктов менее 10 км – 55. Угрозы населенным пунктам – нет. Наиболее горимыми районами являются: Иркутский -17 пожаров, Братский – 15, Нижнеудинский- 10.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки действовали 32 мобильных поста ГПС на пожарных автомобилях в 17 районах области, для сокращения времени прибытия и использования пожарной техники, как средства пропаганды, посты выставлялись по направлениям движения населения к дачным и садовым кооперативам.
25 совместных патрульных групп в 20 районах области работали в садово-дачных кооперативах и населенных пунктах, расположенных в лесной зоне, в составе 109 человек (Сотрудники ГПН, ОВД, представители Агентства лесного хозяйства, МО и личный состав дежурных караулов).
По береговой полосе работали 27 патрульных групп ГИМС, задействовано 17 судов, 10 автомобилей, 85 человек, проводится инструктаж рыбаков и владельцев маломерных судов.
Работа постов и патрульных групп продолжается. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, на тушение лесных пожаров задействовано 812 человек (из них Авиабазы – 20 чел, лесной охраны - 478 чел., сотрудников МЧС – 24 чел., Моб. – 290) и 200 ед. техники (в т.ч. 54 ед. инженерной техники, 7 воздушных судов и 9 техники МЧС ).
Продолжается облет территории области силами Иркутской базы авиационной охраны лесов - 1 борт Ми-2 и 5 бортов Ан-2 в 7 районах области. Оперативные группы Главного управления с 28 мая работают в Тайшетском и Нижнеудинском районах.
Организована ежедневная работа совместных оперативных групп в составе представителей ГУ МЧС России по Иркутской области, ГУВД Иркутской области, Правительства области и Агентства лесного хозяйства Иркутской области. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области продолжает работу межведомственный штаб.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 31 2010 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 