в Тулуне -2,5°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 18:25 Курс валют $ 92,59 € 100,27 ¥ 12,75

"Аватар"

Форум Тулуна > Культура и Искусство > Кино и телевидение > "Аватар"
Страница 3 из 3 < 1 2 3
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
Mihail_k написал:
и что?
подобные сюжеты и раньше встречались и в кино, и в литературе...
так что.....



вот именно - "и что?"
Здесь,если вы еще не заметили, обсуждается не все "кино, и литература" ,а один,конкретный фильм...


Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
один конкретный фильм просто про плохих и хороших. есть плохие, есть хорошие. вот и все.

часто не политкорректный, занудный, эгоистичный индивид
-------------------------------------------------------
пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...©
----------------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©

Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
Я в легком обалдении от анонса Аватара в одном журнале...

цитата

На российские экраны выходит фантастический блокбастер "Аватар" — полнометражный проект Джеймса Камерона, прославившегося спецэффектами в фильме "Титаник". Это история о том, как земные супергерои спасают чужую планету руками специально созданных на основе генной модификации ДНК человека и инопланетянина клонов. Обладающие фантастическими способностями мутанты являются клонами простых смертных, которые могут управлять их действиями, как персонажами компьютерной игры. Поэтому опасную инопланетную миссию выполняет необычный для фильмов такого жанра главный герой, ветеран морской пехоты, прикованный к инвалидному креслу. Преданный хозяину аватар все сделает сам, а доблестному спасителю остается лишь исступленно бить по клавиатуре.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=eb728479-3bda-4223-9543-4a337eda7708&docsid=1286138

часто не политкорректный, занудный, эгоистичный индивид
-------------------------------------------------------
пользователь — это периферийное устройство хаотического ввода...©
----------------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©

Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
Наконец то я сходил на это кино. Впечатлений море. Действительно фильм впечатлил. Я даже скажу больше - это первый фильм, который меня впечатлил за немного немало последние 7 лет. Джорж Лукас со своими инопланетными мирами нервно курит в сторонке. Я действительно очень сильно захотел оказаться на этой удивительной планете.
P.S.
Смотрел фильм в середине недели, дневной сеанс. Мест не было. В конце весь зал аплодировал. Я тоже.


Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
да, тоже захотелось оказаться там, пожить в этом удивительном, красивом, чистом мире...

смотрели в обычно варианте
теперь хотим на 3D сходить smiley
ну и в домашнюю коллекцию купить диск потом


http://oksbox.ya.ru/
Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
от жешь, неужели придется идти смотреть....

Улыбайтесь, господа! (с)

nekto
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя nekto

Сообщений: 1266
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 19.08.08
Beatles, Beatles.... слышал я ваш Beatles. Петь не умеют, фальшивят, врут безбожно, слова забывают, картавят страшно. - А где ты слышал? - Да мне вчера Рабинович по телефону напел.

Оно, поди, конечно, не потому, что, дескать мол, а вот случись такое дело, вот тебе и пожалуйста...
Спасибо, я кончил!


Cлабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
цитата
Beatles, Beatles.... слышал я ваш Beatles. Петь не умеют, фальшивят, врут безбожно, слова забывают, картавят страшно. - А где ты слышал? - Да мне вчера Рабинович по телефону напел.


ахахахахахахах


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
набрел тут на статейку "Джеймс Кэмерон ответил коммунистам" - долго ржал,как все таки много в мире олегофренов, но коммунисты и тут впереди всех !!! smiley

цитата

Лидер мирового бокс-офиса, кассовый рекордсмен, главный претендент на «Золотой глобус» фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона подвергся критике со стороны ватиканских СМИ, обвинивших режиссера в заигрывании с пантеизмом, и некоторых российских коммунистов, узревших в картине плагиат романов Стругацких. Воодушевленный рецензией президента Боливии Кэмерон ответил на обвинения коммунистов и любителей русской фантастики.

Новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с момента выхода на экраны сопровождался неоднозначной реакцией среди зрителей. Отметив все технические достоинства, критики и киноманы принялись разбирать сюжет, который знатоки русской фантастики признали «заимствованным».

В этом вопросе особенно отличились питерские коммунисты, потребовавшие немедленного ареста Кэмерона. В своем заявлении активисты организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» отметили, что «Аватар» является «расхищением интеллектуальной социалистической собственности - содержания книг и фильмов советских фантастов».

«Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и «подарил» ее безумному киборгу-десантнику… Кэмерон должен быть схвачен!» - пишут коммунисты.

Секретарь Волховского районного комитета организации Екатерина Петрова назвала Кэмерона «звездно-полосатой мразью», которая «подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру».

«Агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!» - предположила Петрова.

Российские коммунисты были услышаны в США, и Джеймс Кэмерон объяснил заокеанским любителям фантастики, что «Аватар» снят по оригинальному сценарию, идея которого родилась у режиссера еще в 1994 году, пишет The Guardian. По словам режиссера, его 80-страничный сценарий последние 15 лет лишь дорабатывался. Примечательно, что предыдущие фильмы кинематографиста, такие как «Терминатор» и «Титаник», также обвиняли в плагиате.

Сам Борис Стругацкий, на которого, в частности, ссылались коммунисты в заявлении, сообщил, что с его стороны обвинений в заимствовании не поступало. «Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит на планете чудовищ Пандора. Все, якобы мои, сентенции по поводу этого фильма, приводимые в Интернете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне непонятна)», - отмечается на сайте братьев Стругацких.

Тем не менее ряд российских критиков и зрителей провели анализ содержания «Аватара» и нашли ряд заимствований у классиков отечественной фантастики. Среди общих мест в произведениях Кэмерона и Стругацких, в первую очередь, критики указывают на место событий – планету Пандора - и населяющих ее гуманоидов, известных российскому читателю по 10-томному циклу Стругацких о мире Полудня. Кроме того, обитатели кэмероновской Пандоры носят гордое название Нави, знакомое по тем же романам Стругацких, а условия их обитания – «зной, сырость, густая растительность» - идентичны описаниям русских братьев-фантастов.

Известный критик и писатель Дмитрий Быков отметил, что кэмероновский мир недвусмысленно напоминает мир Стругацких. «Я считаю, что этот фильм губителен для западной цивилизации», - заявил Быков британской газете Guardian. Некоторые критики, как пишет то же издание, заявили, что «общие места», обнаруженные у Кэмерона и Стругацких, неизбежны в рамках одного жанра, в данном случае антиутопии.

Свое недовольство «Аватаром» высказал и Ватикан. Местные СМИ упрекнули Кэмерона в «заигрывании с пантеизмом» и культивировании идеи, что поклонение природе может заменить религию, против чего выступает Папа Римский Бенедикт XVI, передает Associated Press. Ватиканская газета L'Osservatore Romano назвала фильм «примитивной слащавой историей», в которой несмотря на внушительные спецэффекты, кроме картинки, ничего нет.

Радио Ватикана обвинило Кэмерона в том, что режиссер использует в своем фильме «псевдодоктрины, создающие из экологии религию нового тысячелетия». «Аватар» не сможет конкурировать с шедеврами фантастического кино прошлых лет», - отметили на радио.

Президент Боливии Эво Моралес с такой точкой зрения не согласился и, напротив, похвалил Кэмерона за создание настоящего образца «борьбы с капитализмом» и «защиты окружающей среды от внешнего воздействия». Как пишет Associated Press, «Аватар» стал третьим фильмом, который Моралес посмотрел в кинотеатре за всю свою жизнь.

Критика и противоречивые мнения «Аватару» идут только на пользу. Всего за четыре недели проката фильм стал кассовым рекордсменом, собрав во всем мире более 1,3 млрд долларов. Это позволило «Аватару» стать вторым в рейтинге самых прибыльных фильмов в истории после «Титаника», снятого тем же Кэмероном.

На сегодняшний день суммарный доход «Аватара» в России составил 77 млн долларов, установив таким образом рекорд в отечественном прокате.


Источник http://www.vz.ru/culture/2010/1/14/366241.print.html



igor
Модератор
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
фильм ничего так себе

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
я таки приобщилась...да да земляки, Марысь взяла в потную ручку билетик у тетиньки, в другую ручку другую ручку и пошла.
конечно несомненно этот фильм побъет все кассовые сборы, нам еле удалось взять билеты на 1й ряд, правда мы особо и не старались, при нас тетенька брала аж на среду и там судя по экрану было почти все занято, ужас воопщем
но конечно же что хотелось отметить - посмотрели это все в 3д
фильм хороший красивый, длинный, если честно мне хватило всей вот этой красоты и романтика и к главному действу типа драки с луками наперевес против автоматов и машинок смотреть не хотелось, но пришлось куда денешься. Вообщем порадовала графика или как это уже назвать не знаю, прям глаз отдохнул на зелени, цветах, всяких блестящих и ярких птичках, еще порадовал полковник, такой прям вояка-вояка, весь такой в шрамах...ах....Марысь растаяла...жалко что его убили ((, порадовал оптимизм сценаристов которые дают таки надежду что в 2154 году останутся еще нормальные мужчины, а не повально уже гомо..сексуалисты. А еще, ну я то это заметила, этот главный герой синенький день рожденье у него 24 августа между прочим, это тоже порадовало)))
Щаз готовлюсь на просмотр Шерлока и какая то новая комедия с Мерил Стрип, которую я конечно не могу пропустить.
Воообщем неплохой фильм аватар, но в коллекции у меня он не будет это точно

Улыбайтесь, господа! (с)

Страница 3 из 3 < 1 2 3
Перейти на форум: