в Тулуне -2,7°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 20:11 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Сплетни. Что же это такое?

Форум Тулуна > Полезные советы > Психология > Сплетни. Что же это такое?
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Возможность самовыражения или ещё один повод высмеять других и, в первую очередь, себя? Задумываемся ли мы о том, что наши слова не всегда зависят от нашего желания хранить их в тайне. Даже не замечая того, мы, рассказывая байки о наших знакомых и известных деятелях отечественного шоу-бизнеса, выносим весь сор их личной жизни на всеобщее рассмотрение, и в редких случаях – одобрение.

Перемывая косточки вышеуказанным, мы кому-то делаем плохо. Вот только кому? Неужели себе? Угадали! Может у кого-то на душе становится спокойнее, когда он выльет очередную порцию грязи на преподавателя по немецкому языку или на девушку брата лучшего друга (и это только потому, что ты уже год не учишь немецкий, и тебе нравится этот брат лучшего друга). Но тогда вы становитесь «злобной тётей» в глазах людей, окружающих вас (преподаватель немецкого и лучший друг!). Не думаю, что кому-то из вас поможет в жизни репутация человека ненадёжного и болтливого.

Как вы думаете, а ваши знакомые также любят посплетничать о вас? Я провела свои исследования в этой области и доказала: «Сплетни из твоих уст возвращаются к тебе же через некоторый период времени в совершенно другой интерпретации!». Итак, совет. Будьте осторожны, обсуждая других. Может, через время вы услышите что-то очень неприличное о вас из уст вполне приличной первокурсницы.



Чешется язык? Хочется соврать о чём-то? Обсудить чьи-то сапоги? Есть выход из сложившейся ситуации! Подсказать? Укуси себя за язык. Я – укусила. Больно? Больно! Вот только потом, вспоминая этот инцидент, всё меньше хочется «потрепаться». Вместо языка могу предложить другие части тела: губы, пальцы, локти (для самых болтливых). И вы представить себе не можете, какое моральное удовольствие – не зависеть от наркоманского заболевания – сплетен.

Иногда конечно хочется с подругами за чашкой кофе поболтать о том, как Катька из соседнего двора порвала колготки и Сашка из параллельного класса не сделал домашнее задание. Но с возрастом темы становятся всё серьёзнее: списали на экзамене, побили кого-то там, ограбили, своровали, изнасиловали, залетели (нужное подчеркнуть). И в какой-то определённый момент ты начинаешь понимать, что ты взрослеешь, а избавиться от зависимости сплетничать не можешь.

И это жизнь, которую ты складываешь по кусочкам в головы своих друзей. Сплетни становятся памятью. Они тоже взрослеют, отмечают юбилей, рожают потомство. И уже перестаешь обращать внимание на то, как в очередной раз в компании старых друзей и людей, приближенных к ним, произносишь : «А помнишь, Катька из соседнего двора колготки порвала?».
http://www.myjulia.ru
Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
Ага, на моем предыдущем месте работы одна особа твердо была убеждена, что сплетни имеют только положительный эффект для коллектива, в котором они, собсно, собираются... Что коллективчик этот становится более сплоченный, крепкий и т.п.

Считаю, что собирать сплетни, если уж оч хочется smiley (а у женщин это в крови, чего уж там) то в компании не более чем одной хорошей своей подруги, в которой ты уверена.
А иначе, 100% быть тебе оговоренной с ног до головы теми же людьми, с которыми вчера сплетничала smiley
http://oksbox.ya.ru/
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Это точно! smiley
fete
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя fete

Сообщений: 1228
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 29.05.08
Мужчины тоже те еще сплетники :-) исключения имеются, конечно, куда ж без них. Бороться со сплетниками сложно, но можно. И себя обезопасить тоже. Если обсуждаешь человека заочно, нужно говорить о нем только то, что можешь сказать лично, глядя в глаза. Иначе все перевернут, переврут, добавят новых подробностей - словом, выльют ушат грязи.
Oksana
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя Oksana

Сообщений: 1967
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.08.07
согласна smiley
но не всегда получается контролировать себя, бывает лишего чуток ляпнешь, но это уже вопрос работы над собой smiley

Как мне кажется, у мужчин сплетни, так сказать, по существу smiley без дурацких мелочей, типа в чем одет, какой одеколон smiley.

http://oksbox.ya.ru/
HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
Да просто не надо думать, что кто то другой хуже чем ты сам (а тем более завидовать). Тогда и сплетни не будут рождаться.
. . .Ведь сплетни это всегда какой то негатив. . .
Но человек так устроен, что этого никогда не будет.
Да и многие сидят на этом сайте чтобы ПОСПЛЕТНИЧАТЬ. :-)
Так что не всегда это плохо. :-)
Перейти на форум: