в Тулуне -1,6°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 16:23 Курс валют $ 92,59 € 100,27 ¥ 12,75

Как вырастить хороший урожай лука?

Форум Тулуна > Полезные советы > Сад, Огород > Как вырастить хороший урожай лука?
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Немного упорства, и вы будете вознаграждены урожаем золотистого лука.

Говорят, в европейских странах лук растят прямо из семян. Для этого выведены специальные сорта, требующие строгого соблюдения агротехники, интенсивного использования удобрений и средств защиты от вредителей. Возможно, кто-либо из дачников уже опробовал такую технологию.

Но, все же, в средней полосе более привычен и распространен двухлетний способ выращивания лука. За первый год из семян выращивают лук-севок, маленькие луковки, которые, высаженные после зимовки за следующее лето, превращаются в полноценные луковицы. Если нет охоты выращивать севок самостоятельно, весной на базаре можно купить достаточное количество посадочного материала.

Хороший урожай начинается весной, а для лука – вообще в последующие годы. Культура не любит одного места. Повторные посевы на тех же грядках рекомендуется делать не чаще чем через четыре года, иначе достойного урожая не видать. Лучшими предшественниками для лука считаются капуста, огурцы, помидоры, кабачки и ранний картофель.

Значительное влияние на урожай оказывает время посева. Лучше всего выбрать первую треть мая, но, возможно, в разных местах существуют свои, годами выверенные сроки. Поздняя посадка снижает урожайность, ранняя чревата образованием стрел и цветением, снизить вероятность которых поможет зимнее хранение севка при температуре ниже 18 градусов.

Чем мельче севок, тем менее вероятно стрелкование. Крупные луковки, более полутора сантиметров в диаметре, высаживают в апреле для получения раннего зеленого пера.

За пару недель до посевной посадочный материал прогревают в течение 8 часов при температуре 40-45 градусов, что повышает устойчивость растений к болезням.

Лук любит солнечные места с рыхлой, плодородной почвой и ровным рельефом. Перед вскапыванием участок подкармливают. На квадратный метр вносят около пяти килограммов перегноя, по 30 граммов селитры и суперфосфата, 20 граммов хлористого калия. Торфяные почвы требуют фосфорных удобрений в полтора раза больше.

Грядки формируют сразу после перекопки, чтобы почва лучше прогревалась. Ширина грядки зависит от желания огородника, но должна обеспечивать расстояние между рядками посаженных растений около 20 сантиметров. Если высаживают в три рядка, то ширина получается 80 сантиметров.

Проросшие массовые всходы подкармливают раствором селитры или мочевины, примерно столовая ложка удобрения на ведро воды. С появлением четвертого листочка – снова подкормка комплексным удобрением: селитра – 15 граммов, суперфосфат и хлористый калий по 20 граммов на ведро воды. Не помешают и микроэлементы.

Лук любит рыхлую почву, поэтому грядки нужно регулярно рыхлить. В засушливую погоду требуется полив. Хорошему урожаю способствуют азотные удобрения и навоз, комплексные удобрения вроде нитрофоски.

Опасная луковая хворь – пероноспороз, грибковое заболевание. Первую профилактику проводят через 3-4 недели после посадки, опрыскивая грядки 1-процентной бордосской смесью. Заболевшие растения лечат препаратами ридомилом или арцеридом, чередуя с бордоской смесью. Если пришлось лечить, то зеленое луковое перо использовать в пищу нельзя.

Критерий для сбора урожая – пожелтевшие и поникшие (полегшие) листья растений. Если таких кустиков на грядке значительно больше половины от общего числа, примерно 60-70%, значит, время пришло. Обычно это бывает в конце августа.

Уборку проводят в сухую погоду, после сбора луковицы досушивают в сухом теплом помещении при температуре 25-30 градусов. Перед закладкой на хранение прогревают в течение суток при температуре до 45 градусов. Такая операция убережет лук от болезней.
Хорошего урожая.
http://shkolazhizni.ru
Перейти на форум: