в Тулуне 5,0°C 709 mmHg прогноз погоды сб., 20 апреля 2024 16:38 Курс валют $ 93,44 € 99,58 ¥ 12,88

Я - подросток!

Форум Тулуна > Полезные советы > Наши детки > Я - подросток!
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
О подражании!

Ты хочешь выделиться? Ты хочешь быть уникальным и интересным? Тогда оставайся самим собой. Будь тем мальчиком или девочкой, кем являешься на самом деле. Это самый первый шаг к тому, чтобы стать лучше и выделяться среди других.
Ты и твои друзья рождены равными и в то же время очень разными. Двух одинаковых людей в мире просто не существует. Таких удивительных как ты еще на свете не было и вряд ли будет.
Прими решение быть собой. Для этого тебе надо будет отказаться от следования за толпой. Кто-то из известных людей написал: «Лучше потерпеть неудачу в стремлении быть оригинальным, чем преуспеть в подражании.»
Стремиться быть на кого-то похожим может развить в тебе соглашательство. Это такое качество характера, которое заглушит всю твою индивидуальность, и ты будешь пытаться всем своим естеством быть похожим на кого-то другого. Но ты - это ты, а твой кумир – это совершенно другой человек. У него может быть очень много хорошего, что тебя увлекает. Бери пример, но развивай все самое лучшее в себе. Следуй за своей звездой, наберись смелости и стань уникальным человеком.
А ты подумай, если ты будешь похожим на кого еще как две капли воды, то где тогда будешь ты? Где будет гореть твоя звезда? Чем больше ты будешь развивать себя и свою личность, тем более интересным и оригинальным ты будешь для других. Ты начнешь привлекать интересных людей к себе потому, что у тебя будет что-то очень красивое и важное – твоя личная изюминка. До тех пор пока ты будешь пытаться походить на кого-то другого, ты можешь стать только лучшим вторым.
Подражать кому-то другому значит принести себе сокрушительное поражение, потому что – создать себя, свою уникальность – это одна из главных целей жизни. Следуя по чужим следам, ты не сможешь сделать ни одного открытия для себя лично. В подтверждение своих слов предлагаю прочитать главу из книги «Курс выживания для подростка» Ди Снайдера.
Ты тот, кто ты есть.
Становясь старше, ты начинаешь понимать, что не у всех проблем есть простые решения, а некоторые проблемы и вовсе []
неразрешимы.
"Измени себя"
- звучит как задание для супермена. И все же я изменил себя и не думаю, чтоб я был каким-то исключением. Каждый может, если только очень захотеть. Но нельзя верить наполовину: это касается вообще всего в жизни. Ты можешь до глубины души быть уверенным в том, что можешь стать лучше, сильнее, счастливее. А если ты в это не веришь - дохлый номер, и не пытайся.

Возможно, я недостаточно убедителен. Что ж, перемены ради перемен - это и вправду не лучший вариант, потому что нет ведь никакой гарантии, что ты на самом деле меняешься к лучшему. Но я смотрю на это так: если ты недоволен чем-то в своей жизни, даже если ты изменишь ситуацию на 50 процентов, - это уже прогресс. Может, и не великий, но зато, если ты ничего не попытаешься изменить, можешь на все 100 процентов быть уверенным, что так и останешься несчастным. К тому же, если тебе не нравится эта новая ситуация, ты опять можешь ее изменить. И снова. И так до тех пор, пока не поймешь: вот теперь что надо!

Когда я понял себя и понял, что могу себя улучшить, жизнь моя пошла совсем по другому пути. Если я о чем и жалею, так только о том, что слишком много времени потратил, чтобы произвести впечатление на других, в то время как мне надо было прежде всего произвести впечатление на самого себя.

Психолог-педагог Снежана Фурсова
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Стресс и подростки. Общие советы

Источники стресса: физиологические изменения тела, поиски индивидуальности, контрольные, давление по поводу успеваемости в школе, проблемы в отношениях между мальчиками и девочками, неуверенность в себе, необходимость заботиться о младших братьях и сестрах, тяга ко всему запрещенному и осознание того, что это запрещенное, выбор между добром и злом. Подростки уже умеют осознавать свои проблемы, говорить о них, находить решения. Но из-за излишней эмоциональности в принятии решений и возрастной неуверенности в их правильности, подросткам необходима помощь родителей. В это время подростки очень чувствительны к критике, поэтому советы могут восприниматься как критика и вызывать агрессию у подростков и желание действовать наперекор.

Признаки того, что у ребенка стресс: проблемы с едой и питанием, нервный тик, излишний дневной сон, раздражительность, истощение, нежелание следить за своей внешностью, разговоры о самоубийстве. Многие тинэйджеры реагируют на стресс отстраненностью, замкнутостью, начинают бунтовать и попадать в различные переделки.

Что вы можете сделать. Пересмотреть расписание вашего ребенка, как много у него различных факультативов, как много домашних обязанностей. Возможно, что-то можно убрать, чтобы у ребенка было время на отдых. Далее не терять эмоциональных связей с вашим ребенком. Ему может и не захочется слышать ваш совет, но ему как и взрослому нужен человек, который просто может выслушать. Это не значит, что вам не следует выражать своего мнения, ваш разговор не должен переходить в спор. Важно, чтобы ребенок, испытывающий стресс, занимался каким-либо спортом. Это помогает контролировать гнев и помогает быть более рассудительным.

Общие советы родителям. Учите ребенка обнаруживать стрессовые ситуации и применять различные способы их разрешения. Играйте с ребенком в ролевые игры и учите его находить конструктивные способы борьбы со стрессом.
Не перегружайте ребенка после школы домашними и другими обязанностями. У него должно быть достаточно времени на отдых. Учите ребенка также, что спорт – это тоже отдых. Не ожидайте от него слишком много, чтобы он был всегда и везде первым.

Учите ребенка ко всему относиться с юмором и не зацикливаться на проблемах. Всегда находите время, чтобы поговорить с ребенком, обсудить его проблемы. Будьте в свою очередь с ним открыты, говорите об общих семейных целях и стремлениях, обсуждайте, что важно для вашей семьи.

Учите ребенка своим собственным примером, демонстрируйте контроль над собой и ситуацией.
Перейти на форум: