в Тулуне -4,9°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 23:43 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Как законно избавить сына от службы в армии (инструкция)

Форум Тулуна > Полезные советы > Маленькие хитрости > Как законно избавить сына от службы в армии (инструкция)
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
До окончания весеннего призыва в армию остается мало времени, и военкоматы стремятся выполнить план по количеству призывников.

Газета "Московский комсомолец" публикует инструкцию для родителей тех, кто по тем или иным причинам не желает попадать в ряды вооруженных сил РФ.

Рекомендации о том, как действовать родителям и призывникам при прохождении медкомиссии, подготовлены при участии председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой.

Здоровье у призывников далеко от богатырского. Однако известно немало случаев, когда в военкоматах попросту закрывали глаза на очевидные болезни призывников. Поэтому нужно заблаговременно подготовиться к прохождению медицинского освидетельствования и иметь на руках необходимые документы о всех заболеваниях, начиная с родовых травм, пишет газета.

До окончания весеннего призыва в армию остается мало времени, и военкоматы стремятся выполнить план по количеству призывников.

Газета "Московский комсомолец" публикует инструкцию для родителей тех, кто по тем или иным причинам не желает попадать в ряды вооруженных сил РФ.

Рекомендации о том, как действовать родителям и призывникам при прохождении медкомиссии, подготовлены при участии председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой.

Здоровье у призывников далеко от богатырского. Однако известно немало случаев, когда в военкоматах попросту закрывали глаза на очевидные болезни призывников. Поэтому нужно заблаговременно подготовиться к прохождению медицинского освидетельствования и иметь на руках необходимые документы о всех заболеваниях, начиная с родовых травм, пишет газета.


Лучше как можно раньше обследовать ребенка по всем заболеваниям, а не ждать, когда ему исполнится 18 лет. Ведь в ходе беглого осмотра невозможно выявить хронический недуг, тем более что юноши порой о нем даже не вспоминают. Поэтому всегда следует обращаться к врачу при травмах и обострении хронических болезней, не заниматься самолечением, чтобы все сведения о жалобах и проведенном лечении фиксировались

в медицинской карте. Ваша задача - максимально облегчить работу врачей призывной комиссии, дать им возможность объективно, на основании представленных вами документов определить категорию годности к военной службе вашего сына.


Ответы на вопросы членов комиссии о здоровье типа "нормально", "ничего", "хорошо" в данной ситуации не подходят. Именно поэтому в военкомат лучше приходить вместе с сыном и рассказывать врачу о его заболеваниях, а помимо рассказа - заявить об этом в письменной форме, указывает издание.


Предварительное обследование можно проводить в медучреждении любой формы собственности, имеющем соответствующую лицензию. Со всех медицинских документов необходимо снять ксерокопии в нескольких экземплярах (оригиналы нужно хранить дома). В военкомат представляются копии всех документов о состоянии здоровья и семейном положении призывника. Эти документы должны быть приняты секретарем или другим должностным лицом под подпись на вашем втором экземпляре и приобщены в личное дело призывника. Можно отправить заявление с документами по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните квитанцию и вернувшееся уведомление - они могут в скором времени понадобиться.


Обязательно проследите, чтобы при освидетельствовании в военкомате из медицинской карты призывника не пропало ни одного листочка (заранее пронумеруйте страницы, на каждой странице напишите фамилию или хотя бы инициалы призывника).


Необходимо помнить о том, что вынесение решения о годности к воинской службе при медицинском освидетельствовании в отсутствие призывника противозаконно. Также необходимо следить за качеством медобследования. В случае возникновения жалобы призывника врачи обязаны дать призывной комиссии рекомендацию направить его на обследование в медцентр или стационар, но не в госпиталь.

Только после полноценного освидетельствования врачи призывной комиссии и комиссии по первоначальной постановке на воинский учет могут принять решение о годности к военной службе в соответствии с расписанием болезней. После всех вышеуказанных процедур допризывник (к 17 годам) обязан получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.


Проследите, чтобы в личном деле призывника графа "беседа с родителями" включала информацию именно родителей, а не работников военкоматов, как это часто бывает.


При получении повестки необходимо обязательно явиться в военкомат. Повестка не означает призыв и немедленную отправку в войска. Явка обязательна для установления контакта с призывной комиссией. После медицинского освидетельствования необходимо явиться в районную (городскую) призывную комиссию (по повестке), где председатель призывной комиссии объявит вам решение:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва;

- об освобождении от призыва.

Потребуйте копию этого решения, которую лучше иметь на руках.


Что делать, если вы не согласны с решением призывной комиссии


Если призывная комиссия признала юношу годным вопреки показаниям,

это можно оспорить в городской (областной) призывной комиссии и в суде. Вот как надо действовать, если вы не согласны с "вердиктом".


1. В месячный срок подайте заявление о несогласии с решением районной (городской) призывной комиссии в областную призывную комиссию. О своих действиях можете письменно уведомить председателя призывной комиссии, начальника УВД района. Ждите. Вас должны вызвать по повестке в областную комиссию.

2. Явитесь на областную призывную комиссию, где вам объявят решение.

3. Если вы не согласны с решением областной призывной комиссии, обратитесь письменно к ее председателю с просьбой выдать вам копию решения.

4. В месячный срок со дня вынесения решения комиссией любого уровня обжалуйте его в суде по месту нахождения ответчика. О своих действиях письменно уведомите председателя областной и районной призывной комиссии, начальника УВД района. Ждите. Вас вызовут по повестке в суд.

Необходимо помнить, что нельзя выражать свое несогласие с решением призывной комиссии и подавать жалобу в суд только на том основании, что вам кажется, будто решение принято неверно. Предмет для спора есть тогда, когда, например, имеется два разных диагноза, подтвержденных медицинскими документами. Поэтому, прежде чем обращаться с жалобой в суд на кажущиеся вам незаконные действия призывной комиссии, необходимо проконсультироваться в Союзе комитетов солдатских матерей России или у грамотного юриста.

Окончательное решение выносится судом. До вступления в силу судебного вердикта выполнение решения о призыве приостанавливается. Если вас не удовлетворило постановление райсуда, можете подавать кассационную жалобу в городской суд. После кассационной инстанции решение вступает в законную силу. Следует помнить о том, что рассмотрение дела в надзорной и других вышестоящих инстанциях не приостанавливает исполнение решения. Но отклонение жалобы городским судом не исключает возможности подавать жалобу председателю городского суда в порядке надзора, а также в ряде случаев жалобы в Конституционный суд РФ.

Газета также предупреждает, что форма общения с должностными лицами должна быть не разговорной, а только письменной. Напишите заявление и отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (обязательно оставьте себе копию заявления). Можно подать заявление через канцелярию районной администрации и районного военного комиссариата. В этом случае один экземпляр передается в канцелярию, а на втором, который остается у вас, вам должны поставить отметку о дате приема от вас заявления, входящий номер, под которым оно зарегистрировано, и подпись лица, принявшего заявление. Соблюдая эти простые правила, вы сохраните нервы и здоровье при прохождении процедуры призыва в армию.


Категории годности к военной службе

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе (отсрочка дается на 6-12 месяцев);

Д - не годен к военной службе (освобождается от призыва).


Перечень наиболее распространенных заболеваний, дающих право на освобождение от службы в армии (статьи из Положения о военно-врачебной экспертизе)


Ст. 13 - заболевания гипофиза, надпочечников, эндокринные заболевания, ожирение, недостаток веса.

Ст. 14-20 - психические расстройства: шизофрения, психозы, невротические расстройства, расстройства половой идентификации и сексуальные расстройства, умственная отсталость.

Ст. 21 - эпилепсия.

Ст. 22 - последствия инфекционных и паразитарных болезней ЦНС.

Ст. 24 - сосудистые заболевания головного и спинного мозга.

Ст. 25 - травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений ЦНС.

Ст. 34 - нарушения рефракции и аккомодации (близорукость, дальнозоркость).

Ст. 38 - болезни уха и сосцевидного отростка.

Ст. 40 - глухота, немота, понижение слуха.

Ст. 42 - заболевания сердца.

Ст. 43 - гипертоническая болезнь.

Ст. 45 - болезни и последствия повреждения аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов.

Ст. 49 - болезни полости носа, околоносных пазух, глотки.
Перейти на форум: