в Тулуне 3,7°C 719 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 11:12 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

О готовящейся бомбе

Форум Тулуна > Общество > Политика > О готовящейся бомбе
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Будь я любителем конспирологии, я бы решил, что на страну обрушен шквал операций прикрытия. Что нам не дают заметить действительно важного дела, подбрасывая всевозможные обманки.

Это и милиционеры, бесконечно давящие и стреляющие граждан; и министр Мутко, публично посылающий лесом гаранта Конституции; и сама конфузия под Ванкувером, после которой гарант попытался было послать министра, — обсуждая подобные сенсации, мы пропускаем истинный хит года. А хит ещё и назван нарочито тоскливо: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» — ну кто таким заинтересуется? Хит и через парламент пролетит молнией: 19 марта — второе чтение, 24w22;го — третье, 31w22;го — Совфед, вскоре — подпись президента; мы и не спохватимся. С января будущего года закон вступит в силу. Что именно вступит в силу? Полномасштабное сплющивание бюджетной сферы. Вам казалось, что поспешность и необдуманность монетизации льгот были рекордными? Вы полагали, что фронтальный уход государства от ответственности за социалку остался в «лихих девяностых»? Это вы не читали законопроекта о правовом положении госучреждений. Вы бы почитали, пока он ещё проект. Потом-то — чего уж.

Смысл его, коротко говоря, в том, что бюджетные учреждения страны поделятся на два типа. Одни останутся казёнными и будут финансироваться, как и прежде, по смете. Их немного: организации в сфере обороны и безопасности да психиатрические и инфекционные больницы. Все же прочие сотни тысяч бюджетных организаций: школы, больницы, вузы, библиотеки, НИИ и проч. — будут впредь получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества; недостающие суммы им предложат зарабатывать самим, как знают. Собственно, на эту дорогу бюджетников подталкивали с 2006 года, когда был принят закон об автономных учреждениях. Но желающих стать таковыми на всю Россию нашлось 4 (четыре), да не тысячи, а штуки. Не хотели по одному и добровольно — пойдут скопом и принудительно.

Резоны правительства, также в двух словах, просты: сокращение и оптимизация расходов. Бюджетных организаций должно стать меньше, а использовать казённые деньги они должны эффективнее — вот пусть и крутятся; большинство из них и так подрабатывает, надо узаконить и упорядочить практику их самофинансирования. К тому же формирование смет всегда непрозрачно, а для определения госзаданий будет изобретена «формульная методика». Резоны, как было и с незабвенной «монетизацией льгот», сравнительно разумны, но дикая спешка, зачем-то снова сопровождающая реализацию разумных принципов, снова приведёт к невнятицам — на этот раз, пожалуй, гораздо менее исправимым. Ведь не из одного же обскурантизма добровольно по этой дороге никто не пошёл. Как должны подрабатывать библиотеки? Открывать по вечерам в читальных залах весёлые дома? А музеи — как? Распродавать коллекции, отдавая половину выручки минкультовским чиновникам за нужные бумажки, — не иначе. Тех же, кому не удастся сводить концы с концами, обанкротят. Увидите: через год, много через два после начала прекрасной новой жизни бюджетным учреждениям, занимающим сколько-нибудь лакомые здания, выживать станет неимоверно трудно — долго ли аккуратно долги нарисовать? Только что был музей — ан это уже чей-то особняк. Только что была школа…

Да, а со школами-то совсем смешно. У нас ведь среднее образование, по конституции, обязательное и бесплатное. Значит, если госзадание хотя бы для одной российской школы покрывает бесплатное обучение не всех окрестных детей, надо менять конституцию. А если всех, и школе не надо коммерциализоваться — зачем отменять сметы? Хотя тут опытные люди уже указали: сметное финансирование как-то не подразумевало откатов. Даже при нашей коррупции. А вот при распределении госзаданий — да при том, что «формульной методики» ещё дождаться надо, — откаты войдут в моду. Много ли выиграет при этом казна, вопрос спорный, зато личный выигрыш чиновников и общий проигрыш бюджетной сферы — гарантированы. Как и проигрыш обывателя, уже заплатившего и налоги, и страховые взносы — и вынужденного платить ещё, ещё и ещё.

При первом чтении проект поддержали только единороссы. Впрочем, и они не могут не сознавать, что предлагаемая проектом повальная коммерциализация бюджетной сферы безумна — во всяком случае, в предлагаемом бесхитростном виде. Скажем, депутат от ЕР Сафаралиев предлагает поправками к проекту «обеспечить индивидуальный государственный подход» к тем бюджетным организациям, которые не способны «решать вопросы о самообеспечении». Учитывая, что второе чтение пройдёт в пятницу… Не будет в законе не только «индивидуального подхода», но и минимальной внятности по деталям предстоящей революции. Похоже, правительство не слишком тревожится, как она пойдёт: как пойдёт, так ей, стало быть, на роду написано. Вырастет безработица среди бюджетников — и ладно; обострится социальная обстановка — ну, значит, обострится; продолжится примитивизация жизни — и это не беда. Трудно спорить с думской оппозицией: государство просто сбрасывает с себя ответственность за социальную сферу. В привычно проклинаемых 1990w22;х сходному поведению правительства были если не оправдания, то объяснения: казна пуста, властные рычаги отсутствуют. Но нынче — при вертикали-то знаменитой, при фондах будущих и бывших поколений, при непрестанных речах о социально ответственной политике — нынче-то что?

А конспирология тут, как и обычно, не нужна. Публика и без всяких операций прикрытия не забурлила бы по обсуждаемому поводу: интерес к таким дискуссиям потерян. Вспомните, как с нами несколько лет обсуждали ЕГЭ. Услышали на каждый золотник поддержки центнер критики — да и узаконили свою новацию. Теперь будут менять. Не так, как им тысячу раз сказали за эти годы, а как-то по-своему. Видимо, и нынешней беды, грядущего «самообеспечения», никакими дискуссиями не отменишь. Вот многие и предпочитают спорить и расстраиваться из-за Плющенко — всё-таки несопоставимо менее грустно.


Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»

© Эксперт

******************************************************


Обсуждение статьи "О готовящейся бомбе"
169293: осел 16.03.2010:
Ну, наконец-то, Бабр заметил проблему. Причем самую актуальную на данный момент. Уже пора собирать родителей в школах и объяснять им последствия этого закона. Да только никто из директоров школ не пикнет против, потому как побоятся отправиться на пенсию, ими, престарелыми манипулируют.
Может Бабру напрячься и собрать народ на митинг против "Отмены бюджетной сферы"?

169296: осел 16.03.2010:
Кстати, грядет ликвидация СКОРОЙ ПОМОЩИ. Никому не стало страшно?

169307: naycheu 16.03.2010:
169293: осел 16.03.2010:

Да, действительно проблема по серьзеней будет, чем выборы "портрета" города. Как все это получится, остается только догадываться. Но это скорей логическая закономерность, чем непонимание.

169308: Пыхто 16.03.2010:
Скоро станет плохо совсем. Возможно, имеет смысл запасаться крупами и свечами.

169310: naycheu 16.03.2010:
169308: Пыхто 16.03.2010:

Лучше вилами, топорами и если есть возможность АКМи :-)))

169348: Мурка 16.03.2010:
А еще лучше валить отсюда. Одна только проблема: валить некуда. Стараниями нуворишей нас ненавидит весь мир. Но есть еще один выход. Озвучивание которого по всяким новым законам уже выходит за рамки всяких кодексов. Ну мы-то стреляные воробьи, мы знаем о чем речь идет. А так хотелось прожить жизнь спокойно...

169370: naycheu 16.03.2010:
169348: Мурка 16.03.2010:
Не бойся Мурена:-))) У покойного Мао была входу фраза: Каждое поколение должно иметь свою войну! :-)))))

169473: Подарок20 16.03.2010:
Вот и тема для митинга 20 марта.

Обсудим?

169492: Владимир Бобровских 17.03.2010:
Обсуждайте, ребята. Обсуждайте, пока не посинеете.

169502: Подарок20 17.03.2010:
Вова,
а какова главная цель митингов 20 марта по России?
Просвети сирых и убогих. Жаль, куула запропал.

169507: skrabb66 17.03.2010:
Где тут "нунуки"?

Вот что называется развалом страны!
И это делают бывшие члены КПСС, ныне называющие себя ЕДИНОРОССАМИ.

ДОЛОЙ АНТИНАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
ПАРЛАМЕНТ К ОТВЕТУ.
ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕРУ ИМПИЧМЕНТ!

169509: KUULA 17.03.2010:
Мурка

=А так хотелось прожить жизнь спокойно...=

И вечный бой! Покой нам только снится...
Сквозь кровь и пыль
Летит, летит степная кобылица,
И мнет ковыль...

...

Вам не повезло родиться в этой стране.

Или - напротив - несказанно повезло, как не повезло всем остальным убогим обитателям всех остальных стран Земшарика...

Ведь, в конце концов - смысл жизни только в том, чтобы прожить ее не скучно и не стыдно...

169513: KUULA 17.03.2010:
Подарок20

Официальный слоган митинга "Спаси Байкал, спаси Россию".

Я, честно сказать, не очень хочу спасать Россию.

Я хочу спасать Сибирь. Я не могу отвечать за весь Земшар.

Ну да ладно. Не будем привиредничать.

Пока будем спасать нашу страну... а как она называется, уточним по Бедекеру -smiley)

169521: Подарок20 17.03.2010:
А я то дурак, думал что митинги для просвещения населения.
Да, оплошал.

Но куула еще дурнее.

169612: Инструктор 17.03.2010:
Кремлядь две пятилетки прощупывала народ, чтобы убедиться, что к реальному и, опасному для неё, протесту он не способен. Так чего с ним, у него намародёренным, делиться? Больше вымерших - меньше пенсий. Главное, создать все условия для гарантированного разложения и вымирания под бред из телевизора.

169786: Алексей 17.03.2010:
В принципе, закон не так уж и плох. Просто всё будет как обычно - хотели как лучше, получится как всегда. Это даже не про злой умысел, просто все законопроекты и законы соответственно, у нас однобоки и учитывают всегда только одну грань вопроса. А потом в спешном порядке начинают вносить в него каждый день по изменению, которые еще больше извращают и так весьма хилую основную мысль данного опуса)

169797: Nadin 17.03.2010:
Алексей, закон был бы не так уж и плох, если бы не следующие обстоятельства:

1. Если бы его направили только на те организации, которые выполняют неоговоренные Конституцией "услуги". То есть если бы сразу и безоговорочно отнесли бы к "казенным" учреждения здравоохранения, включая медицину катастроф, санитарный и экологический надзор; учреждения дошкольного, начального и среднего образования, включая обязательно начальное профессиональное образование; учреждения социального обеспечения и прочие заведения, без посещения которых человек существовать может только в формате бича.

2. Если бы параллельно ввели поправки в законы, делающие невозможными раздачу "госзаказа" "нужным человечкам".

Еще кое-что, конечно, можно было бы добавить, но эти две позиции - должны были быть обеспечены безоговорочно и до всяких разговоров о таком законопроекте.

169812: Алексей 17.03.2010:
Nadin, то что Вы пишете вполне правильно! Но куда тогда девать невероятное количество всяких управлений и отделов по борьбе с коррупцией, созданных при каждой госконторе?)))) Вы же их без работы оставляете! Ая-яй, нехорошо)))))

169852: Подарок20 17.03.2010:
Алексей.
=Но куда тогда девать невероятное количество всяких управлений и отделов по борьбе с коррупцией, созданных при каждой госконторе?=

Да туда же, куда Чубайс-Гайдар-Ельцин отправил миллионы женщин из разных советских НИИ, фабрик, заводов.

http://news.babr.ru

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Дипломы об образовании можно будет так покупать, не учась, картинку Дали по дешовке прикупить....
А еще прикололо, что учреждения Минобороны (одним из них руковожу) приравняли к психиатрическим больницам))) Вот уж это да!smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Len-OK
Пользователь
redstar

Аватар пользователя Len-OK

Сообщений: 204
Откуда: планета Земля, 72 градуса восточной долготы
Зарегистрирован: 12.02.09
А может ЭТО проделки китайских шпиЁнов? мы тупо движемся в никуда и звать нас никак... следующее поколение будет точно работать на /под Китай

совесть не уберегает от греха....а просто мешает получать удовольствия в полном объеме

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
даже не сомневаюсь(

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Len-OK
Пользователь
redstar

Аватар пользователя Len-OK

Сообщений: 204
Откуда: планета Земля, 72 градуса восточной долготы
Зарегистрирован: 12.02.09
И статейка в тему: " Экспансия Китая на Дальний Восток".... где бы желтую мазь купить? зашифроватьсяи отсидеться.... думаете не получится?

совесть не уберегает от греха....а просто мешает получать удовольствия в полном объеме

mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
бомба уже взорвалась....... и не одна....... пока шум да гам, закон примут (читай, что уже приняли)smiley
а кто виноват?
а как обычно....есть на кого свалитьsmiley
Перейти на форум: