в Тулуне -1,1°C 715 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 14:28 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Самое громкое разоблачение Пенсионного фонда России: Куда ушли сотни миллионов рублей?

Форум Тулуна > Общество > Политика > Самое громкое разоблачение Пенсионного фонда России: Куда ушли сотни миллионов рублей?
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
25 Июля 2021 09:59

Счётная палата России сделала удивительное открытие: Пенсионный фонд растратил сотни миллионов рублей. Подробностями громкого разоблачения ПФР поделился экономический обозреватель Юрий Пронько.

Аудиторы Счётной палаты разоблачили грандиозную аферу Пенсионного фонда: сотни миллионов рублей ПФР перечислил "мёртвым душам" - пенсионерам, которые уже ушли в мир иной. При этом, отмечает экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько, несколько миллиардов рублей в результате ошибок сотрудников ПФР не были выплачены живым старикам. Им пенсии были уменьшены.

В докладе аудиторов Счётной палаты обозначено, что каждая шестая назначенная пенсия в России выплачивается с ошибками, и в основном не в пользу стариков. Взаимодействие ПФР с другими ведомствами не отлажено, замечают в Счётной палате, из-за чего и возникают "мёртвые души".

Проблема усугубляется ещё и тем, что базы данных загсов, налоговой службы и ПФР не соответствуют друг другу. Аудиторы выявили, что только в одном случае 170 пенсионеров недополучили 3 млн рублей. Эксперты считают, что эта сумма по России может составлять несколько миллиардов рублей. То есть в одном случае "мёртвым душам" платили пенсии и таким образом фактически украли более 377 млн рублей, а в другом - недоплатили живым миллиарды, пишет в своём материале наш обозреватель.

24 Июля 2021 07:01
Пенсии для мёртвых – лишь верхушка айсберга. Самые громкие аферы Пенсионного фонда


Пенсионный фонд России вновь в центре скандала. На этот раз – коррупционного. Главу челябинского отделения ПФР силовики забрали прямо из больницы, где он оказался после ареста своего заместителя.

Высокопоставленный чиновник проходит подозреваемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. Это уже не первое уголовное дело в отношении руководителей ПФР. Более того, не только силовики, но и аудиторы Счётной палаты выявили многочисленные нарушения в этой государственной структуре.

Главе челябинского отделения ПФР и двум его подчинённым предъявили обвинение в получении взяток группой лиц по предварительному сговору на сумму более 26 млн рублей.

Взятки, по данным следствия, руководители ПФР получали от одной из охранных фирм, которая в результате заработала по контракту почти 210 млн рублей. Откаты, по данным прессы, составили 12% от суммы контрактов. Как оказалось, это стандартный уровень взяток для чиновников.

Как уже было отмечено, это не первый случай откровенного криминала в ПФР. Так, в 2019-м по подозрению в получении взятки был задержан зампредседателя правления Пенсионного фонда России Алексей Иванов, который курировал развитие IT-инфраструктуры фонда. Уголовное дело было связано с контрактами на поставку оборудования.

На мой взгляд, это такая, к сожалению, общая тенденция, где повсеместно берут мзду, где только можно. ПФР, конечно, не относится к государственной структуре, хотя, так сказать, сам Пенсионный фонд и учреждён государством. Но, тем не менее, насколько известно из информации, взятки получали от охранной фирмы, которую взяли на работу, как я предполагаю, это выигрыш был тендера, соответственно, тендерные процедуры, к сожалению, у нас несовершенны, их многие ругают, давно уже ругают. И здесь действительно это, наверное, системный вопрос, и с тендерными закупками услуг, товаров что-то надо, наверное, кардинально делать, потому что реально они становятся неконкурсными. А тендер проводится для заноса каких-то там благ для тех, кто заказывает эти услуги, - подчеркнул кандидат экономических наук Константин Добромыслов.

Самое же громкое разоблачение сделали аудиторы Счётной палаты, которые заявили, что сотни миллионов рублей Пенсионный фонд перечислил, простите, "мёртвым душам" - клиентам, которые ушли в мир иной. При этом, по оценке экспертов, несколько миллиардов рублей, в результате ошибок сотрудников ПФР, не были выплачены живым старикам. Им пенсии были уменьшены.

В докладе аудиторов Счётной палаты обозначено, что каждая шестая назначенная пенсия в России выплачивается с ошибками, в основном не в пользу стариков. Взаимодействие ПФР с другими ведомствами не отлажено, замечают в Счётной палате, из-за чего и возникают "мёртвые души".

Проблема усугубляется ещё и тем, что базы данных загсов, налоговой службы и ПФР не соответствуют друг другу. Аудиторы выявили, что - только в одном случае - 170 пенсионеров недополучили 3 млн рублей. Эксперты считают, что эта сумма по России может составлять несколько миллиардов рублей. То есть в одном случае - "мёртвым душам" платили пенсии, и таким образом фактически украли более 377 млн рублей, а в другом - недоплатили живым миллиарды.

С моей точки зрения, здесь два вопроса, которые нужно решать. Во-первых, мы должны убрать патримониальное построение бюрократии, как вы помните, Макс Вебер, фон Мизес и Масловский изучали социологию бюрократии и говорили, что та форма построения бюрократического класса, которая существует, не позволит провести никакие решения в интересах людей и государства, если это противоречит интересам бюрократического класса. Это первое, - подчеркнул заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов. - А второе то, что, мне кажется, было бы эффективным для того, чтобы искоренить этот недуг, - это введение контроля за расходами чиновников и их семей. Сейчас следят только за доходами, то есть они декларируют доходы. А когда мы будем видеть, что они приобретают, сколько они денег тратят, и когда они не смогут за это отчитаться, то сразу этого чиновника автоматически надо увольнять и привлекать к уголовной и административной ответственности.

Очевидно, что система пенсионного обеспечения в России находится, мягко говоря, в нездоровом состоянии. Взятки, откаты, "мёртвые души" и миллиарды невыплаченных пенсий - это только верхушка айсберга.

Практически во всех городах за последние годы появились дворцы ПФР. Миллиарды из денег налогоплательщиков были потрачены на эту вопиющую наглость чиновников. И ладно бы эффективно работали. Нет, воруют, лгут, берут взятки. Как оказалось, ответственность за свои пенсии мы несём сами. ПФР ничего не гарантирует.

При этом ежемесячно наши работодатели и мы сами, если, например, являемся индивидуальными предпринимателями, перечисляем гигантские деньги этой конторе. Надеюсь, что разразившийся очередной криминальный скандал станет серьёзным поводом для предметного анализа деятельности ПФР и привлечения его сотрудников, которые перепутали пенсионный госбюджет и личный кошелёк, к уголовной ответственности. Если нет, то пенсии для мёртвых, наколки для живых и взятки для своих так и будут присутствовать в деятельности этого фонда, который мы содержим на свои деньги.

<u>https://tsargrad.tv/news/samoe-gromkoe-razoblachenie-pensionnogo-fonda-rossii-kuda-ushli-sotni-millionov-rublej_387792</u>

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям


Перейти на форум: