в Тулуне 4,3°C 719 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 15:00 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

О стукачах в армии

Форум Тулуна > Общество > Политика > О стукачах в армии
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
В одной из тем был затронут вопрос места в армейской службе офицеров-воспитателей или, как по старинке называют сейчас, политработников/замполитов.
Было сказано одним из участников разговора, что в его бытность пребывания в армии при прохождении службы по призыву замполит подразделения собирал информацию о морально-психологическом климате в коллективе через «стукачей» (дятлов, доносчиков, или новомодному «красных» - это уже из тюремного жаргона, но место имеет быть сей факт).
Хочется сказать, что владение информацией есть мощный рычаг управления сложившейся ситуацией, коллективами и т. д. Как в армии, так и на «гражданке». Цель владения информацией в воинском коллективе офицерами – укрепление правопорядка и воинской дисциплины, обеспечение готовности подразделения к выполнению задач, в том числе и боевых, сохранение физического и психологического здоровья военнослужащих и т.д.
Получение информации достигается различными способами. В том числе и через информаторов (стукачей). Лично я считаю такой способ показателем наинижайшего профуровня офицера-воспитателя. В нем одно лишь преимущество – быстрое получение необходимых данных. Большой недостаток – субъективность преподносимой стукачем информации и, как следствие, возможность манипулировать командным составом, что при системе единоначалия недопустимо категорически.
Я лично использовал в работу другую, более трудоемкую, но, несомненно, достаточно достоверную схему.
Процесс начинается при формировании подразделения или прибытия молодого пополнения.
Организуется беседа с каждым солдатом, цель которой выяснение общих социометрических данных, условий воспитания, пристрастий, увлечений, личностных психологических характеристик. То есть вырисовывание личного психологического портрета военнослужащего. Параллельно проводится письменное анкетирование по тем же вопросам. Результаты сверяются. Затем проводится психологическое обследование (решение тестов) с целью выявления лиц с отклоняющимся поведением, склонностью к суицидальным действия, низким уровнем нервно-психической устойчивости. И т.д. В том числе при необходимости консультация психиатра.
Примерно через месяц проводится повторное собеседование, если есть необходимость – письменные опросы, фиксируются мнения о каждом военнослужащем других офицеров, оцениваются их служебная деятельность. Результаты сверяются с первичными и систематизируются. В итоге о каждом солдате мы знаем почти все.
Следующий этап – это выявление внутриколлективных связей (микрогрупп). Не секрет, что каждая микрогруппа складывается по принципу четырех мушкетеров. Для этого я использовал методику «Социометрия». Эта методика позволяет выявлять так же неформальных лидеров группы. А зная их личностные характеристики, мы можем определить ориентацию группы – положительную или отрицательную.
Вот в итоге и получается, что если случается какое-либо ЧП в подразделения, мы знаем, кого в первую очередь надо брать за химо.
Это общая схема. Существует еще целая тьма приемчиков, методов и методик в дополнение к вышеуказанной. И не надо никаких стукачей. Все и так на виду. Надо только не лениться и систематически заниматься этим вопросом. Самое смешное, что, совершив проступок, казарменный хулиган\преступник не может понять кто его сдал. А ни кто не сдавал. Только чистая социальная психология.
Врать не буду – были и у меня стукачи, но это люди особые – они стучали по призванию, по собственному желанию и ни каких благ за это не получали. Информацию от них я принимал к сведению и тщательно перепроверял.
Вот такие дела. Если есть вопросы – милости просим в эту тему. smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
С таким подходом навряд ли один замполит сможет справится с таким объемом работы(а он как правило один) , тем более что л\с обычно многонационален и у каждой национальности свои "понятия" обо всем(жизни,быте,чести и т.д), таким образом один человек просто физически не в состоянии провернуть такую гигантскую работу...не в ущерб качеству и видимо по этой же причине стукачи будут всегда....
P.S. немного сумбурно, но примерно так...



igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Все завист от профессионализма и желания работать. Зам по ВР назначается из расчета один на 75 человек. Для проведения психологических обследований и исследований привлекается психологи (назначается один на батальон (примерно 350 человек)), специалисты центров прсихологической помощи и реабилитации (один центр на развернутый полк), медицинские работники (желательно и по возможности профильные - психиатры, психоневрологи, наркологи). Получается солидная команда. К тому же в качестве инструментария используются экспресс-методики, с помощью которых можно БЫСТРО провести обследование.
Не могу сказать как это будет выглядеть в условиях реформы ВС, так предусматривается массовое сокращение воспитательных должностей, но психологов оставляют на гражданской основе.
Еще одна беда. Замполитов, психологов регулярно используют в разрез их функциональным обязанностям - наряды, исполнение чужих обязанностей и т.д. Все это в ущерб основной работе.
Но в целом вышеуказанная схема (правильнее сказать система) воспитательной работы обкатана в войсках и показала свою высокую эффективность.
Надо только хотеть работать.
А стукачи всегда будут - и в армии, и на гражданке. Человек таков - ничто не радует нас так , как неуспех наших товарищей.smiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: