в Тулуне -1,7°C 711 mmHg прогноз погоды ср., 24 апреля 2024 07:15 Курс валют $ 93,29 € 99,56 ¥ 12,84

ВДВ

Форум Тулуна > Общество > Политика > ВДВ
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Указом Президента РФ от 27.05.09г. главнокомандующим ВДВ РФ назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
Что Вы об этом думаете?

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
а что тут думать то?)) ну назначили да назначили. я его знать не знаю, и его предшественников тоже. smiley

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
В интернете говорится, что
цитата
Шаманов является фактически единственным генералом, который занимается популяризацией непопулярной в армии и обществе военной реформы.
. А это увольнение спецов и сокращение контингента, следовательно - безработица и безисходность для многих людей. А нужен ли нам такой главнокомандующий? smiley
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09

Молодец, Иринка! Все правильно.
К справедливости сказать, насильно никто никого не увольняет из армии на данном этапе (в 2009 году). Увольняют только заявленные МО категории военнослужащих - тех кто достиг предельного возраста, то есть 45 лет (до подполковника), 50 лет (полковники), 55 лет (генерал-майор), 60 лет (генерал-лейтенант и выше). И тех, кто изъявил желание.
Но тут эти деятели спохватились - народ начал валить с армии по оргштатным мероприятиям, по здоровью и по собственному желанию. Эти реформаторы думали, что в условиях кризиса офицеры будут держаться за службу (как за место работы), т.к. на "гражданке" делать нечего. Ни тут-то было! Нагрузки в армии выросли в разы. Воинский труд и так тяжел, а тут вообще попа! Увольняемым надо выплачивать выходное пособие, а это более 200 тыс. руб минимум каждому, подавляющее большинство имеют право на получение жилья в избранном месте (а столько не строят для военных). Короче, сейчас насильно всех удерживают в армии, кто успел уволиться - тому повезло. По прапорщикам принято решение - ликвидировать как класс, однако ни один прапорщик еще не переквалифицирован в сержанта контрактной службы. Ведь переход в сержанты тоже оргштатные мероприяти, а значить будут желающие уволиться из армии (а тут пособие, квартиры) и т.д. Короче, замутили там на верху не продумав ничего.
Что касается Шаманова. Это не просто назначение - это симптом, причем как и назначение определенных людей в гражданской сфере.
Шаманов боевой генерал, прошел две Чечни, герой России, порядочнейший человек. Он единственный, кто открыто встал на защиту Юрия Буданова.
И тут такое! Шаманоф поддерживает реформы в армии!
Поясню. С политической и правовой точки зрения. Любая реформа должна начинаться с подготовки и принятия новых законодательных актов, разработки руководящих документов, утверждения новой организационно-штатной структуры. Таков логический порядок. Сердюков поступил с точностью до наоборот - в войсках начали внедрять новые штаты, а законы, уставы и директивы до сих пор никто не поменял. Основы военной науки не адаптированы к новым штатам. Полная несуразица при проведении учений различного уровня. Генералы (командующие армиями) в шоке, некоторых я знаю лично. Но они (к чести сказать) подчиненных не бросают. Но что делать не знают.
Генералы высшего звена уже открыто робщут. А их просто увольняют - по возрасту, физо не сдали (про физо отдельный разговор) и профнепригодность (критерий очень размытый, кого угодно можно признать профнепригодным, даже гениев, особенно когда экзаменаторы сами посредственности, читай халуи новой военной власти). Сам Сердюков творит беспредел. По слухам (источник надежный, из самых верхов) он на днях на одном из совещаний отобрал зазвонивший сотовый телефон у главкома ВВС и разбил его об пол. Такое даже учителя в школах не позволяют себе! Генерал молча встал и вышел из зала совещаний, а за ним большинство генералов. Сердюкова срочно отправили в неплпновый отпуск. О каком отношении к солдатам можно говорить, если министр так поступает с генералами?!
с военной точки зрения. Шаманов рекламирует тот факт, что он похудел на 10 кг. Без сомнения для здоровья полезно. Но, на мой взгляд, у людей такого уровня главный рабочий орган должен быть не бицепс, а мозги. Накаченные дибилы только в американских фильмах бывают.
С военной точки зрения. Сам Шаманов, ратуя за сокращения в армии, добидся того, что изменения в штатах ВДВ не внедряются. Все переходят к бригадной системе, в ВДВ остались дивизии. И в этом смысле это оправдано. Имея огромные территории страны выгодней иметь дивизии. Мотострелковая дивизия - 15 тыс. человек, бригада - 4 тыс. По фронту дивизия обороняет участок в разы больше, чем бригада. У ВДВ специфика, но в ВДД есть и связь, и саперы, ремонтники, подразделения тыла, медицина. В ВДБр все это в кастрированном виде и не способно полноценно обеспечивать боевые подразделения. Шаманов говорит, что сейчас, в случае войны, не будет сплошных фронтов ( военный округ в военное время становится фронтом), по этому такое количество войск не нужно. Тогда вопрос - а зачем тогда военные округа оставили? Ведь была замечательная идея перехода к региональному способу управления, даже провели двухлетний эксперимент с региональным командованием "Восток". Округа тогда сокращались, оставались только снабженческие структуры, которые обеспечивали войска. Кстати, даже при окружной ситеме, при том в каком состоянии у нас военная техника, Россия не способна на нескольких стратегических направлениях отразить нападение врага. В лучшем случае на одном и то под вопросом.
Если имеющуюся технику модернизировать, то она будет еще актуальна лет 20. Но руководство говорит, что будут закупаться новые образцы. О чем это говорит? О том, что разграбленную технику восстанавливать нет смысла.
Очень жаль, что такие боевые генералы, как Шаманов (не умоляю его заслуг) поддерживают мертвые реформы. Власть ставит своих людей, грядет тоталитаризм.
Вот так я думаю. Ссылок в инете не дам,так как мысли свои личные.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2139
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Нда....Смело и по-существу...
Перейти на форум: