в Тулуне 3,7°C 709 mmHg прогноз погоды вт., 23 апреля 2024 18:11 Курс валют $ 93,25 € 99,36 ¥ 12,85

Новая ОСь от мелкософта

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Новая ОСь от мелкософта
mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
Многие уже наслышаны о супер мега проекте от Microsoft - новой операционной системе Singularity. Microsoft решила с нуля попробовать написать ОС, используя "безопасное программирование", которое на корню будет пресекать баги различного рода. Для этого решили использовать "безопасные" языки программирования: C#, Sing#, ну и кое-где C и ассемблер. Так вот, совсем недавно были открыты исходники первых наработок этой операционной системы и в этой статье: как можно скомпилировать эти самые исходники и запустить всё это дело на виртуальной машине.
В Microsoft сразу же оговариваются, что Singularity не является следующей версией Windows. Новая программная платформа разрабатывается в рамках экспериментального проекта и ориентирована на применение исключительно в исследовательских целях. Рик Рашид, генеральный директор подразделения Microsoft Research, называет Singularity "концепт-каром", на котором будут обкатываться новые технологии.
Singularity разрабатывалась с чистого листа. При проектировании операционной системы большая часть усилий была направлена на обеспечение надежности. Например, процессы в это операционной системе выполняются в специальных изолированных "контейнерах" - так называемая технология Software Isolated Processes (SIP). При написании кода Singularity используется комбинация языка C# и языка Sing#, производной C#.
Бесплатный инструментарий для разработки приложений для программной платформы Singularity и ее исходный код доступны на сайте CodePlex. Корпорация Microsoft надеется, что операционная система заинтересует программистов и академические учреждения, которые будут использовать Singularity в процессе исследований в области новых компьютерных архитектур.
Не исключено, что в перспективе операционная система Singularity будет выпущена в виде независимой платформы, например, для встраиваемых устройств. Кроме того, отдельные компоненты Singularity могут найти применение в других приложениях.
Перейти на форум: