в Тулуне -3,2°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 22:16 Курс валют $ 92,37 € 99,53 ¥ 12,67

cdma-evdo

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > cdma-evdo
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
Mihail_k написал:
думаю к новому году сделаю себе подарок...если не раньше.

можете попробовать подождать немного. до праздников(НГ, например). не знаю как в тулуне, а в иркутске частенько при покупке модема дают траффик в подарок. мелочь, но приятно) я когда модем покупал - мне дали всего 300Мб. но вот недавно в иркутске закончилась акция, когда при покупке модема давали 3Гб в подарок(видимо зависит от спонсора, который пиарит себя за этот счет). в иркутске то она закончилась, но ее после этого стартовали в ангарске. вроде и по сей день идет, если не ошибаюсь.

цитата
Mihail_k написал:
трафик может и подешевеет, а оборудование врят ли.

в офисах БВК все оборудование дорогое. я покупал там модем AnyDATA ADU-310A почти за 6000 рублей. у них там даже сейчас на витрине можно встретить допотопную мотороллу(типа С115) за 2-3т.р.
попробуйте посмотреть в онлайн-магазинах или еще где-нибудь. цены конкретно на CDMA модемы ниже минимум в 2 раза, чем в офисах БВК.

цитата
slepoi_sniper написал:
конкуренция - это плохо для бизнеса, но хорошо для потребителя (тобишь для нас с вами)

какая конкуренция то? в иркутской области БВК - единственный оператор, поддерживающий сеть CDMA.

цитата
Kanalya написал:
Неподешевет! Неуспеет. Скоро 3G зайдет.

на счет того что появится 3G - факт. только когда это будет? а если и будет, то, мне кажется, в первую очередь на билайне.

цитата
Kanalya написал:
Самый оптимальный вариант для домашнего или рабочего интернета - это всетаки Webstream. 128 килобит за 690 руб в месяц безлимит у меня в Иркутске. Красота. Скорость скачки 30 килобит в принципе, а с торента если качать запросто до 100 дотягивает днем.

то, что вы говорите - что-то из ряда фантастики. 128Кбит/с - это всего 16Кбайт/с, т.к. в 1 байте 8 бит. они указывают скорость в таком виде чисто для привлекательности. в интернете же, все всегда измерялось в Кбайтах/с. может путаете? чтобы стабильная скорость была 30Кбайт, как вы пишите, тариф должен быть 256, а не 128.
хотя, вы почему-то написали "30 килобит" - это ошибка, или скорость в 3,5Кбайта(это в два раза меньше, чем на простом диалапе) вас устаивает? )) но факт остается фактом - выше заявленного никогда не будет. меньше - может быть, выше - нет. с торрента 100Кбайт при вашем тарифе тянуть нереально, возможно просто глючит показатель счетчика скорости в самом торрент-клиенте. это, как говрится, "выше головы не прыгнешь".


а вот на EV-DO заявленная скорость до 1.4Мбит/с. такой скорости я, конечно, никогда не наблюдал... стабильно 25-30 килобайт при загрузке страниц(т.к. тут имеет место то, что это все-таки радиосвязь - большие задержки при отправке пакетов). но если качать какой-то большой файлик с сервера, который не ограничивает канал отдачи(например, рапида, в так называемые "happy hours" - "счастливые часы"), то разгоняется до 90Кбайт/с, т.к. нет таких задержек, как при загрузке страниц, т.е. он запрашивает не кучу маленьких файликов(картинки, стили и т.п.), теряя на это время и, как следствие, скорость, а тянет один файл.

недавно ввели т.н. "Интернет Коллайдер" - дополнительная услуга, которая сжимает траффик. ставится стороннее ПО(Venturi), маленько изменяются настройки соединения - и все, это все настройки(занимают пару минут). получается что-то типа работы через прокси, но прозрачно для пользователя. даже айпишник выдается из другого диапазона. я сейчас юзаю его, тестирую, пока оно еще бесплатно. загрузка страниц действительно уменьшается, минимум в 2 раза. особенно заметно, когда читаешь различные форумы, блоги и т.п.

еще один плюс CDMA EV-DO - это то, что используется обычная сим-карта со всеми вытекающими. без интернета в критический момент не останешься никогда - если закончились деньги, можно взять "обещанный платеж".

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.


http://web-tulun.ru
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
slepoi_sniper написал:
я лично пока подожду новогодних скидок (насколько они будут значимы от этого и будет зависеть перейду я на CDMA или останусь на своем тарифе)


сомневаюсь насчет скорого существенного снижения цен. они и так, где-то с полгода назад цены на траффик скинули почти в два раза.

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
в он-лайн магазинах свои прибамбахи. мало кто электронику почтой доставляет. а курьерская доставка - это ппц цены.
а на ev-do заявлена скорость, если паскуда-память не изменяет, от "до 2,5 Мбит\с" до "3,2 Мбит\с". Какая реальная - это другой вопрос уже.
З.Ы.
Бегло по яндекс-маркету пробежался....в данном случае делшевле чем у БВК модемов не найти. Мне понравился AnyDATA ADU-520A. У БВК он 4990...ниже не видел цен.
slepoi_sniper
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя slepoi_sniper

Сообщений: 40
Откуда: г. Тулун м-н Угольщиков
Зарегистрирован: 03.11.08
djskel пишет : какая конкуренция то? в иркутской области БВК - единственный оператор, поддерживающий сеть CDMA.,

Уверены что в течении полугода ситуация не изменится? я нет




slepoi_sniper

slepoi_sniper
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя slepoi_sniper

Сообщений: 40
Откуда: г. Тулун м-н Угольщиков
Зарегистрирован: 03.11.08
djskel пишет: сомневаюсь насчет скорого существенного снижения цен. они и так, где-то с полгода назад цены на траффик скинули почти в два раза

на то он и человек чтобы сомневатся, они вынуждены будут скинуть цену на трафик CDMA это думаю не оспаримо, товар дорогой покупателей мало, чтобы не прогореть нужно заманивать, а чтобы заманивать нужно либо скидки делать либо удешевлять трафик! все взаимосвязано, я думаю народ масово не переходит на CDMA, а только приглядывается, присматривается (может и облизывается) цена увы...

slepoi_sniper

Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
slepoi_sniper написал:
djskel пишет : какая конкуренция то? в иркутской области БВК - единственный оператор, поддерживающий сеть CDMA.,

Уверены что в течении полугода ситуация не изменится? я нет

Уверен.Ситуация не изменится. Не путайте CDMA и 3G, абсолютно разные стандарты.
По России я хнаю еще 1 ОПСОСА-Скайлинк. Все. Может и еще кто-то есть ,но сомневаюсь.
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
Mihail_k написал:
а на ev-do заявлена скорость, если паскуда-память не изменяет, от "до 2,5 Мбит\с" до "3,2 Мбит\с". Какая реальная - это другой вопрос уже.

да, ошибся не много. максимальная скорость до 2.4. а до 3.2 - это просто некоторые модемы такую скорость поддерживают. но у меня максималка была порядка 800кбит. а скорость сильно зависит от загрузки сети.

цитата
Mihail_k написал:
Бегло по яндекс-маркету пробежался....в данном случае делшевле чем у БВК модемов не найти. Мне понравился AnyDATA ADU-520A. У БВК он 4990...ниже не видел цен.

спорить не буду, не сильно интересовался, глянул только мельком, т.к. изначально был настроен покупать модем в офисе БВК. возможно ошибся.
ADU-520A где-то на 1к рублей дороже моего, т.к. позволяет бОльшие скорости приема/отдачи. не знаю, насколько это имеет смысл - ситуацию со скоростями я уже описал. на сайте http://www.skylink.ru можно посмотреть все характеристики этих модемов.

цитата
slepoi_sniper написал:
Уверены что в течении полугода ситуация не изменится? я нет

уверен. операторы в области, кроме БВК - это МТС, БиЛайн и Мегафон(эта тройка покрывает всю россию, и новые операторы в области уже не появятся, это 100%). ни один из них, не смотря на свою территорию покрытия, ни в одном регионе не предоставляет услуги в стандарте CDMA. а если и начнут - то до иркутска это докатится ой как не скоро.

цитата
slepoi_sniper написал:
на то он и человек чтобы сомневатся, они вынуждены будут скинуть цену на трафик CDMA это думаю не оспаримо, товар дорогой покупателей мало, чтобы не прогореть нужно заманивать, а чтобы заманивать нужно либо скидки делать либо удешевлять трафик!

тут можно долго спорить. но! первый контенгент пользователей CDMA сформировался как раз при тех "кусающихся" ценах. заманили они народ безлимтками(как интернет, так и голос), но потом либо прекратили предоставлять эти услуги, либо задрали цены в разы(не знаю, в чем тут дело - то ли их логисты-маркетологи ошиблись с прогнозами на спрос, то ли изначально так и планировали).
товар "дорогой" в данном случае на ваш взгляд - только в сравнении с наземной связью с их безлимитками. а тут мобильная связь, выйти в инет можно с ноутбука с любой точки в зоне покрытия. а за мобильность надо платить. что же вы не "охаете": "какие дорогие нынче мобильные телефоны"? они же намного дороже чем обыкновенные? все та же ситуация - мобильность.

"прогореть"? сомневаюсь, что БВК прогорит. у них не только CDMA - в добавок к этому еще и GSM есть. да и даже в нынешних условиях они вряд ли терпят убытки, т.к. ДАЖЕ СЕЙЧАС ЭТО САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ мобильный интернет в области.

цитата
slepoi_sniper написал:
все взаимосвязано, я думаю народ масово не переходит на CDMA, а только приглядывается, присматривается (может и облизывается) цена увы...

массово не переходят на БВК только потому что нужно менять оборудование. и это оборудование, за частую, не очень, как бы так сказать, "юзабильное". в большинстве аппаратов CDMA нет либо беспонтовая фотокамера, нет mp3-плееров, маленький объем памяти. вот это и держит. а те, кому эти навороты не так уж нужны, кто использует телефон прежде всего как телефон, а не как фотик и плеер, те давно уже на CDMA.
цены же там на порядок ниже, чем у любого GSM оператора. что голос, что интернет. даже популярные услуги, которые ныне уже не доступны на GSM - на CDMA разрешены для подключения. для сравнения - услуга SMS-Free на GSM стоит 120+ рублей, а на CDMA - 90+ рублей. дешевизна по сравнению с GSM очевидна.
зайдите на сайт, сравните стоимость минуты разговора, передачи данных и т.п. - поймете.
нет им смысла скидывать цены - они и так уже почти бросовые(в сравнении с конкурентами - gsm'щиками).


---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
djskel написал:
ADU-520A где-то на 1к рублей дороже моего, т.к. позволяет бОльшие скорости приема/отдачи. не знаю, насколько это имеет смысл - ситуацию со скоростями я уже описал. на сайте http://www.skylink.ru можно посмотреть все характеристики этих модемов.


меня в нем привлекли: антеннка телескопическая и поворотный механизм. ИМХО для ноута-само то.
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
Mihail_k написал:
меня в нем привлекли: антеннка телескопическая и поворотный механизм. ИМХО для ноута-само то.

ну так-то да... для ноута самый раз. а мой просто через usb-удлинитель полтора-метровый вынесен. на системнике лежит)

как-бы только от частого складывания-раскладывания антеннки и usb-коннектора не обломились они)

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.


http://web-tulun.ru
Mihail_k
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Mihail_k

Сообщений: 708
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 14.08.07
Это уже другой вопрос...
но антенка все-таки необходима..я вообще думаю, что к крышке ноута присобачу это дело и все. а цеплять ч\з удлинитель буду
slepoi_sniper
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя slepoi_sniper

Сообщений: 40
Откуда: г. Тулун м-н Угольщиков
Зарегистрирован: 03.11.08
Дискутировать можно долго, лично я всетаки останусь при своем мнении и пока подожду Новогодних скидок

slepoi_sniper

leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
Mihail_k написал:
но антенка все-таки необходима..

зачем? у CDMA довольно неплохая связь, в сравнении с GSM, даже на окраинах города. у меня нет внешней антены(только гнездо для ее подключения) - связь всегда была отличная, 5-6 палок(судя по индикатору софта, который шел с модемом).
другое дело, что в некоторых домах связь похуже, но тут толи какие-то электропомехи, то ли стены глушат сигнал. решается вопрос выносом модема с помощью удлинителя на подоконник.

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Перейти на форум: