в Тулуне -1,7°C 715 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 12:35 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Microsoft подал в суд на Google

Форум Тулуна > Компьютеры и связь > Internet > Microsoft подал в суд на Google
AndX0r
Модератор
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Американский IT-гигант Microsoft подал в окружной суд Нью-Йорка иск на интернет-компанию Google, намеревающуюся опубликовать во всемирной паутине миллионы книг в рамках проекта Google Books, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на заявление представителей компании.

«Это беспрецедентное нарушение юридических норм», – заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что Google собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие из которых до сих пор действительны.

В связи с этим, отмечают представители американского IT-гиганта, разрешение на публикацию книг должно обсуждаться в высшем законодательном органе США – конгрессе.

В свою очередь, представители компании Google, собирающиеся подписать общее соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании «внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути «электронизации» и увеличения доступности книг», отмечает газета.

Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности оснований соглашения, предлагаемого Google миллионам авторов и издателей, не возражающих против публикации своих произведений во всемирной паутине.

Согласно одному из пунктов соглашения, интернет-компания намеревается заплатить $125 миллионов всем участникам в обмен на авторские права.
Источник :РИА «Новости»


Перейти на форум: