в Тулуне 16,1°C 707 mmHg прогноз погоды пн., 29 апреля 2024 18:54 Курс валют $ 91,78 € 98,03 ¥ 12,57

Неугомонный Чубайс

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Неугомонный Чубайс
nekto
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя nekto

Сообщений: 1266
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 19.08.08
Порулил в правительстве - всю страну на ваучер натянул, порулил в РАО ЕЭС - Москва на несколько часов осталась без электричества и Саяно-Шушенская. Теперь вот до науки добрался.

Российский аналог Кремниевой долины будет построен в поселке Сколково, где появится Центр по разработке и коммерциализации новых технологий. Как сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, в этом месте "уже есть неплохой задел" для строительства города будущего. До последнего момента поселок Сколково Одинцовского района Московской области был известен тем, что там, находится Центр космической связи /ЦКС/, здесь же расположена одноименная престижная Школа управления, прозванная в народе "школой олигархов". Участие в создании заведения принимали многие крупные бизнесмены, в том числе и Роман Абрамович. Теперь в Сколково при самом непосредственном участии главы "РОСНАНО" Анатолия Чубайса будет возводиться Силиконовая долина.

"Мною принято решение, мы будем строить этот центр в том месте, где у нас уже есть неплохой задел для того, чтоб это сделать быстро - будем строить его в Сколково", - заявил Д.Медведев на встрече с победителями школьных и студенческих олимпиад.

Ранее среди мест, где может быть построен Центр исследований и разработок, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, а также ряд территорий в Подмосковье, включая земли, примыкающие к Школе управления в Сколково.

Строить нужно быстро, отметил президент РФ.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что вести проект создания Центра исследований и разработок поручат А.Чубайсу.

Проект создания Центра обсуждался на совещании, которое провел Д. Медведев 9 марта. Тогда чиновники рассматривали несколько территорий, где может быть размещен так называемый инноград. На том совещании присутствовал губернатор Московской области Борис Громов, единственный из глав регионов входящий в рабочую группу по созданию российской Кремниевой долины.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова тогда же пояснила, что существует несколько критериев отбора территорий: близость к действующим наукоградам и научным центрам, транспортная доступность региона, в частности, наличие аэропортов.

В этом случае, Сколково действительно отвечает всем этим требованиям.

В Подмосковье, помимо земель рядом с бизнес-школой в Сколково, свои земли под проект предлагают компании "Масштаб" Вадима Мошковича /проект "А-101" на Калужском шоссе/, Coalco Василия Анисимова /проект "Большое Домодедово"/ и "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова /земли на Новорижском шоссе/.

Предполагалось, что президент РФ объявит о месте строительства Силиконовой долины 22 марта на встрече с А.Чубайсом. Однако, как видим, глава государства решил раскрыть карты относительно этого проекта перед более благодатной в политическом плане аудиторией – лучшими студентами российских ВУЗов. Напомним, что Д. Медведев подписал указ о присуждении молодым ученым премии президента в области науки и инноваций, и в Екатерининском зале Кремля он лично вручил награды четверым лауреатам.

Разработкой бизнес-плана и вопросами финансирования займется управляющая компания, которую поручил создать президент РФ. Строительство Центра может начаться уже во второй половине 2011 г. Есть сведения, что сейчас А.Чубайс подбирает кандидатуру на пост непосредственного руководителя проекта.

Напомним, что в ноябре 2009 г Д.Медведев в своем послании Федеральному собранию отметил необходимость создания в РФ современного центра исследований и разработок по аналогии с Кремниевой долиной в США. Тогда же глава государства назвал несколько приоритетных направлений программы модернизации российской экономики.

В феврале 2010 г Д.Медведев подписал распоряжение о создании в стране Центра исследований и разработок, который станет "крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики".

Ранее Д.Медведев заявлял, что в "новом городе" разместятся филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний РФ и других стран.

Д.Медведев тогда попросил предпринимателей присоединиться к работе по созданию этого центра, а также предложил подумать, где его можно создать, какие налоговые режимы будут в нем применяться и как будет финансироваться его создание.

Отметим также, что Д.Медведев призывает оптимизировать систему государственной экспертизы инновационных проектов. "Проекты и предлагаемые меры по их государственной поддержке должны пройти экспертизу. Надо, чтобы она была оперативной и дебюрократизированной", - отмечал ранее Д.Медведев касаясь вопроса инновационной "накачки" российской экономики в рамках президентской программы модернизации.

"Меры господдержки могут быть разными, но они должны быть индивидуальными для каждого проекта, точечными, это не должно быть просто размазывание льгот тонким слоем по всему периметру", - делится своими взглядами на проект по созданию Силиконовой долины в России президент РФ.

О подробностях создания "силиконовой тайги" в середине февраля рассказал заместитель руководителя Администрации президента РФ Владислав Сурков. Он же возглавил рабочую группу по созданию центра инноваций. В группу вошли президентские помощники Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки на уровне замминистров, губернатор Московской области Борис Громов. Основной подрядчик проекта - РОСНАНО, в группу вошел ее гендиректор Анатолий Чубайс.

И тогда же В.Сурков сообщил, что наиболее обсуждаемый вариант размещения нового комплекса – это ближнее Подмосковье.

"Выбор Подмосковья как площадки для реализации идеи о Силиконовой долине вполне прагматичен и логичен", - считает замгендиректора Института социальных систем Д.Бадовский.

По его словам, "в Подмосковье лучше инфраструктура. Но дело не только в этом. Нужно понимать, что в стране практика "ручного управления" по-прежнему широко используется. Понятно, что ближе находится к тебе, тем и легче управлять".

В этом смысле, поселок Сколково, расположенный в непосредственной близости к Рублево-Успенскому шоссе, больше всех подходит под эту схему управления.

18.03.2010 18:09

Источник http://www.prime-tass.ru/news/articles/-201/%7B92D56DA9-DC89-4D8A-A039-F63B0C89A80B%7D.uif

Оно, поди, конечно, не потому, что, дескать мол, а вот случись такое дело, вот тебе и пожалуйста...
Спасибо, я кончил!


Cлабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
дауны.... какая "Силиконовая долина" ?! - в стране жрать нечего,(+куча других критических проблем), в той долине работы начались в 50-60гг. , - 50 лет отставания во всем(кроме коррупции) и догонять уже поздно... Опять кто то решил пополнить личные закрома. Идиоты...


Перейти на форум: