в Тулуне -2,2°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 18:05 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Метод интуиции. Урок 2

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Метод интуиции. Урок 2
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
Сознательное и бессознательное

Профессор психологии Апа Дейкстергюйс из Амстердамского университета проводил серию экспериментов, в которых предлагал их участникам сделать серьезный выбор - такой, как покупка машины или дома, основываясь на разном количестве критериев. В случае простых решений (например, когда нужно было выбрать машину, основываясь всего на 4-х критериях) участники эксперимента делали правильный выбор с помощью логического мышления в 58% случаев. В случае же более сложного выбора (со значительно большим количеством критериев) логический анализ пасовал перед интуицией...

Дейкстергюйс предлагал участникам выбрать себе один из четырех домов по 12 критериям. Дома были подобраны так, что один из них явно лучше остальных, но распознать его не просто: второстепенные детали заслоняют главное.

Участники из первой группы должны были определиться с выбором сразу после того, как прочитают описания.

Вторая группа могла несколько минут подумать, прикинуть “за” и “против”.

Третьей группе тоже давался тайм-аут, но воспользоваться этим временем им толком не удавалось: несколько минут их заставляли решать головоломки, а затем внезапно требовали ответа. Таким образом, их сознательное мышление было занято, однако бессознательное имело необходимое время для работы.

В результате, в первой и второй группах лучший дом выбрали примерно 25% участников. При выборе из четырех домов с тем же успехом можно было подбросить монетку. Среди участников третьей группы (которые решали головоломки) количество правильных ответов составило 60%! Вывод очевиден: в случае большого количества критериев в сложном вопросе бессознательный анализ работает куда эффективнее, чем логический.

Для того чтобы вы могли попробовать, как это работает на себе, предлагаю вам простое упражнение.


Упражнение “Бессознательный анализ”

1. Возьмите какой-нибудь сложный вопрос, на который вам до сих пор не удавалось найти ответ, или вариант какого-нибудь выбора, который вам предстоит сделать, требующий анализа большого количества информации (более семи критериев). Запишите или зарисуйте вопрос на бумаге как можно точнее. Не доверяйтесь памяти, поверьте, лучше записать или зарисовать :-)

2. Задав себе этот вопрос (посмотрев на возможные варианты выбора), оставьте его в стороне без лишних раздумий, можете даже забыть про него, и поиграйте пять минут в игру Нового Кода НЛП - электронный Алфавит. Легко и непринужденно, так, как играют дети.

Правила игры в Алфавит очень простые: нужно произносить верхнюю букву, и одновременно поднимать руку, соответствующую нижней букве (Л - левую, П - правую, О - обе руки). Перед началом игры выберите для себя ту скорость, которая для вас комфортна, и, в то же время, представляет спортивный интерес. И старайтесь держаться расслабленными - это просто игра :-)

3. Примерно через пять минут (или позже, если понравится играть) закройте игру и сразу же посмотрите на свой вопрос (или вариант выбора). Не думайте и не ищите решение специально. Просто смотрите на вопрос некоторое время (30-60 секунд), и, в какой-то момент, вы заметите, что ответ появляется сам! r32;r32;

P.S. Иногда ответ приходит мгновенно, а иногда через какое-то более продолжительное время, когда вы полностью забываете про этот вопрос.

Очевидно, что при работе с большим количеством информации, бессознательное мышление работает значительно эффективнее, чем логический ум. Однако, 60% явно недостаточно для успеха в делах. Каким же образом мы можем использовать свою интуицию более методически правильно, чтобы иметь если не все сто, то хотя бы 99% успеха?



Len-OK
Пользователь
redstar

Аватар пользователя Len-OK

Сообщений: 204
Откуда: планета Земля, 72 градуса восточной долготы
Зарегистрирован: 12.02.09
Спасибо, Kanalya, теперь я буду балдеть не только от ВАшего аватара... Кучу лит-ры по этой теме изучила, но с удовольствием буду делать уроки с ВАМИ smiley


совесть не уберегает от греха....а просто мешает получать удовольствия в полном объеме

Перейти на форум: