в Тулуне 10,6°C 717 mmHg прогноз погоды вс., 28 апреля 2024 16:48 Курс валют $ 91,78 € 98,03 ¥ 12,57

"Россия применит вето при одобрении резолюции о трибунале по Boeing "

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > "Россия применит вето при одобрении резолюции о трибунале по Boeing "
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Постпред России при ООН Виталий Чуркин объявил, что Москва проголосует против проекта о создании трибунала по крушению Boeing под Донецком. Он заявил о готовности применить право вето при рассмотрении документа

Россия намерена проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по крушению Boeing в Донбассе. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

«Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето», — указал дипломат. По его словам, если резолюция наберет менее девяти голосов, то это будет «просто негативное голосование». «К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется», — предположил постпред.

Чуркин выразил надежду, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля. «У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны», — пояснил он. Россия обладает правом вето, являясь постоянным членом Совбеза.

Ранее российский постпред уже выражал сомнение в том, что Совбез одобрит резолюцию по трибуналу. При этом 25 июля он отмечал, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как России следует проголосовать во время рассмотрения документа.

20 июля Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по Boeing. В документе говорится о сомнениях Москвы в объективности расследования катастрофы «из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять» на его итог. Представители российской стороны также указывали, что авиакатастрофа под Донецком не является угрозой международному миру и безопасности, поэтому ООН не следует созывать международный уголовный суд для привлечения виновных к ответственности.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донбассе 17 июля 2014 года под Донецком. На борту самолета, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек. В результате крушения все пассажиры и члены экипажа погибли. Расследованием катастрофы занимается международная следственная группа под руководством Нидерландов.

Киев и ополченцы возлагают ответственность за произошедшее друг на друга. При этом западные СМИ неоднократно публиковали материалы, которые указывают на причастность к катастрофе представителей самопровозглашенных республик. Представленные доказательства свидетельствовали о том, что ополченцы могли сбить самолет из ЗРК «Бук». В ДНР эту версию неоднократно опровергали, указывая на то, что ополчение не обладает этим типом вооружения. Самопровозглашенная республика обвиняет в крушении Boeing украинских военных. Такую же позицию озвучивали и в Следственном комитете России.


http://top.rbc.ru/politics/27/07/2015/55b663b69a7947036242c54d


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
не ясна суть кипиша, если невиновны ? или "на воре и шапка...." ?


Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
суть кипиша в том, что и без того на Россию идет мощное давление извне, а тут еще - проамериканский-проукраинский трибунал, который снова начнет копать под.
ладно когда создан трибунал по бывшей Югославии, где действительно имели место масштабные военные преступления с тысячами жертв. Но в нынешней ситуации наши политики опасаются, что искусственно созданный трибунал будет явно не объективен.

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
..Но в нынешней ситуации наши политики опасаются..
,точно ? а можно трактовать по аналогии как отказ пьяного от алкогольного освидетельствования.. невиновен - херли боятся, виновен - ответь..


Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
AndX0r  сказал(а):
цитата
..Но в нынешней ситуации наши политики опасаются..
,точно ? а можно трактовать по аналогии как отказ пьяного от алкогольного освидетельствования.. невиновен - херли боятся, виновен - ответь..

боюсь, что сравнение не корректное. smiley алкогольное опьянение сравнительно легко доказуемо, в отличие от.
А трибунал по боингу легко перерастет в трибунал по донбассу против нашей страны, которая как известно, в конфликте не участвует)
Политики говорят о том, что трибунал инициирован непонятно кем и при мутных условиях, с определенным антироссийским контекстом. И если он состоится, то с такой логикой должны быть трибуналы ООН и за сбитый пиндосами советский самолет во времена корейской войны, и за сбитый боинг над Сахалином, и за утонувший непонятно где самолет той же самой малазийской компании, и за аварию в аэропорту Иркутск в 2006 году..

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
то с такой логикой должны быть трибуналы ООН и за сбитый пиндосами советский самолет во времена корейской войны, и за сбитый боинг над Сахалином, и за утонувший непонятно где самолет той же самой малазийской компании, и за аварию в аэропорту Иркутск в 2009 году..
- а кто против то ? пусть тоже инициируют...

а так получается что только преступник естественно против суда над собой.....



Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
AndX0r  сказал(а):
цитата
то с такой логикой должны быть трибуналы ООН и за сбитый пиндосами советский самолет во времена корейской войны, и за сбитый боинг над Сахалином, и за утонувший непонятно где самолет той же самой малазийской компании, и за аварию в аэропорту Иркутск в 2009 году..
- а кто против то ? пусть тоже инициируют...

а так получается что только преступник естественно против суда над собой.....

суда или самосуда?
да и юрисдикция не та..

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

Перейти на форум: