в Тулуне 1,9°C 718 mmHg прогноз погоды чт., 25 апреля 2024 09:19 Курс валют $ 92,51 € 98,91 ¥ 12,72

Пиво и менты

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Пиво и менты
leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
на форуме есть юристы?

есть такой закон:

цитата
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" ОТ 30.12.2001 N 195-Ф3
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(ред. от 22.06.2007)

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



12% объема(п1. статьи 20.20) это довольно много. под эти критерии не подходит даже пресловутая "Балтика №9" и любые коктейли(т.к. там не более 9% алкоголя от объема напитка).

к сути темы. из окна у меня видна детская площадка, на которой студенты близлежайшего ВУЗа постоянно собираются кучками, наслаждаются весенними деньками и пьют пиво(ну парни - пиво, девушки - коктейли). почти любая такая "посиделка" заканчивается появлением машины ППС. и всех увозят оформлять протокол.

какой выход может быть? носить с собой постоянно последнюю редакцию кодекса и тыкать ей в нос "служителям правопорядка"?


у меня тоже в тулуне была ситуация... сидели на лавочке возле магазина "KISS", с братом и моей девушкой, пили пиво(алкоголь 4% из допустимых 12%. и место не попадает ни под одно из перечисленных в законе). из подворотни выехали ППС и, почти не слушая нас, выкинули в мусорку наше пиво и начали прямо на месте заполнять протокол. ну там эта ситуация беспредела решилась, помог один человек... но все же...

кто-нибудь попадал в такие ситуации? и как поступить, если твои действия никак не противоречат оговоренным и предусмотренным в законе? с ментом, у которого через плечо висит калаш, и который довольно настойчиво предлагает сесть в машину и проехать в отделение или в наркологичку на освидетельствование, особо не поспоришь.. а в отделении с тобой сделают вообще непонятно что..


и про "появление в состоянии опьянения". там ведь, прямо в законе, есть оговорка: "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".
я чисто выбрит, нормально одет, от меня пахнет хорошими духами. только немного "блестят глазки" под пивом. это кого-то оскорбляет? блин! человек, который меня не знает никогда не поймет что я что-то выпил. просто возвращаясь к той же ситуации возле "KISS"-а... когда я им более-менее объяснил про пиво, мне начали предъявлять по поводу того, что я пьяный, в центре города(хотя до появления ППС успел сделать всего пару глотков), и экспертиза это покажет.

___
навеяно темой про тулунских гаишей и видеокамеру))

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.


http://web-tulun.ru
Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
вы статейку то правильно прочитайте, вы же были в состоянии алкогольного опьянения и неча....бирпакеты нужно одевать на бутылочки....

Улыбайтесь, господа! (с)

HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
И до нас, цивилизация добралась! Ибо не фиг пить на улице))
Скоро и курить запретят на улице ! smiley
Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
и хорошо шо запретят....

Улыбайтесь, господа! (с)

HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
Так, а я про что ! smiley скорей бы уже. smiley
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Осенью был в Уссурийске. Чистейший город! И в центре, и в закаулках. Иркутск рядом не валялся по чистоте. Бросил окурок - плати, бросил банку пивную - плати, распиваешь в общественных местах - плати. И чего сидеть возле магазинов с пивом? В чем кайф-то?

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
Игорь лапа.....

Улыбайтесь, господа! (с)

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
Maryss написал:
Игорь лапа.....


Да-а, фотка классная, я уже тогда был толстеньким и лысым.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

HAUS
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя HAUS

Сообщений: 338
Зарегистрирован: 14.01.09
Даа, такого и обидеть уже нельзя smiley smiley
Хорошая тактика smiley
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
цитата
HAUS написал:
Даа, такого и обидеть уже нельзя smiley smiley
Хорошая тактика smiley


Спасибо, стараюсь. Хотя вряд ли этот аватар остановит того, кто захочет обидеть. Следующа фото будет милитариской направленности, этакий оскал российской военной угрозы.smiley Ну типа Рэмбо местного разливаsmiley

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Перейти на форум: