в Тулуне -3,0°C 721 mmHg прогноз погоды вт., 16 апреля 2024 02:16 Курс валют $ 94,07 € 99,93 ¥ 12,93

как думаете правда или нет?

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > как думаете правда или нет?
Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
Овощи и фрукты из Китая везут в Иркутск тысячами тонн

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13

Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.

-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.

Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.

Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!

Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.


MATRIXX
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя MATRIXX

Сообщений: 62
Откуда: ТУЛУН
Зарегистрирован: 01.04.09
Закрыть границу и всё. И сдохнуть. Потому что сами ни хрена не производим. Сначало делаем , а потом думаем!
Перейти на форум: