в Тулуне 0,4°C 721 mmHg прогноз погоды вт., 7 мая 2024 06:20 Курс валют $ 91,12 € 98,31 ¥ 12,6

Строим заводы или боремся за природу?

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > Строим заводы или боремся за природу?
Страница 1 из 2 1 2 >
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
Странные все-таки люди. Сами себе противоречат.

цитата
В Новохоперском районе Воронежской области группа радикально настроенных граждан сожгла вахтовый поселок геологов, ведущих разведку никелевых месторождений.

"Около 16:00 у Поклонного креста поселка Сорокинский Новохоперского района состоялся санкционированный митинг, целью которого являлось публичное выражение общественного мнения по поводу недопущения никелевых разработок", - сообщили в воскресенье вечером "Интерфаксу" в Главном управлении МВД России по Воронежской области.

В мероприятии, по данным полиции, участвовало около 1,5 тыс. человек.

"А в 18:30 в данном районе группа радикально-настроенных лиц в количестве 1 тыс. человек проникли на территорию, прилегающую к вахтовому поселку, где умышленно повредили ограждения, после чего подожгли 2-3 буровые вышки и 3 строительных вагончика", - сообщили в ГУ МВД.

Пострадавших нет, отметили в полиции.


http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=314249

Хорошо, хоть пострадавших нет. Но в целом - очень показательный пример. Народ в большинстве своей серой массы вечно сетует, мол, государство не развивает промышленность, не создает рабочих мест и т.д. и т.п. Ладно, ок. Как только начинаются проекты по развитию месторождений и созданию производств, от той же серой массы людей начинается совершенно обратная реакция. Как и в этом примере. Не, я понимаю, когда трубу в Иркутской области в 2006 году отстаивали, ибо Байкал - наше все, а сейсмпояс - весьма серьезная угроза (хотя нефтепровод по югу Байкала уже скоро полвека как проходит, но тем не менее). Политический подтекст, и все такое. КстатЕ, и в этом случае без националюг не обошлось:

цитата
После митинга на границе Воронежской и Волгоградской областей разгромлен лагерь геологов. В поджоге буровых установок принимали участие несколько тысяч человек, в том числе активисты националистических организаций из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, а также люди в форме казаков, рассказывают очевидцы.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошедшем сегодня в Новохопёрском районе Воронежской области на границе с Волгоградской областью митинге против добычи никеля приняли участие более 4,5 тысяч человек. После митинга в Новохоперске неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании, полиция задержала нескольких митингующих.


http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226067

Что делать-то будем вообще? Будем работать "на китаез" (с) и закупать никель для нержавеющей стали за бугром, но при этом сохраним популяцию сусликов в верхнем течении Хопра? smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
............. бля** , как же всё-таки ваше сознание грамотно перевернули,......... и мордой оземь..... и так несколько раз .......... и до сих пор, как дети.....
P.S. Если не секрет, какого года будете? Подозреваю, что почти что ровесники...........но.............. а **ле, каждому своЁ
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
mekhan написал:
............. бля** , как же всё-таки ваше сознание грамотно перевернули,......... и мордой оземь..... и так несколько раз .......... и до сих пор, как дети.....
P.S. Если не секрет, какого года будете? Подозреваю, что почти что ровесники...........но.............. а **ле, каждому своЁ


smiley Айяй, нехорошо нецензурной бранью ругаццо, нас жеж дети читают.

Мне лет - я ровесник перестройки. Сознание выросло само. Возможно, оно может чем-то и промыто, но гарантирую - промыто не в меньше степени, чем у вас. За себя скажу - хоть я и инженер-эколог по специальности, с мусором вот всячески борюсь, но я прежде всего "инженер". Ибо не секрет, что научно-технический прогресс всегда идет в разрез с сохранением окружающей среды. Но экологи часто перегибают палку, а общественность в силу своей непросвещенности ведется на всяческие неподкрепленные реальной экономикой и наукой доводы. А если еще и политика в силу вступает... То вообще писец. К примеру - любопытно, что рядом с экологами не впервые оказываются и националюги, и прочие фрики, хотящие "насолить режиму". Как в случае с лагерем байкальской экологической волны под Ангарском некоторое время назад, на который (как в последствии выяснилось) напали свои же с целью дискредитировать действующую политическую обстановку в отдельно взятом районе. Мол, власть уничтожает активистов, и все такое.

Короче. Печально, что борьба "за экологию" часто становится лишь инструментом политических разборок и методов конкурентной борьбы с экономическим развитием в отдельно взятом месте. smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
Мне лет - я ровесник перестройки. Сознание выросло само. Возможно, оно может чем-то и промыто, но гарантирую - промыто не в меньше степени, чем у вас.

85-86?smiley..........неее, я тогда уж древний старецsmileysmileysmiley.......... а с мусором надо бороться на уровне ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ САМОГО, но не на уровне помоек ( хотя, кто-то должен и этим заниматься, честь им и хвала!)........... а уж по теме рослого сознания........... в наше время по большей части - это вопрос специалистов - психиаторовsmiley
гы smiley, когда вам его мыли, я пил его smiley... не один конечно же.... пили все.... а кто не пил, тот будет доказывать обратное... ну и ............
цитата
неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании, полиция задержала нескольких митингующих.
ух ты мля!!! а я то по простоте душевной даже и не подозревал, что никель добывают из скважин smileysmileysmiley
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
mekhan написал:
гы smiley, когда вам его мыли, я пил его smiley... не один конечно же.... пили все.... а кто не пил, тот будет доказывать обратное... ну и ............

По-моему, вы и сейчас малость того, под мухой... smiley smiley Так что, спор изначально обречен.

цитата
85-86?smiley..........неее, я тогда уж древний старецsmileysmileysmiley.......... а с мусором надо бороться на уровне ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ САМОГО, но не на уровне помоек ( хотя, кто-то должен и этим заниматься, честь им и хвала!)...........


Бороться на уровне осознания себя самого... круто сказано! Только это как понимать? Меньше мусорить, штоль? Отказаться от потребления продуктов-упаковок-газет-бумаги-одежды-обуви и проч., уйти в тайгу, в полный аскетизм? smiley Не, не пойдет. это тупиковый путь развития человечества.

цитата
ну и ............ [quote]буровые вышки никеледобывающей компании, полиция задержала нескольких митингующих.
ух ты мля!!! а я то по простоте leotdyjq даже и не подозревал, что никель добывают из скважин[/quote]

Там изначально работают геологи, которые бурят шурфы и скважины для отбора проб...

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
Milliarder написал:
Там изначально работают геологи, которые бурят шурфы и скважины для отбора проб...

ух ты! вот именно изначально....... и это изначально было ещё в те далекие времена, которые постарше "ровесников"... или геологи тоже забухали?.. и подзадержалисьsmiley, чтобы глянуть на результат своей работыsmiley
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
mekhan написал:
ух ты! вот именно изначально....... и это изначально было ещё в те далекие времена, которые постарше "ровесников"... или геологи тоже забухали?.. и подзадержалисьsmiley, чтобы глянуть на результат своей работыsmiley

Изначально - то есть, в текущий момент начала митингов. Харэ тыкать на возраст. smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
Milliarder написал:

Что делать-то будем вообще? Будем работать "на китаез" (с) и закупать никель для нержавеющей стали за бугром, но при этом сохраним популяцию сусликов в верхнем течении Хопра? smiley


Есть куча примеров зверского отношения к природе частных компаний.
Весь север загажен при нефтетедобыче и строительстве путепроводов. Когда не только уничтожается лес, но даже стройматериалы и металл в больших количествах бросается на месте работ. "Косметически" закапываются в грунт.
И им действительно плевать на экологию и местных жителей.
Зайдите в леса в Иркутской области, конкретно Тулунский район. Все, что раньше называлось дорогами и тропинками, раздавлено до глубоких траншей тяжелой техникой. Все завалено брошеными гниющими останками леса. Отсюда и пожары, и нашествия различных короедов.
И все это при полнейшем отсутствии контроля со стороны государства.
Только не надо воспитывать, что все хорошо, а это мы сами такие плохиеsmiley

Да плевать мне на никель и другие блага, которые получат один-два собственника, если они при этом угробят среду обитания, где живу я и будут жить мои дети!

Нужно соблюдать баланс интересов всех участников процесса, а не только тех, кто глядя на верхний эшелон готов урвать прибыль и смыться.
Наверное тогда и не будет таких стихийных митингов, и манипуляций сознанием людей.
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
В том-то и дело, что не получается баланса из-за таких вот активистов, отрицающих любой диалог и поиск компромисса с властью, что в конечном итоге приводит к ликованию общественности от самоудовлетворения. В итоге "у пирога" остаются местные князьки, и ситуация ровным счетом не меняется. И баланс всех интересов, компромисс при этом не достигается.

Вот хорошая фраза, именно то что я хотел донести до чейтателей:

цитата
В экономической науке существует такое понятие, как экстерналия, или издержки от рыночной транзакции на третьих лиц. Экологический ущерб от инвестиционного соглашения как раз и относится к экстерналиям, как, впрочем, и улучшенное медицинское обслуживание, и улучшенная дорожная инфраструктура, которая возникает благодаря тому, что в результате причинившей экологический ущерб сделки в бюджет края значительно увеличиваются поступления. То есть издержки могут быть как положительными, так и отрицательными, а баланс между ними достигается на переговорах сторон. В ситуации же, сложившейся в Воронежской области, волна недовольства ведет к банальному блокированию диалога, манипулированием как местной администрацией, так и гражданским обществом. Позиция экологических активистов не позволяет краевым властям торговаться с инвестором, а также лишает жителей региона возможности не только получить долю финансового пирога, но и попытки трезво разобраться в «никелевой» проблеме


http://lenta.ru/articles/2012/08/07/protest/

Хорошо, переведем проблему в другую плоскость, синонимичную и более понятную землякам.

Граждане, в каком Тулуне вы хотели бы жить и работать? С коптящими и чадящими заводами на весь город, но при этом заводы предоставляют рабочие места, налоги и т.п.; либо в экологически чистом городе с девственной природой, но при этом налогов ноль и из рабочих мест только лишь притрактовые сервисы?

и ффторой вопрос в догонку. Предположим, я инвестор с суперсовременной экологически чистой, технически безопасной технологией добычи (с глубокой переработкой и рекультивацией). Я вкладываю полмиллиарда рублей в предприятие, рабочих мест только в цехах - две-три сотни, налогов там в разные уровни - 150 миллионов рублей в месяц. Как, например, лично мне убедить общественность в моих благих намерениях?

И последнее. Как решались такие проблемы при Советском Союзе? smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
хехе.

Стране нужен никель, нужна нержавейка, а тут вон чо) smiley

цитата
Оперативники главного управления экономической безопасности МВД России задержали в Воронеже активиста движения "В защиту Хопра" и казачьего атамана из Новохоперска. Их подозревают в вымогательстве.
Экоактивист был взят при получении 15 миллионов рублей от представителя Уральской горно-металлургической компании. Деньги являлись платой за отказ экологов от протестов в Новохоперском районе Воронежской области, где УГМК готовится к разработке медно-никелевых месторождений.


http://www.rg.ru/2013/11/29/reg-cfo/nikel-anons.html

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
Предположим, я инвестор с суперсовременной экологически чистой, технически безопасной технологией добычи (с глубокой переработкой и рекультивацией).

ну да... кто-то предполагает, а обстоятельства располагают... неплохо было бы в данном случае знать технологию извлечения и обогащения руды цветмета, прежде чем делать такие заявления, насчет экологически чистых технологий... это батенька не мусор перерабатывать, ведь для того, чтобы эти самые ископаемые добыть и извлечь металл из руды необходим ряд мероприятий, мягко говоря не совсем экологически чистых и безопасных. И потом при проведении любых горных работ, в районе проведения однозначно будет "экологическая катастрофа" - специфика производства такая... так что опустись "суперинвестор" на землю и примеры какие нибудь другие приводи... например, связанные с возрождением сельского хозяйства smiley
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
mekhan написал:
ну да... кто-то предполагает, а обстоятельства располагают... неплохо было бы в данном случае знать технологию извлечения и обогащения руды цветмета, прежде чем делать такие заявления, насчет экологически чистых технологий...

а вы ее знаете, эту технологию? smiley
цитата
это батенька не мусор перерабатывать, ведь для того, чтобы эти самые ископаемые добыть и извлечь металл из руды необходим ряд мероприятий, мягко говоря не совсем экологически чистых и безопасных.

В частности, интересно - каких именно? smiley
цитата
И потом при проведении любых горных работ, в районе проведения однозначно будет "экологическая катастрофа" - специфика производства такая...

в тулунском районе после выработки угля тоже экологическая катастрофа, стало быть? Хотя, это как посчитать. При разработке карьеров были сведены большие площади лесных ресурсов. Но это у нас. Там у них нет такого полесья. А заповедную зону проект не трогает.
И еще. Люди, которые такими громкими словами оперируют, пусть лучше почитают про последствия подземных ядерных взрывов, или про залив Минамото, или про Бхопал. ну или на худой конец, про Чернобыль. Вот там действительно экологические катастрофы.
цитата
так что опустись "суперинвестор" на землю и примеры какие нибудь другие приводи... например, связанные с возрождением сельского хозяйства smiley

При переработке мусора тоже могут быть масштабные экологические последствия, если не соблюдать определенные требования.
Сельское хозяйство в Воронеже на уровне, чернозем все-таки. Продукция агрокомбината "Вкуснотеево" известна по всему центральному федеральному округу, например. Но это не столь масштабно и прибыльно. И налогов меньше отчисляет, по сравнению с горно-обогатительной сферой в соседнем же Липецке.

И еще. Ключевое слово у борцунов - не дадим заработать олигархам на наших землях. Хотя сами-то не способны, да куда там... Эдакие Плюшкины современной действительности.. Так что пусть лучше пропадает земля, пропадают ресурсы, а мы будем покупать нержавейку у тех же кЕтайцев.

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: