в Тулуне -1,7°C 715 mmHg прогноз погоды пт., 29 марта 2024 11:53 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

"Спящего судью поймали на игре в карты на процессе"

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > "Спящего судью поймали на игре в карты на процессе"
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Правозащитники требуют отстранить заместителя председателя Благовещенского городского суда, спящего и играющего в карты на процессах.

Правозащитники хотят отстранить от занимаемой должности спящего судью

Основанием для этого послужила видеозапись того, как судья Евгений Махно спит в ходе выступления участников процесса. В результате этого "слушания" был вынесен обвинительный приговор сроком на 5 лет.

Видео сделал один из участников процесса, по понятным причинам желающий остаться неизвестным. В итоге ролик попал к активисту Владиславу Никитенко, который и опубликовал его в Сети.

Попав в Интернет, запись вызвала большой общественный резонанс. Многих поразил тот факт, что судья Благовещенского городского суда Евгений Махно на рабочем месте сначала клюет носом, а потом и вовсе засыпает прямо во время слушания.

Уголовное дело, по которому Махно вынес обвинительный приговор, было возбуждено по статье 159.4. "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности".

Осужденный Андрей Налетов - бывший бизнесмен, руководитель строительной фирмы. Причиной для возбуждения уголовного дела послужило невыполнение им обязательств по строительству жилого дома и расселению жильцов старого барака, на месте которого и началась стройка.

- В одной из квартир этого барака было прописано аж 30 человек! Расселение их всех обходилось дороже, чем расселение всего остального дома. Это и вызвало проблемы, связанные с невыполнением сроков, и все последующие события, - добавляет Владислав Никитенко. - При этом у Налетова остались двое несовершеннолетних детей и больная супруга.

По результатам этого рассмотрения подсудимый получил 5 лет колонии. Общественник не исключает, что на такое решение могло повлиять то, что в отдельные моменты судья просто-напросто не контролировал ход процесса, не слушал выступления сторон, не анализировал доводы защиты.

- Кроме видео, где Евгений Владимирович Махно спит во время выступления адвоката подсудимого, - продолжает Владислав Никитенко, - есть и ролики, где он играет в игры на телефоне прямо на процессе. Все это, по моему мнению, показывает его отношение к рассмотрению дела, в котором решается судьба человека.

Изначально целью Никитенко была лишь отмена приговора, а также признание допущенной ошибки судьей перед его же коллегами без широкой огласки.

В ходе проводимой проверки по факту появившейся видеозаписи правозащитник встретился сначала с председателем Благовещенского городского суда Павлом Белоусовым, а после с самим Махно, оказавшимся в центре скандала.

- Я предложил Евгению Владимировичу признать допущенное им фундаментальное нарушение процессуального закона, памятуя о кодексе судейской этики, - рассказывает Владислав Никитенко. - Мною был взят тайм-аут: в течение суток я вообще молчал о ситуации и в Интернете, и перед прессой. Но реакции не последовало. Теперь я намерен добиваться отстранения судьи Евгения Махно от должности. Буду добиваться отставки такого судьи, чтобы у него не было возможности определять судьбы людей!

Несмотря на большой резонанс, Евгений Махно продолжает занимать свой пост и рассматривать уголовные дела. По некоторым данным, руководство суда проводило внутреннюю проверку по факту случившегося, однако о ее результатах узнать в суде не удалось.

На момент публикации комментарии от представителей суда и самого Евгения Махно получить не удалось.

Источник:http://lifenews.ru/news/109814


Перейти на форум: