Спортсмены из Иркутской области завоевали три медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу в Нью-Дели
Прислано AlexHo на Ноябрь 12 2009 09:18
... К.Данилов и Д.Макаров тренируются у Николая Жданова в городе Тулуне Иркутской области, отметил А.Деханов.
Расширенные новости
Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спортсмены из Иркутской области в составе сборной России завоевали "золото", "серебро" и "бронзу" на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил 2-7 ноября в Нью-Дели (Индия).

Как сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" старший тренер сборной Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов, пауэрлифтинг - это силовые троеборье. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена - это приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги.

"В весовой категории до 100 кг уверенно лидировал иркутянин Константин Лебедко, набрав в сумме 1027,5 кг (385 кг + 275 кг + 367,5 кг). Второе место у Ивана Фрейдуна (Украина) - 1025 кг и третье у Сергея Певнева (Украина) - 992,5 кг", - сообщил главный тренер.

Он отметил, что предварительные результаты К.Лебедко были ниже, чем у основных соперников.

"Конкуренция была очень большая, но он выиграл по полной программе. Лебедко привел в замешательство соперников при последнем подходе к тяге. Ни один из спортсменов не верил, что он поднимет этот вес. Результат был феноменальный. Я горжусь тем, что являюсь его тренером", - сказал А.Деханов.

В свою очередь чемпион К.Лебедко сказал, что "очень упорно готовился". "Я 10 лет шел к этому результату. В победе был уверен. В тяге я мог бы показать еще больший результат. Доволен, что выиграл у сильнейших людей планеты", - отметил спортсмен.

А.Деханов также рассказал, что серебряным призером Чемпионата мира в весе до 60 кг стал Константин Данилов. Он показал результат 717,5 кг (277,5 кг+165 кг+265 кг), отстав от победителя категории из Тайпея на 12,5 кг. "Бронзу" в этом весе завоевал индийский пауэрлифтер с суммой 640 кг.

Дебютанту в международной программе Дмитрию Макарову в весовой категории до 67,5 кг удалось пополнить копилку российской сборной бронзовой медалью. Его результат - 737,5 кг (285 кг + 192,5 кг + 260 кг). В этой весовой категории первое место занял Сергей Гладких из Красноярского края (765 кг), на втором месте спортсмен из Франции (760 кг).

Он сообщил, что в феврале 2010 года в Челябинске состоится Чемпионат России по пауэрлифтингу. На этих соревнованиях пройдет отбор на все старты в течение года.

Следующий чемпионат мира по этому виду спорта запланирован на ноябрь 2010 года в Южной Африке.