в Тулуне 13,3°C 716 mmHg прогноз погоды чт., 18 апреля 2024 15:36 Курс валют $ 94,32 € 100,28 ¥ 13

Путешествия

Форум Тулуна > Общество > Тулун > Путешествия
Страница 1 из 2 1 2 >
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Поездка к границе.

Недавно появилась необходимость съездить в г. Кяхта, который находится на юге Бурятии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8F%D1%85%D1%82%D0%B0

Там я прослужил 8 с половиной лет. Из окон квартиры в 150 метрах видна была государственная граница с Монголией.
В ходе поездке сделал несколько фото, которые и представляю на обозрение.

От Улан-Удэ ехать 240 км, не полных 3 часа ходу на машине вот по такой трассе с такими пейзажами.






А это Гусиное озеро, самое большое озеро в Бурятии, если не считать Байкал.

Рыбалка на Гусинке просто замечательная.

Возле озера, на реке Селенга расположен город Селенгинск (фото я не делал), куда в свое время сослали декабристов. На берегу этой реки снимался фильм «Звезда пленительного счастья» о них (с Игорем Косталевским).

Таких святых буддистских месть по трассе несколько. Тут положено остановиться, бросить на землю монету или спичку, полить водкой землю, что бы задобрить бога земли Бурхана, покровителя путников.



А это уже начинается Кяхтинский район, до границы примерно 60 км.


Примерно в 45 км от границы есть сопка, на которой Чингисхан останавливался на стоянку со своими войсками в походе на Русь. У сопки изначально был острый верх. Хан приказал его срезать и на получившейся площадке был поставлен его шатер. Вокруг у подножия располагались войска.
На этой сопке много лет ведутся археологические раскопки.


Вот и въезд в Кяхту.


А это воинская часть, в которой я служил.


Крест на государственной границе и сама контрольно следовая полоса.



А это уже Монголия, населенный пункт Алтан-Булак.


Это вид Кяхты с вершины сопки.


А это памятник 1600 погибшим красноармейцам в годы Гражданской войны, которых расстреляли белогвардейцы. Высота так и называется – «1600».


На самой границе стоит церковь, которую сейчас восстанавливают. Она до революции была одной из богатейших в России по убранству. Имелись в ней 6 уникальных колон в два человеческих обхвата из чистого горного хрусталя. Все эти богатства присвоила себе советская власть.
Всего в Кяхте (на 20 тыс. населения) три церкви, одна из которых действующая.


Торговые ряды в центре города были построены еще в 19 веке. Через Кяхту проходил Великий чайный путь в Китай. В городе проживало около десятка купцов высшей гильдии, чем не мог похвастаться даже Санкт-Петербург.


Вот еще одна причуда природы – возле селенгинского моста


ветер в скалах выдул профиль, очень напоминающий голову Ленина, поднятую вверх.


Вот такая поездка.

Ну, а это автор фотографий.


Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
какой модный дяденька...в кэпочке и как не украли....

Улыбайтесь, господа! (с)

nekto
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя nekto

Сообщений: 1266
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 19.08.08
цитата
Maryss написал:
какой модный дяденька...в кэпочке и как не украли....


видать потому, что Вас там не было smiley

ЗЫ недопонял. чего не украли-то: кепочку или дяденьку smileysmileysmiley

Оно, поди, конечно, не потому, что, дескать мол, а вот случись такое дело, вот тебе и пожалуйста...
Спасибо, я кончил!


Cлабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому


Maryss
Пользователь
redstarredstar

Аватар пользователя Maryss

Сообщений: 377
Откуда: местная
Зарегистрирован: 30.03.09
Некто, канешно я про дяденьку, еслиб его тему не закрыли мне бы было чем заняться долгими зимними вечерами....

Улыбайтесь, господа! (с)

Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
я тоже был в Кяхте... Приезжали с другом к другу друга... ))) вот такая тавтология)))


Kanalya
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя Kanalya

Сообщений: 617
Зарегистрирован: 01.03.08
фотка из википедии, очень понравилась... Кяхта 19 век





igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
Это центр города. Слева как раз сейчас и находятся торговые ряды (фото см. выше). А церковь, что на снимке сейчас почти вся разрушена. Одни стены остались.

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
О Тулуне. И не только.

***

Дед Коля… Уникальный человек. Невысокого росточка, коренастый, выносливый как ярославский тяжеловоз. Вот кто всегда знал, кому на Руси жить хорошо и как управлять государством! Причем строил свои мысли грамотно, аргументировано и доказательно. Со своей колокольни, конечно.
Годы взяли свое. Жена умерла от пьянства, последующие сожительницы были не лучше. Он их отмоет, отчистит, к хозяйству приставит, и они на женщин становятся похоже. Но стоит хоть в метре оказаться от бутылки и ни что не могло их удержать у домашнего очага. А потом все заново – отмоет, отчистит, приставит…
Гниющую ногу ему оперировать не стали, старый уже, восьмой десяток разменял. Отправили домой. Последний раз видел его прошлым летом, он сидел на куче досок у дома и грустно смотрел на небо своими бездонными голубыми, поблекшими от времени глазами… И улыбался.
В октябре его нашли повесившимся в дровянике.

***

Удивительное дело – меня постоянно тянет в Тулун. Какое-то животное чувство. До сих пор понять не могу откуда оно. Ведь ничего примечательного и особенного, тем более в околотке. Но тянет же!
Дождь моросит, сижу с удочкой и всматриваюсь в гладь озера. Вдалеке шумит железнодорожный состав. А так почти полная тишина. Полное умиротворение, на душе спокойно и хорошо.
А еще небо. В ясный день оно как купол высокое и не досягаемое. Пожалуй, нигде такого не видел.
И женщины. Лично знаком с несколькими, с кем-то уже много лет общаюсь. Общаюсь и в инете. Ни одной плохой, недостойной и т.д. нет. Наверное, мне повезло. Очень.
Я просто люблю этот город.

***

По Блюхера стоит дом. Возле пятого магазина, рядышком. К дому не идут электропровода, в окнах по вечерам темно, днем на лавочке сидят хозяева – в резиновых тапочках, женщины с гулькой на голове, мужики в спортивных штанах и очках-капельках аля 80-ые.
Сын долго смотрел на эту картину и в итоге изрек: «Они сами выбрали такую жизнь, они так хотят».
Я с ним согласен.

***

Люблю ездить на воскресный городской рынок, просто обожаю. Дело даже не в покупках. Просто походить, посмотреть.
Видел там одну пару, в возрасте, лет за 50 прилично. Они шли под руку и о чем-то говорили. Он высокий, в его фигуре еще чувствуется физическая сила и сила жизни. Она под стать ему, на голове белая широкополая шляпа от солнца.
Мне показалось, что я их очень давно знаю.

***
Очень люблю тулунские бани в частном секторе. Вообще, на мой взгляд, сибирские бани гораздо привлекательнее, чем, например, на Урале. На Урале они, как правило, небольшие, с низкими потолками. Не то, что в Тулуне! В некоторых можно футбол гонять!
Первым делом по приезду я иду в баню. В любое время года. А потом стакан холодного пивка на грудь. Хорошоооо!

***

Она, как та лягушка из сказки – барахтается в кувшине со сливками в надежде взбить их в масло и выжить.
Не везло ей с мужиками. Первый муж был красавец первый в околотке, но нюня и пьяница. Выгнала. Теперь сокрушается, что тот уехал на БАМ и не помогает деньгами дочери, которой уже 21 год, замужем и двое детей. Кстати, зять нормальный, спокойный и работяга.
Второй оказался не нюня. Служил в десаентуре. А по сему бил ее в живот ногами, когда она носила его ребенка под сердцем. Родился не дебил, нормальный, здоровенький. Но папаша слинял. К другой. С такими же наклонностями, как и он – пьют, дерутся, друг на друга в милицию заявления пишут…
Третьего не было. Были любовники иногда. Причем уводила у подруг, соседок и так далее.
Нет счастья, нет денег. Нервы ни к черту, да и возраст под полтинник. На всех конкуренток (бывших и нынешних) кидается с матами, а то и с поленом в руках. Просто так, даже если они мимо идут.
Сынок вырос уродом. Моральным уродом. Подворовывает, пьет, в школу не ходит, не работает. Ему всего 15 лет.
Примечательно и удивительно то, что сама не опустилась. Дом поддерживает, хозяйство, обута, одета, с внучками нянькается, трудится в магазине. Есть в ней стерженек, который не гнется. Уверен, что никогда и не согнется. Потому, что она как та лягушка барахтается в сливках и надеется, что они рано или поздно превратятся в масло. И она выберется. Обязательно выберется.

***

Всегда хотелось увидеть воочию и побеседовать с теми с кем общаюсь в Интернете. Уж очень много разговоров идет о том, что в сети они герои и орлы, а в жизни серые мыши.
Удалось. С кем-то побеседовали, кого-то просто увидел на улице в центре, у Бонуса… И стало понятно, что много хороших и просто замечательных людей среди них. По крайней мере, которых родила тулунская земля. Очень приятные впечатления, особенно они приятны в том, что совпали с впечатлениями первичными.
И в беде тулунчане не бросают, это я по себе знаю. Ну, вы помните ту зимнюю историю с замерзшей машиной.
Тулунчане, вы лучшие. Честно!

***

Мне нравится ездить в Тулун. Не поездом. На машине. Чуть более 900 километров. Особенно зимой. Особенно вдоль Байкала. Влаги в воздухе гораздо больше у самого озера, нежели на равнинах Бурятии и Иркутской области. И эта замерзшая влага очень красиво одевает деревья в белые зимние одежды. Глаз оторвать невозможно. Дышится как-то по особенному, глубоко и без особых усилий. Аж горло обжигает.
От такого длинного пути за рулем почти не устаешь. Наверное, потому, что едешь в Тулун.

***

Тесть инвалид по здоровью. Каждый год надо подтверждать группу. Ну, вы знаете, как это в России бывает. Подтверждать надо даже тем, у кого ног нет. Вдруг за год выросли?
Повез тестя к врачу в филиал поликлиники в железнодорожном поселке. Прием с 13 часов. По приезду выяснилось, что врача нет, принимает другой специалист до 13 часов. Зайдя в кабинет за пять минут до часа, тесть выслушал лекцию на повышенных тонах о том, что надо приходить вовремя и, не смотря на то, что тесть еле ходит, что она (врач) должна тут умереть что ли? Ведь у нее еще три участка целых. Естественно, я высказал свое мнение, что умирают, как правило, пациенты вот от такого приема больных и т.д. Вышел в коридор, сел на лавочку. Из этого кабинета вышла медсестра и сказала, что у них нервная работа, платят мало и т.д.
Тестя приняли, потратили 10 минут в основном для записи назначений в медкнижку.
Я зашел в кабинет и извинился. Врач грустно улыбнулась и попросила, чтоб я тоже на нее не обижался.
На выходе стояла женщина и просила в регистратуре выдать ей книжку. Молоденькая медсестричка, не вынимая наушники работающего плеера из ушей, спросила: «Чо выдать?».

***
Их было трое друзей. Парень и две девушки. Дружили замечательно. Парень и одна из подруг поженились. Вторая тоже через несколько лет вышла замуж. Обе, по большому счету, удачно вышли. Муж второй тоже стал хорошим другом.
По возможности часто встречались, отдыхали, ездили на рыбалку.
Частенько парень жаловался на своего отца, мол, тот всех учит правильно жить. При этом, не замечая, что занимается тем же самым. По поводу и без повода, в статусе истины в последней инстанции. Его просто устали слушать. Сами не маленькие. И сказали об этом.
Вот так прервалась замечательная дружба неплохих людей. Из-за чего? Только молчаливые пожатия плечами и недоумение.
С годами пропало желание восстанавливать отношения, хотя сначала было и желание и несколько попыток.
Остался горький привкус от случившегося и какая-та апатия.


***

Возле вокзала восстанавливают церковь. Там работают и наемные рабочие, и желающие. Среди них есть откровенные алкоголики и наркоманы. Они иногда просто приходят и строгают, пилят, прибивают и укладывают. Трезвые и не обкуренные. Их никто не заставляет, им никто не платит, и даже не обещают заплатить.
Мне кажется, что эти люди еще не пропали, у них есть шанс.
Есть церковь на микро. Совсем другая церковь, с другой предысторией…

***

Сашка живет по соседству. Ему лет 35. Трое детей. Старшая дочь не его, от первого брака жены. Сын Максим инвалид детства, отставание в развитии. И младшая Дашка, ей 5. Прямо казачка Ия. Оторва еще та.
Я не видел, когда бы Сашка отдыхал. Целый день на двух работах, по вечерам почти в любую погоду с топором и ножовкой на новой стайке. Рядом уже стоит новая баня, скоро будет ставить новый дом.
Он жилистый, хотя среднего росточка и с виду щупленький. И работает, и работает, и работает.
Как-то он мне сказал, что для него Максим самый любимый ребенок, не смотря на то, что он инвалид. И что за него он готов на все. На его глаза навернулись слезы.
Я ему верю.

***
Наверное, везде дети одинаковые. Бегают, прыгают, шлепают босиком по лужам, лазают по заборам, дерутся и веселятся. Достаточно каких-то пяти минут, чтобы между собой наладили взаимоотношения мальчишка, глухонемая девочка и пацан с отставанием в развитии. И они абсолютно понимают друг друга. И им ничего не мешает дружить.

***

Я обязательно еще не раз вернусь в Тулун. Обязательно.


"Болид" в снаряженном состоянии готов к поездке в Тулун.


Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)


aikul
Гл.Админ
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя aikul

Сообщений: 1352
Зарегистрирован: 14.08.07
Игорь, у тебя проснулся талант (а может и не дремал smiley )
igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
и чего только не понапишешь, сидя летом в Тулуне, в доме родственников во время непрекращающегося дождем))), так сказать под беЗконечным дождем

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

fete
Пользователь
redstarredstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя fete

Сообщений: 1228
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 29.05.08
Отлично написано, igor, с интересом почитала

Мотаю нервы...Сколько вам клубочков?

igor
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя igor

Сообщений: 1969
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 06.04.09
спасибо)

Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
(Лао-цзы, VII в. до н.э.)

Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: