в Тулуне -1,5°C 713 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 16:11 Курс валют $ 92,59 € 100,27 ¥ 12,75

Наше здоровье

Форум Тулуна > Полезные советы > Маленькие хитрости > Наше здоровье
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
5 способов выделить время на тренировки

Постоянные поиски времени на тренировки - это довольно сложно. У всех нас сумасшедшая жизнь со сложным графиком работы.
Нужно всего лишь полчаса, пару раз в неделю - это время, когда можно напрячь свое тело и потренироваться. Если вы одержимы работой, всегда можно упражнения в течение дня (это может быть и прогулка, и активная игра с коллегой, и многое другое).
Используйте час перерыва на обед
Время обеда - отличная возможность выбраться с рабочего места, вытянуть ноги и “перезагрузить” свое тело и мозги. Но большинство из нас проводит свой обеденный перерыв, читая журнал и жуя бутерброд, или вообще целый час сидит в буфете или ближайшем ресторане, болтая с коллегами.
Лучше всего сделать так: потратить первые полчаса (а еще лучше - минут сорок) на тренировку (можно записаться в ближайший фитнес-клуб), а оставшееся время - на обед.
Но если вы так любите общение (именно по этой причине вы просиживаете целый час с коллегами), почему бы им не предложить сходить вместе с вами, и пообщаться не за чашечкой кофе с пирожным, а на беговой дорожке?
Сделайте свои поездки на работу и с работы более активными
Не у всех это получится, но многие из нас без проблем могут добавить немного активности с работы и на работу. Если работа расположена рядом с домом, то почему бы не ходить на ее пешком или ездить на велосипеде? Помимо того, что вы улучшите свое здоровье, так еще и на расходах на проезд сэкономите.
Если вы ездите на электричке или на автобусе, то можно выйти на остановку раньше и немного прогуляться.
Главное преимущество этого способа в том, что вам не нужно искать дополнительного времени, чтобы поднять свой уровень физической активности. Иногда на велосипеде можно добраться быстрее, чем на собственном автомобиле, учитывая уровень нашего движения. Иногда, даже пешком будет быстрее, если офис недалеко.
Первым делом - зарядка
Каждый раз, когда вы собирались “сегодня позаниматься”, у вас появлялись важные дела. Знакомо такое? Вы обещаете себе сделать тренировку вечером, но появляются какие-то неотложные дела, но, как правило, срабатывается обычный механизм лени. Если сделать зарядку первым делом, то лень не сможет победить вас, вы не сможете сослаться на то, что слишком заняты и у вас появилось срочное дело - тренировка уже будет выполнена. Тренировка - это куда более эффективное средство проснуться, нежели кофе.
Установите часы на 20 минут раньше и потратьте выигранное время на тренировку.
Сделайте тренировку сразу после работы
Вы приходите домой после работы. Ужинаете. Ложитесь на диван и включаете телевизор. А потом идете на тренировку… стоп! Какая тренировка? На диване-то с телевизором-то лучше! Заставить себя пойти на тренировку будет очень сложно. Поэтому лучше после работы прямиком на тренировку. Например, можно поехать в бассейн - отличный вариант.
Если вам удастся уговорить своих коллег пойти с вами на тренировку, можно поиграть вместе в футбол, волейбол или баскетбол. Не думайте о том, насколько хорошо вы играете в ту или иную игру - главное для вас - это веселье и движение.
Ведь лучше поиграть в бадминтон или побегать с мячом, чем проводить вместе с коллегами время в баре. Да и дешевле это…
Тренируйтесь со своими детьми
Дети тоже могут отнимать у вас много времени. Это может быть еще одной причиной для отговорки, почему вы не занимаетесь спортом. Но ведь есть бесчисленное множество способов следить за детьми активно.
Например, можно пойти в парк или в бассейн. Можно покататься на коньках или на лыжах. Дети это очень любят. Съездите на выходных с детьми за город.



Оригинал статьи на medblog.ru
http://homesovety.ru/doktor
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Лекарство от рака печени

В Южной Корее создано новое средство для борьбы с раком печени, получившее название "TSANC".


Профессора Ли Чон Вон из медицинского факультета Сеульского национального университета и Пак Ги Он из Кенсанского государственного университета объявили о создании вещества, получившего название "TSANC". Оно составляет основу нового перспективного лекарства, которое способно подавлять активность протеина TM4SF5, считающегося одной из основных причин развития рака печени.

После того как ученые завершили оформление патента на свое изобретение в соответствующих ведомствах США и Южной Кореи, статья о проведенной ими работе появилась в онлайновой версии всемирно признанного научного медицинского журнала "Гепатология".

Вещество "TSANC" имеет небольшой перечень побочных эффектов по сравнению с применяемыми ныне в онкологии препаратами, поскольку оно избирательно подавляет рост злокачественных клеток в венах, по которым происходит снабжение раковых опухолей питательными веществами.

Ученые надеются на быстрый запуск в массовое производство нового противоракового средства, которое будет иметь низкую стоимость.

Генетическая предрасположенность к алкоголю

Дети, рано начинающие употре[цензура]ть алкоголь, имеют к этому генетическую предрасположенность. Такой вывод по результатам своего диссертационного исследования сделала Эвелин Полен (Неймегенский университет).

В своей работе Полен использовала данные тысяч близнецов в возрасте 12-25 лет, собранные Свободным университетом Амстердама, с помощью которых она смогла исследовать влияние наследственной предрасположенности. Все близнецы росли в одной и той же среде, т.е. под одинаковым воздействием извне (потребление родителями алкоголя, правила, установленные дома). Роль соответствующих генов можно уточнить, если сравнить поведение однояйцевых и двуяйцевых близнецов.

Полен обнаружила, что потребление алкоголя в юном возрасте (до достижения 13 лет) у однояйцевых близнецов чаще отмечалось параллельно (одновременно), чем у двуяйцевых близнецов.

Но исследователь не считает, что алкоголизацию детей невозможно предотвратить. По ее мнению, самым лучшим выходом будет не позволять ребенку вступать в контакт с алкоголем, потому что тогда "алкогольная предрасположенность" не затрагивается.

Известно, что в Нидерландах дети начинают рано употре[цензура]ть алкоголь. По данным Полен, около 30% пробовали алкоголь до достижения ими возраста 13 лет. Среди подростков 12-15 лет от 16% до 29% регулярно употре[цензура]ют алкоголь.

Холод одиночества

Канадские ученые пришли к любопытному выводу. Они выяснили, что одинокие люди чаще мерзнут.

Для оценки влияния одиночества на температуру тела был проведен эксперимент. Одну группу добровольцев попросили вспомнить эпизод из жизни, связанный с изоляцией или отчуждением. Другой группе предложили вспомнить эпизод, связанный с принятием в клуб, с новым знакомством. После этого испытуемых обеих групп попросили оценить температуру окружающего воздуха. Участники первой группы воспринимали температуру как более низкую.

Результаты эксперимента убедительно доказывают, что чувство холода может быть связано с субъективными переживаниями. Снизить чувство отчуждения можно с помощью теплого воздуха и горячей пищи. Ученые приступили к разработке специальной "тепловой терапии", которая сможет предупреждать сезонные психические расстройства людей.

Ностальгия и уровень самооценки

По сообщению журнала "Current Directions in Psychological Science", который опубликовал подборку материалов о воздействии ностальгии на психологию человека, оказалось, что любовь к далекой родине оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние.

Сутью ностальгии всегда и везде являются мысли о каких-то особых местах или каких-то особенных событиях, важных для данного человека. Как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.

В 17-18 веках ученые Европы и Америки считали ностальгию болезнью, симптомами которой являются беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В 20 веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии (считалось, что ностальгия распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп: эмигрантов, студентов-первогодков, покинувших свой родной город, и пр.).

Последние исследования демонстрируют, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов. Ностальгия способна оказывать позитивное воздействие на психическое здоровье человека: испытывающие ностальгию люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности, они с большим оптимизмом смотрят в будущее. Также обнаружено, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество. С другой стороны, одиночество может являться и поводом для проявления ностальгических мыслей.

Студенты-медики часто страдают от депрессии

К такому выводу пришли бразильские ученые в результате проведенного исследования. По данным ученых, более трети студентов-медиков и молодых врачей испытывают симптомы депрессии.

Сержио Балдассин и его коллеги из Региональной медицинской школы АВС, близ Сан-Паулу, провели опрос среди 480 студентов-медиков. Выяснилось, что 38% студентов испытывают как минимум 10 из 63 симптомов депрессии. Наиболее часто медики страдали от так называемых аффективных проявлений депрессии: уныния, неудовлетворенности, раздражительности, плаксивости и замкнутости. Кроме того, у них нередко встречались соматические проявления депрессии, в частности, заторможенность, бессонница, хроническая усталость, снижение веса и потеря интереса к сексу. Когнитивные симптомы депрессии: пессимизм, чувство вины, страх перед взысканиями, неудовлетворенность и неуверенность в собственных знаниях, безынициативность и суицидальные мысли - встречались несколько реже.

В наибольшей степени от симптомов депрессии страдали студенты женского пола. Как показало исследование, потомственные медики испытывали их значительно реже. Ученые отметили, что наиболее опасным с точки зрения психического здоровья студентов является период окончания ВУЗа и интернатуры, так как начинающие врачи боятся попасть впросак из-за нехватки знаний, а также испытывают неуверенность при проведении обследования пациентов. По мнению ученых, в этот период преподавателям ВУЗов следует быть особенно внимательными к студентам, чтобы не допустить попыток суицида.

Работа иммунной системы организма

По свидетельству специалистов наша иммунная система лучше работает ночью. Спокойный сон действительно служит для организма незаменимым лекарством, потому что иммунная система проявляет свои защитные функции лучше всего именно во время ночного отдыха.

Как показало исследование Стэнфордского университета (США), наш иммунитет активно борется с бактериями ночью и минимизирует усилия в дневное время. Биологи считают, что их открытие свидетельствует, что циркадные белки лучшим образом регулируют восстановительные функции иммунных реакций именно в течение сна, когда замедляется метаболизм в органах.

Циркадные ритмы - это внутренние часы организма, настроенные на контроль его ежедневного питания и отдыха. Опыты на плодовых мушках показали, что нарушенный циркадный ритм повышает восприимчивость к бактериальным инфекциям. В лабораторных тестированиях учёные сравнили активность бактерий в инфицированных насекомых в разное время дня и ночи. Оказалось, что инфицированные в ночное время мухи имеют больше шансов выжить, так как их иммунная система срабатывала незамедлительно и фагоцитарная активность повышалась в течение сна.

Кофеин и беременность

Американские ученые пришли к выводу, что даже небольшая доза кофеина, ежедневно потре[цензура]емая беременной женщиной, может нарушить развитие сердца у потомства. Исследование, проведенное на мышах, также показало, что кофеин увеличивает жировые отложения у детей мужского пола.

Ученые из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, провели серию экспериментов на четырех группах мышей. Первые две группы содержались в обычном атмосферном воздухе, вторые – в атмосфере с половинным содержанием кислорода. В обоих случаях одной группе мышей вводили кофеин в количестве, эквивалентном стандартной дозе для человека (примерно две чашки кофе средней крепости), а другой группе – изотонический солевой раствор для контроля.

Оказалось, что независимо от условий содержания кофеин приводил к утончению перегородок между камерами сердца у потомства. Кроме того, у взрослых мышей мужского пола, матери которых получали кофеин во время беременности, в среднем на 20% увеличена масса жировых отложений и на 35-38% снижена сократительная функция сердца.

По словам руководителя работы Скотта Ривкиса, женщинам следует воздерживаться от регулярного употребления кофеина во время беременности, особенно на ранних ее сроках.

Магниты в игрушках

Хотя опасность магнитов в детских игрушках уже признана специалистами, многие родители не осведомлены о рисках для здоровья после случайного глотания магнита.

Эксперты детской больницы Цинциннати призывают родителей быть внимательными при выборе игрушек для своих детей в связи с наступлением праздничного сезона и избегать покупки подарков, содержащих магнитные компоненты. Как показал анализ 128 случаев глотания магнитов детьми из 21 страны, чаще всего жертвами таких элементов игрушечных изделий становятся 5-летние малыши и дети ясельного возраста.

Педиатров насторожила тенденция, что большинство детей, в организм которых попадал магнит, не получали своевременного лечения. По словам американских медиков, это определяет недостаточную осведомлённость родителей о симптомах, возникающих после такого случая. Признаки нечаянного глотания постороннего предмета могут быть обманчивыми и напоминать грипп: тошнота, рвота, судороги, боли в животе. В результате мамы и папы ведут ребёнка к терапевту, тогда как ему необходим срочный рентгеновский снимок.

Если не выявить проблему быстро, магнит или даже несколько маленьких магнитов проникают в кишечник и потенциально способны вызвать серьёзные инфекции желудочно-кишечного тракта и смертельный сепсис. Почти после каждого глотания магнита ребёнку требуется хирургическая операция и эндоскопия.
Автор: Инесса Оливка

Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
Сколько часов сна нам необходимо?

Любой из нас хотя бы раз в жизни не высыпался. И точно так же, хотя бы раз в жизни, после долгого сна в выходные мы чувствовали себя разбитыми и уставшими. Вроде бы и легли вчера не поздно, и спали долго, а с утра нет прилива сил, бодрости и жизнерадостности. Так сколько же надо спать, чтобы утром чувствовать себя свежим и быть готовым к активной деятельности днем?

Во время ночного сна наше физическое тело отдыхает и накапливает силы для нового дня. Отдыхают не только такие органы нашего тела, как сердце, мозг, позвоночник и ноги, но и, если можно так выразиться, наше «тонкое тело». Это наша умственная и эмоциональная составляющая. Согласитесь, что иногда при умственной или эмоциональной нагрузке устаешь больше, чем при физической.

Сон является физиологическим явлением, которое играет важную роль в процессе восполнения энергии нашим организмом. Недостаточное количество сна, равно как и избыточное, может привести к тому, что наше физическое здоровье пошатнется. Но в первую очередь проблемы со сном скажутся на нашем психическом здоровье. Наверняка все знают, что одним из видов пыток и психологического давления на человека является лишение его возможности отдохнуть, а именно – возможности спать.

Для каждого человека необходимое количество часов ночного сна индивидуально. Есть много показателей, от которых зависит эта цифра. Среди них – возраст, состояние здоровья и даже пол. И что же делать, как узнать, сколько часов надо спать конкретному человеку?

Давайте попробуем высчитать эту цифру при помощи общих рекомендаций. Разумеется, количество часов сна, выведенное таким способом, нужно будет проверить на практике.

Младенцы, как вы знаете, проводят во сне почти 20 часов. И их сон ничем не должен ограничиваться. Дети постарше должны спать примерно 10-12 часов, причем это количество, как правило, разбивается на несколько частей: большая часть сна приходится на ночь, а несколько часов – на один или два тихих «часа» днем. Подросткам необходимо 8-10 часов сна. Причем, для них уже лучше, если все эти часы приходятся на ночное время. Большинству взрослых людей достаточно 5-8 часов ночного сна. Что касается пожилых людей, то им иногда и вовсе бывает достаточно нескольких часов.

Как мы видим, это среднестатистические данные, рассчитанные на здорового среднестатистического человека. Интересна закономерность: с возрастом человеку необходимо все меньше и меньше часов сна.

Далее еще некоторые факторы, которые надо принять во внимание. Если вы испытываете большие физические нагрузки днем, то вы нуждаетесь в более продолжительном сне. То же самое касается и серьезных умственных и эмоциональных нагрузок. Кроме того, из-за физических особенностей организма, женщинам необходимо немного больше сна, чем мужчинам. Забавно, не правда ли? Но это факт. Возможно, это связано еще и с тем, что женщины более эмоциональны и за день накапливают множество переживаний.

Что ж, подведем итоги. Когда утро для вас радостно и вы чувствуете прилив новых сил – знайте, вы спали столько, сколько нужно вашему организму. Если же напротив, вы раздражительны, ленивы, не хотите больше спать, но и вставать тоже не хочется, то значит, вы злоупотребили «объятиями Морфея». Ну и, наконец, если вам просто хочется спать и вы не можете встать, значит вам явно не хватило часов ночного отдыха.

В двух последних случаях нужно выявить необходимое именно вам количество сна. Для этого в первом случае сокращайте сон каждый день на 15 минут, а во втором случае – увеличивайте его продолжительность на 15 минут. Так вы сможете определить, сколько часиков заветного сна будут вам идти на пользу
Перейти на форум: