в Тулуне -7,8°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 04:19 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Опережение с права.

Форум Тулуна > Авто > Авто > Опережение с права.
Страница 1 из 2 1 2 >
wolf
Пользователь
greystar

Аватар пользователя wolf

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.12.13
Получился спор со "старожилами дорог".
Перекресток на больничный комплекс, едем с города в сторону Иркутска.
Стоим на левой части дороги, первая у СТОП линии "99" я за ней, проезжаем светофор, включаю правый сигнал поворота, перестраиваюсь в правую сторону, ширина полосы позволяет, и начинаю опережение ТС справа, опередив и доехав до сужения, продолжаю движение.
Вопрос, нарушены ли правила ПДД
greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
wolf, продолжаете движение куда? На обочину?
Дело в том, что кто перестраивается (читай крутит руль), тот и уступает.
Двигаясь по правой полосе у вас есть три пути:
1 повернуть за налоговой направо
2 держать руль прямо и съехать на обочину за перекрестком
3 перестроиться в левую полосу, включив поворотник и уступив движущимся по ней (полосе) ТС

А водитель 99 ой ехал прямо в своей полосе по главной, поэтому уступать никому не должен
greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
Если вы никому не помешали и достаточно опередили 99ю, то ответ: нет, не нарушены
mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
Перекресток на больничный комплекс, едем с города в сторону Иркутска.

...........
цитата
Двигаясь по правой полосе у вас есть три пути:
1 повернуть за налоговой направо
2 держать руль прямо и съехать на обочину за перекрестком.......


без комментариев smiley


greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
цитата
без комментариев

:roll:
greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
Где смайлы?smiley
цитата
Без комментариев
mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
Могу и прокомментировать обоих авторов, если им не не ясно:

цитата
Стоим на левой части дороги, первая у СТОП линии "99" я за ней...


как можно стоять на левой части дороги, при том что движение в сторону Иркутска, полоса одна (две только на встречной полосе у перекрестка) и правостороннее движение у нас в стране ещё никто не отменял?

цитата
проезжаем светофор, включаю правый сигнал поворота, перестраиваюсь в правую сторону, ширина полосы позволяет...
smileysmileysmiley

полоса в направлении Иркутска одна!!! и ширина не позволяет!!!! Судя по сему 99-я поехал по встречной полосе, если вы wolf проехали прямо, то можно даже не париться и не включать сигнал поворота, и следовательно все вопросы отпадают сами собой smiley
В данном случае проезжая часть имеет расширение у перекрестка до 2-х полос со стороны встречного движения, предназначенное для поворота налево, т.е. в сторону м-она "Угольщиков", и на перекрестке непосредственно для выезда автотранспорта со стороны микро в сторону города

цитата
Вопрос, нарушены ли правила ПДД

ответ: НЕТ smiley

идем далее к самому интересному моменту:

цитата
Перекресток на больничный комплекс, едем с города в сторону Иркутска.

...........
Двигаясь по правой полосе у вас есть три пути:
1 повернуть за налоговой направо
2 держать руль прямо и съехать на обочину за перекрестком.......


1)Где там, кто увидел налоговую? Она же осталась в километре позади smileysmileysmiley
2) Если держать руль прямо, то четко попадаем в ограждение на месте бывшей остановки 18-я школаsmiley, да и на обочину даже за всеми ограждениями, с существующими ныне бордюрами, я бы рискнул выехать только на внедорожнике с соответствующим клиренсом, иначе минимум, чем вы отделаетесь - это разбитый бампер, а про другое лучше не думать smiley

цитата
3 перестроиться в левую полосу, включив поворотник и уступив движущимся по ней (полосе) ТС


повторюсь, полоса в направлении Иркутска ОДНА!

спасибо за внимание smiley



greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
mekhan , автор пишет о перекрестке на больничный комплекс, а это возле курьера, неправда ли?smiley
Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
greeg написал:
mekhan , автор пишет о перекрестке на больничный комплекс, а это возле курьера, неправда ли?smiley

Тогда пункт "1 повернуть за налоговой направо" под вопросом. До нее вроде как еще несколько сот метров ехать..

Или налоговая сейчас в другом здании? Блин, 7 лет в Тулуне не живу, не помню нифига...

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
правда о нем smiley
только он вообще-то на м-он "Строитель", а на БК перекресток находится аккурат выше метров за 500, возле гаражей и он без светофора.
а по сути вопроса правая полоса на данном перекрестке предназначена для авто сворачивающих направо и за перекрестком для выезжающих от "Строителя", левая для движения прямо, правда знака соответствующего мной замечено не было, Тулун походу только осваивает регулируемые перекрестки. ИМХО, если не было помех для совершения перестроения из ряда в ряд при отсутствии "сплошной", то на нет и суда нет smiley

цитата
Тогда пункт "1 повернуть за налоговой направо" под вопросом. До нее вроде как еще несколько сот метров ехать

порядка 150-ти м.



Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
А вообще да, любопытно написано smiley

цитата
wolf написал:Стоим на левой части дороги

Дороги, или своей полосы движения? Если именно дороги, то получается, что вы на встречке smiley

Далее. Термин опережение применяется в том случае, если вы не выезжая на встречную полосу обошли попутный авто (справа или слева - не суть). Если справа была не обочина и ширина проезжей части позволяла, то вы ничего не нарушили. Не все старожилы перечитывают ПДД в новой редакции.. smiley

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

greeg
Пользователь
greystargreystar

Аватар пользователя greeg

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.08.12
цитата
порядка 150-ти м

Для опережения справа больше и не надо
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум: