в Тулуне -4,9°C 714 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 23:41 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

' Сделано в России: Разработчики представили наш аналог Microsoft Office '

Форум Тулуна > Развлечения > Юмор > ' Сделано в России: Разработчики представили наш аналог Microsoft Office '
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Первыми недешёвую отечественную разработку под названием «Мой офис» опробуют чиновники и школьники.


Тренд на всё отечественное набирает обороты и не обходит стороной в том числе и it-рынок. Так, совсем скоро на замену привычному пакету Microsoft Office может прийти российская разработка под названием «Мой офис». Это целый пакет офисных приложений, создатели которого нескромно заявляют, что за год намерены покорить миллион пользователей.



Программное обеспечение создавалось с нуля. При этом создатели отечественного «Офиса» — компания «Новые облачные технологии» — отмечают, что пользователям не нужна и пятая часть функционала Microsoft Office — таковы данные исследований, которые легли в основу ПО. По этой причине «Мой офис» было решено лишить громоздкости. В итоге получилось, что стандартный пакет включает в себя возможность работы с текстом, таблицами, почтой, календарём, контактами и презентациями. Для работающих за стационарными компьютерами доступно ещё и хранилище документов.

Если говорить о цене вопроса, то уступать западным конкурентам отечественные программисты не собираются. Годовая подписка на стандартный пакет «Офиса» стоит около шести тысяч рублей — это цена для государственных учреждений. Частникам оборудование одного рабочего места обойдётся дороже — до семи тысяч рублей. Для сравнения: годовая подписка на продукт от «Майкрософта» — «Офис 365 Бизнес» стоит чуть меньше пяти тысяч рублей. Причём установить программное обеспечение можно сразу на пять устройств.
Отечественный конкурент «Майкрософта» делает ставку на импортозамещение. С 1 января следующего года государственным учреждениям по закону можно будет покупать иностранные программы только в том случае, если нет отечественного аналога. По этой причине первыми опробуют «Мой офис» чиновники (ориентировочно, 70 тысяч человек). Они смогут писать тексты и работать с таблицами в новой программе уже в этом году. Следующий шаг запланирован на февраль 2016-го. Тогда на «Моём офисе» начнут учиться школьники. Разработчики планируют охватить 10—15 процентов российских учебных заведений.

Впрочем, российские программисты не собираются ограничивать себя только лишь территорией нашей страны. Они подготовили целый план по технологичному захвату мира. Так, в первые пять лет разработчики намерены заполучить пятую часть рынка в Бразилии и Латинской Америке и десятую часть — в Европе.

http://lifenews.ru/news/170016


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07



AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
понеслось .... smiley

Правительство запретило использовать иностранный софт в госучреждениях


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому с 1 января 2016 года государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Купить иностранную продукцию они смогут только при отсутствии российских аналогов, сообщает "Коммерсант”.


http://klops.ru/news/obschestvo/120778-pravitelstvo-zapretilo-ispolzovat-inostrannyy-soft-v-gosuchrezhdeniyah


leks
­
redstarredstar

Аватар пользователя leks

Сообщений: 353
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 18.02.09
цитата
По данным Минкомсвязи, сейчас доля импорта клиентских и мобильных операционных систем (ОС) составляет 95%, серверных ОС — 75%, систем управления базами данных — 86%.

ну про отечественную СУБД "Линтер" слыхал.
а вот "российские" операционки - все на базе никсов. распил бабла тут действительно огромный, хотя любой Денис Попов может собрать собственный дистрибутив. предвкушаю седые волосы у айтишников в государственных и муниципальных структурах, в попытках заставить работать зоопарк узкопрофильных программ и морально устаревшую периферийную технику под никсами.

прикидываю, что ПФР точно прикурят со своими текущими СУБД IBM DB2 и FireBird, а так же кучей АРМ-ов, основанных на ActiveX-элементах Internet Explorer и работающих только в нём.

---


завтра. послезавтра. на следующей неделе. в следующем году. да никогда! научись смотреть правде в глаза. никогда.

http://web-tulun.ru
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
..прикидываю, что ПФР точно прикурят..
- не прикурят.. софт типо "рассейский" купят, для галочки, а винда\дос как стояли так и будут стоять... было,проходили...


Перейти на форум: