в Тулуне 0,9°C 719 mmHg прогноз погоды пт., 26 апреля 2024 08:54 Курс валют $ 92,13 € 98,71 ¥ 12,67

"Россия пытается блокировать показ фильма о коррупции в Сочи"

Форум Тулуна > Общество > Chit-Chat > "Россия пытается блокировать показ фильма о коррупции в Сочи"
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
Российские власти пытались выкупить у создателей документальный фильм о коррупции при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Продюсеру Симоне Бауманн предлагали 600 тысяч фунтов для того, чтобы не допустить показа картины, сообщает The Daily Telegraph.

По словам Бауманн, она трижды отказала российским властям, пытавшимся выкупить ленту. Продюсер объяснила это тем, что многим кажется, что в современном обществе можно купить все. "Если вы спрашиваете цену, вы уже покупатель, - отметила Бауманн. - Я просто сказала, что я не заинтересована, и ушла".

Известно, что никто из официальных лиц в фильме Бауманн не фигурирует. Фильм создавался при помощи граждан Германии, Австрии и Израиля, и в его финансировании не принимали участия россияне.

В фильме рассказывается про подрядчика, которого обещали "утопить в крови" в случае отказа платить 50-процентный откат, а также про экологический ущерб от олимпийских строек. Кроме того, о незаконных действиях в фильме рассказывал бизнесмен Валерий Морозов, а также политики Борис Немцов и Гарри Каспаров.

В июне Немцов представил доклад "Зимняя олимпиада в субтропиках", написанный им совместно с Леонидом Мартынюком. Олимпиада в Сочи стала крупнейшей аферой в российской истории, утверждают авторы. По официальным данным, бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составляет более 50 миллиардов долларов.

Авторы называют Сочи-2014 "личным проектом" Владимира Путина. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. А их проведено уже 21. "Сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и в других олимпийских столицах показывает, что путинские цены в два-три и более раз превышают среднемировые", - пишут авторы доклада. По их оценкам, общий масштаб хищений в проекте составляет около 50-60 процентов бюджета.

"Все более и более очевидно, что сочинская Олимпиада - беспрецедентная воровская афера, в которой замешаны как представители путинской власти, так и приближенные к ней олигархи, - говорится в докладе. - По сути, Олимпиада высветила в сконцентрированном виде главные пороки системы: произвол, коррупцию, самодурство, клановость, непрофессионализм, безответственность".

Выбор места для зимней Олимпиады авторы называют крайне неудачным. "Высокая сейсмичность района Имеретинской низменности, изменение русла реки Мзымта в результате варварского вмешательства в ходе строительства инфраструктуры Олимпиады грозит разрушениями многомиллиардных сооружений", - считают они.

Строительством нанесен грандиозный ущерб экологии единственной в России субтропической зоны, который еще предстоит оценить. "Однако уже сейчас ясно, что уникальная флора и фауна Имеретинской низменности утрачена, река Мзымта изуродована, заповедные леса подверглись вырубкам, а хищническое строительство дорог, мостов и тоннелей привело к необратимым последствиям для ущелий этой местности", - говорится в докладе.

Предыдущий доклад Немцова о подготовке к Олимпиаде, написанный в соавторстве с Владимиром Миловым, был опубликован в апреле 2009 года. Авторы утверждали, что единственный способ провести Олимпиаду в России - децентрализовать ее. Существующий олимпийский план разрушит Сочи, уничтожит курортный бизнес, приведет к коллапсу городской инфраструктуры, говорилось в докладе.

Грани.ру


Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составляет более 50 миллиардов долларов.
...
Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых.



Скока-скока? )))

50 лярдов долларей - это получается чуть более 10 000 рублей с каждого жителя страны.. Буквально на днях где-то слышал про сумму 12 500 рублей с каждого.

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
В нашей стране очень даже принято считать деньги. В основном, конечно, чужие. И переводить все в пол-литры, построенные садики или айфоны, например.
Вроде бы кровавый СССР уже растворился, слава Боннэр, а проклятая совковая привычка считать чужие деньги так и осталась не изжитой у свободных, демократических личностей. Очередной всплеск и общественное возбуждение по обозначенной теме возник, как все прекрасно знают на примере Сочинской Олимпиады. Каждому мыслящему человеку из интернета доподлинно известно, что кровавый режим тратит туеву хучу дензнаков на собственный пиар на фоне олимпийских субтропиков.
Предлагаю посчитать олимпийские денюжки. Общий бюджет Олимпиады составляет 1, 526 трлн. рублей, из них 346 млрд - из бюджета всех уровней, остальные 1,180 трлн. рублей - инвестиции и средства частных лиц и организаций (от буржуйских спонсоров из цЫвилизованных стран до средств наших дерипасок-абрамовичей). Внезапно, да? Оказывается, Путин на 77,5 % организует Олимпиаду на средства кооператива «Озеро».
Остановимся предметно на бюджетных затратах и удовлетворим стенания неравнодушных людей, собирающихся «вопреки Сталину» © болеть за канадцев и вопиющих «лучше бы нуждающимся помогли чем олимпиады проводить». Как было отмечено выше за 6 лет из консолидированного бюджета непосредственно на Олимпиаду будет потрачено за 6 лет 346 млрд. рублей. Для справедливости к этой сумме приплюсуем еще 500 млрд. рублей средств федерального бюджета, направленных в Краснодарский край на строительство инфраструктуры. Итого 846 млрд. рублей за 6 лет. Запомнили. Теперь берем извлекаем категорию нуждающихся россиян. Для объективности предлагаю взять за основу россиян, проживающих за чертой бедности. По данным статуправления путинской гестапы таковых во 2ом квартале текущего года насчитывается 19, 6 млн. человек (свежее цифр не нашел).
Теперь нехитрые арифметические действия - делим 846 млрд. рублей на 19,6 млн. нуждающихся россиян и получаем 43 163, 27 (сорок три тысячи сто шестьдесят три рубля 27 коп.) в расчете на 6 (шесть) лет
или 7 193, 88 руб. в год
или 599, 49 руб. в месяц.
Вот такая получается альтернатива Олимпиаде - шесть лет платить 20 млн. российских нищих пособие на бедность в размере 600 рублей. Если вспомнить истории с повышениями пенсий такая альтернатива ничего кроме всплеска обвинений в лицемерии не вызовет. И самый главный вопрос если бы был принят такой вариант интересно как бы наши думающие о России из интернета обосновывали то, что болеть будут против нашей команды?


http://www.irk.ru/forum/city/politics/62382/

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)


AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
вы дальше видимо не читали.. smiley или "а доказухи то нет ! (с)"

цитата

Погуглил. Первый результат. Власти пытаются навязать миф, что строительство олимпийских объектов осуществляется за счет частных инвестиций. Это абсолютно не так. Львиная доля строительства ведется либо за счет бюджета, либо за счет госкорпораций, либо за счет акционерных обществ, находящихся в собственности или под контролем государства. Крупных частных инвесторов всего двое, бизнесмены Олег Дерипаска и Владимир Потанин. В отношении частных инвестиций действовало правило, согласно которому 70% вложений покрывалось за счет кредитов Внешэкономбанка (государственной корпорации!), а 30% — должны были составить частные вложения. Однако уже в конце 2012 года власти де факто признали, что практически все, без исключения, объекты Олимпиады убыточны и никогда не окупятся. «Инвесторы стали более критично смотреть на рыночные риски реализации проектов. Возник вопрос по окупаемости», – осторожно выразились во Внешэкономбанке. И увеличили долю кредитов ВЭБа до 90%.
Таким образом, если провести необходимые расчеты, выходит, что общий объем государственных капиталовложений в программу подготовки Игр составляет 96%! Олимпиада строится за наш с вами счет.


так правдоподобнее ...


Preved_Medved
Пользователь
redstarredstarredstarredstar

Аватар пользователя Preved_Medved

Сообщений: 837
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 20.05.12
цитата
AndX0r написал:
вы дальше видимо не читали.. smiley или "а доказухи то нет ! (с)"
так правдоподобнее ...


смотря кто что гуглит. а доказухи-то и правда нет, ни для "95% наших денег", ни для "полностью частные инвестиции". Истину нам-простым обывателям не узнать, а вот за М-4 до Ростова уже можно сейчас сказать спасибо.

и это, если счет наш с вами, то надо признать, какие же мы все-таки богатые и состоятельные! smiley такое дело подняли! smiley 1,5 трлн рублей - шутка ли...

«Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!» — В.И. Ленин, ПСС, т.36. (с)

MONtrade
Гл.Админ
redstar

Аватар пользователя MONtrade

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 14.08.07

цитата
50 лярдов долларей - это получается чуть более 10 000 рублей с каждого жителя страны.. Буквально на днях где-то слышал про сумму 12 500 рублей с каждого.

если бы "каждый житель", вложивший вот эти свои деньги, мог беспрепятственно поприсутствовать на этой олимпиаде - вопросов бы не возникало smiley

Лично мне от этой спортивной затеи ни холодно, ни жарко. Как и от затеи "о боже, олимпийский огонь в космосе и на дне байкала!"

"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут." (C)А.Чубайс.

http://web-tulun.ru/info/index.php
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
цитата
..если бы "каждый житель", вложивший вот эти свои деньги, мог беспрепятственно поприсутствовать на этой олимпиаде..
- и то сомнительно.. разве уж фанат какой, которому занятся нечем совсем.. smiley

цитата
..Лично мне от этой спортивной затеи ни холодно, ни жарко..


так вот вроде и всем так... smiley и никто пояснить внятно не может - нах этот гимор вообще россиянам нужен то ? (как олимпияда эта позорная в целом так и весь этот фарс с fuckелами и способами его доставки)..


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
http://www.youtube.com/watch?v=k7yLjIsS0iY

собственно отрывок из данного фильма
festival_admin
Пользователь
greystargreystargreystargreystar

Аватар пользователя festival_admin

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 14.01.13
цитата
mekhan написал:
http://www.youtube.com/watch?v=k7yLjIsS0iY

собственно отрывок из данного фильма


Уже удалили smiley
AndX0r
Пользователь
goldstar

Аватар пользователя AndX0r

Сообщений: 2020
Откуда: Плюк
Зарегистрирован: 05.09.07
порезали суки везде... smiley
http://video.t30p.ru/post/Putins-Games-Putinskie-igri-Putinskie-igri-vlasti-pitayutsya-perekupitj-filjm-o-korrupcii-v-Sochi-Simona-Baumann-prod.aspx


mekhan
Пользователь
redstarredstarredstar

Аватар пользователя mekhan

Сообщений: 581
Зарегистрирован: 14.08.07
цитата
порезали суки везде...


так не вопрос smiley предполагался такой вариант...

http://www.youtube.com/watch?v=EwroFVl1lrYне знаю, сколько эта ссыль продержится... надо найдете smiley

предистория и краткое содержание:

На международном фестивале документального кино IDFA в Амстердаме прошла премьера фильма режиссера Александра Гентелева Putin's Games ("Игры Путина"smiley. Немецкий продюсер картины Симоне Бауманн привезет Putin's Games в Москву, где фильм примет участие в большом фестивале немецкого кино в Москве и, в качестве спецпоказа, на фестивале Виталия Манского "Артдокфест" 6 декабря.
Документальный фильм Putin's Games задумывался режиссером Александром Гентелевым как фарс – фильм о зимней Олимпиаде в российском городе, где не бывает снега. После нескольких лет тяжелых съемок получилась картина, хотя и не лишенная юмора, но все же глубоко трагичная. Еще во время работы над картиной ее продюсеру Симоне Бауманн предлагали крупную сумму денег, чтобы она продала проект.
– Я, если честно, вообще не знаю, кто конкретно за этим стоит. Мы представляли фильм, по-моему, здесь в Амстердаме в 2008 году. Потом мы нашли партнеров, нашли деньги – это продолжалось очень долго, пока не начались съемки. Следующий публичный питчинг состоялся весной этого года на телерынке в Каннах. Там мы выиграли, стали лучшим проектом, и все об этом писали. Эта информация попала в Россию. К нам стали обращаться разные люди, от Олимпийского комитета до каких-то телеканалов: незнакомые люди вдруг просили через моих знакомых в Москве то ли трейлер, то ли материалы, то ли начерно смонтированную версию. Я была удивлена, потому что этот проект, продюсерский и режиссерский, – не русский, деньги все не русские, я вообще не обязана кому-то что-то показывать до окончания производства фильма. Я, конечно, никому ничего не показала, потому что это не принято на Западе, что кто-то там обращается и говорит: "Ну что ты там снимал? Покажи!" А потом через каких-то моих знакомых стали спрашивать, что, мол, документальное кино – всегда большой оборот, ты много работаешь, а деньги небольшие, чего ты, такой проект, такой большой интерес, чего ты его не продаешь? Давай за твой бюджет, умноженный на два? Я не хотела даже это обсуждать. Потом мне позвонили и сказали: "Ты хотя бы сумму назови!"
– А кто это сказал?
– Люди, которые предлагали выкупить фильм, от кого-то. Дальние знакомые, я знаю, что они связаны с Россией. Эти люди – не представители государства, они делают совместные проекты России с Германией. Не думаю, чтобы они просили для себя. С другой стороны, странно: фильм был еще не готов, никто ничего не видел. Я думаю, что это психология такая: они думают, что мы там делаем, может, какая-то пропаганда против Олимпиады, антироссийский фильм. Они уже сразу так думают. У нас это вообще не было целью, и фильм не антироссийский, я считаю, вообще. Мы старались послушать все точки зрения.
– Но вы их не спрашивали, кто за ними стоит?
– Нет, потому что мне это было не очень интересно. Потому что я даже была обижена, что у меня такие вещи спрашивают. Все знают, что я это обсуждать не буду.
– Да, но это же интересно как раз с точки зрения документалистики, потому что фильм – о коррупции, и по-моему, это уже верх коррупции, когда сам фильм пытаются выкупить.

– С одной стороны, я была удивлена, что ко мне обращались, но с другой стороны, я не была удивлена. Я много времени провожу в России, и меня очень бесит представление о том, что все можно купить, что люди уже считают это нормальным и даже не задумываются, предлагая тебе деньги или прося у тебя деньги за какие-то услуги. Плюс я знаю, что были уже случаи, когда выкупали западные документальные фильмы.
– А пример вы можете привести?
– Коллега мой, немецкий продюсер, снимал полнометражный фильм, и к нему пришел неизвестный российский дистрибьютор и предложил ему большую сумму как минимальную гарантию. Потом дистрибьютор снял фильм со всех фестивалей, никуда не продал, было много проблем. Это был фильм "Рублевка", его снимали на Рублёвке 5-6 лет тому назад, – говорит Симоне Бауманн.

Попытка выкупить фильм пока была единственным способом давления на авторов фильма Putin's Games. Никаких угроз в адрес продюсера или режиссера не поступало. По словам Симоне Бауманн, они специально снимали только тех российских бизнесменов, чей бизнес был уже разрушен. В фильме принял участие российский олигарх Валерий Морозов, в прошлом – инвестор сразу нескольких объектов в окрестностях Сочи, которые потом в одночасье превратились в олимпийские. Морозов раскрывает свою схему, рассказывает, как ему угрожали. Теперь он живет в Лондоне. Симоне Бауманн говорит, что она и режиссер Александр Гентелев четко осознавали, что нельзя лезть в еще работающие схемы, показывать кто конкретно, какие чиновники где и сколько берут. Другой герой фильма – Петр Федин, бизнесмен, в 1990-е годы – основатель первого лыжного подъемника и зимней турбазы в Красной Поляне.
Петр Федин: "Они мне сказали, что мы, мол, тебя экономически задушим. Я сказал: я не боюсь экономически, потому что я маленький, я могу приспосабливаться. Но когда включают административный ресурс, здесь уж извините, я бессилен. Налоговая инспекция, всякие проверяющие, пожарные, могут прийти просто и тебя "закрыть", что, собственно, с нами и было. Ведь есть решение суда, оно смешное: закрыли предприятие "Альпика Сервис" за то, что мы не провели командно-штабные учения на случай возникновения войны. Это анекдот! Я воевал довольно долго, но когда вышел новый закон олимпийский, в принципе, стало понятно, что воевать бесполезно. Изымают, и ничего не компенсируют. Землю изымают, и даже подать на обжалование я не могу, в суд подать на это не могу. Суды – это же по указанию. Сказал губернатор – все, ты проиграл. Если мне вице-губернатор сказал: "Слушай, у Ходорковского тоже были документы, где он теперь?" Или мне менты сказали: ты ж понимаешь, если ты будешь дальше сопротивляться, тебе наркоту подбросят или оружие. Мы работали над своими проектами 17 лет. Пришли мегапроекты, они малый бизнес уничтожают, государство берет под себя полностью все, что здесь есть".
Петр Федин и другие местные старожилы выезжают вместе со съемочной группой на объекты, места для которых выбраны на редкость неудачно. Многие объекты слишком тяжелы для почвы, которая представляет собой болота неизвестной глубины, трамплин построен на склоне, где часты оползни, многоэтажки вообще смертельно опасно возводить в районах высокой сейсмичности, порт оказался невостребованным и пустует, строительство железной дороги и автотрассы через реку Мзымту изменило ее русло, и река еще может ответить. Вырубке подверглись уникальные субтропические леса Имеретинской низменности. Еще более драматичны судьбы людей, чьи дома были снесены. Кого-то целыми семьями переселили в тесные комнатушки, другим повезло еще меньше. Целый коттеджный поселок был признан районом незаконной застройки и без всяких компенсаций снесен.
– У нас получается очень хороший обзор пусть не всех, но части тем, по которым есть вопросы, – продолжает Симоне Бауманн. – Тема фильма: почему России нужна зимняя Олимпиада именно в субтропиках? И какой ценой? Сколько это стоит денег, сил, каковы последствия?

– А какой должна быть реакция западных стран на Олимпиаду? Вы теперь придерживаетесь позиции, что надо бойкотировать Игры?
– Запад смотрит на все это критически, но понятно, что Игры состоятся, спортсмены готовились 4 года. Я думаю, сейчас более глубокая проблема – это деятельность Международного олимпийского комитета. У меня очень много вопросов в адрес МОКа. Очень много.
– То есть, по всей видимости, это было купленное место?
– Ну даже пусть купленное, но их требования к тому, сколько Олимпиада должна стоить денег для организаторов... Коттеджный поселок, эти люди обратились к МОКу, и ни ответа, ни привета. МОКу по фигу, скажем так, какой ценой там проводятся игры, и это уже весь мир понимает. Вот было голосование в Мюнхене: хотят ли жители города предложить Мюнхен для проведения Игр 2022 года? Чуть ли не 60 процентов населения сказали: "Нет!" Люди понимают и уже не готовы ради больших дорогих мероприятий, которые по большому счету идут им в ущерб, жертвовать своим удобством, своими деньгами и своими перспективами. Вот основной вывод. А другой вывод таков: Сочи – это зеркало современной России. Но это для меня на втором месте, это не проблема Олимпийских игр именно в Сочи, это один из примеров. Если честно, я думаю, не русские коррупцию придумали. Они просто в одной компании с другими странами, где коррупция тоже имеет место.
– Если для западного зрителя интереснее тема неэтичности МОКа, российского зрителя наверняка больше волнует другая: не окажется ли Олимпиада бомбой замедленного действия не только для экологии Имеретинской низменности, но и для российского бюджета?

– Дело в том, что все крупные спортивные объекты вокруг Сочи строили российские олигархи с их компаниями, которые взяли очень большие кредиты у Внешторгбанка. Очень часто этих денег не хватало, приходилось еще просить о дополнительных кредитах. И этих денег они никогда не вернут. И своих денег не вернут. Окупятся ли эти проекты – большой вопрос. Я думаю, что это тоже большая проблема. Ведь в конце концов за это платить должно российское государство, – считает Симоне Бауманн.
По оценке еще одного героя фильма, оппозиционера Бориса Немцова, уроженца Сочи и автора доклада "Зимняя олимпиада в субтропиках", бюджет сочинского олимпийского строительства составил уже 50 миллиардов долларов. По данным доклада, это больше, чем расходы на все предыдущие зимние олимпиады, вместе взятые, а их было проведено уже 21.

(ХЗ.... Наша Раша... smiley )
Перейти на форум: