в Тулуне -8,8°C 715 mmHg прогноз погоды чт., 28 марта 2024 05:53 Курс валют $ 92,26 € 99,71 ¥ 12,7

Приметы на Благовещение

Форум Тулуна > Общество > Праздники • Поздравления • Пожелания > Приметы на Благовещение
Irinka
Администратор
goldstar

Аватар пользователя Irinka

Сообщений: 2137
Откуда: Тулун
Зарегистрирован: 17.05.08
День Благовещения, воспринимаемый как одна из важнейших сезонных границ, после которой начинается весна, во многих местах считался очень «опасным» днем. В этот день повсеместно соблюдался строгий запрет на любую работу и даже бытовые действия. Как гласит русская пословица: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет».

Почему многое нельзя делать — это связано со многими приметами. Например, если в этот день вы посадите рассаду, то она не взойдет. Кроме того, это относится не только к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, но и ко дню недели, на который этот праздник выпал. То есть, четверг в 2016 году будет неблагоприятным для посадки. А вот следующий день после праздника — наоборот, очень удачным. Накануне праздника многие садят горох. Именно накануне это считается благоприятным посевом.

Посмотрите на погоду. Если на Благовещение на крышах домов лежит снег, то лежать он будет до 6 мая — Егория. Если этот день морозный, то несколько еще утренников будут холодными. Если же тепло — то много морозов ждет впереди.
Если не видите в праздник ласточек, то весна будет холодной.
Если накануне праздника Благовещение вы видите темное небо и звезд не видать, то куры будут плохо нестись. Если на улице солнце — то ждите хорошего урожая пшеницы. Дождливо — хороший год для рыбалки, а осенью будет удачным грибной сезон. Гроза предвещает теплое лето и хороший урожай орехов. А мороз — урожай огурцов.
Если хотите, чтобы весь год у вас был удачным, иметь крепкое здоровье, счастливую семью, то обязательно сходите в церковь и съешьте освященную просфору. Ее многие пекут для каждого в семье или покупают, а потом крошат и едят. Также крошки смешивают с семенами лучшего своего урожая и давали есть скоту и птицам. Часто это делают даже для пчел, только смешивали с медом.
Поскольку Благовещение припадает на пятницу, то весь год лучше не начинать нового дела в этот день, поскольку успешным оно не будет.
Многие крестьяне тщательно следили за погодой в этот день. Если на Благовещение был дождь, то готовились к хорошему урожаю ржи, если же гроза, то верили, что в этом году уродятся орехи.
Рыбаки же надеялись, что в этот день будет дождливая погода, так как верили, что весь год тогда будет хороший улов.
В этот день многие семьи старались не ссориться и жить в мире и спокойствии, так как верили, что год пройдет так, как проведешь Благовещение.
Для воров существовало свое поверье. Если в этот день получится что-нибудь украсть, то следующий год пройдет удачно и в достатке.
Если же в Благовещение ласточки не появлялись, то все готовились к холодной зиме.
Если накануне и в день праздника покупали новую одежду, то ни в коем случае её нельзя было в этот день примерять, иначе, согласно примете, она вещь быстро испортится и порвется.
В Благовещение Пресвятой Богородицы ни в коем случае не занимают в долг и ничего не отдают из дома. В противном случае вы отдадите свое здоровье, благополучие и покой.
В Благовещенье не следует ходить в парикмахерскую, а также не рекомендуется делать что-либо с волосами.
В этот день хорошо гадать, спрашивать — небо открыто.
В этот день на сковороде пережигают соль с молитвой — ее добавляют в еду от разных болезней. Можно разжечь костер и прыгать через него (для очищения энергетики).
В роднике помыть украшения, талисманы, руны.

Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит.
Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
Омар Хайям

Перейти на форум: